Итоги года: Пока дышу, надеюсь

@ из личного архива

1 января 2016, 18:00 Мнение

Итоги года: Пока дышу, надеюсь

Почитаешь интернет, давящее кликушество хитросплетений известных собратьев по перу, подумаешь: а надеяться-то не на что. И тут как раз и вспомнишь то хорошее, что лежит с самого верху.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

Я все прожитые годы считаю хорошими именно потому, что они уже прожиты и стали историей дорогой мне моей жизни.

По семейной традиции в канун каждого Нового года я достаю из памяти все, что уже случилось: фрагменты, события, периоды. И всякий раз удивляюсь величайшему Божьему дару человеческой памяти помнить надолго или навсегда только хорошее.

С каждым годом его становится все больше, и с этого уровня все, что осталось внизу, на донышке души, видится не так печально, трагично, безнадежно. Это мое личное – dum spiro, spero. Пишут, что этот афоризм идет из глубокой, до нашей эры, древности, из «Скорбных элегий» римского поэта Овидия: «Пока дышу, надеюсь».

Почитаешь интернет, давящее кликушество хитросплетений известных собратьев по перу, подумаешь: а надеяться-то не на что. И тут как раз и вспомнишь то хорошее, что лежит с самого верху.

В этом году одним из самых значительных хороших событий оказался роман Льва Толстого «Война и мир», захватывающий литературный блокбастер о жизни нации в переломный период начала 19 века.

В год литературы в России, объявленный Российским литературным собранием, организованным по инициативе президента Владимира Путина, в начале декабря, совсем недавно, эту эпопею читали от корки до корки «всем миром».

Читали известные и малоизвестные россияне, читали иностранцы, в Германии, Франции, Израиле, США, Китае. Более 1300 человек, 60 часов марафона. Так большая литература объединяла, объясняла каждому читающему и слушающему что-то свое: чувствительное, важное, современное, вечное.

Итогом этого чтения, истоком надежды для россиян могут быть строки из бессмертного творения настоящего провидца русской души и русской жизни: «подводные струи не переставали течь в этом народе и собирались для какой-то новой силы, имеющей проявиться так же странно, неожиданно и вместе с тем просто, естественно и сильно».

На мой взгляд, в очередной раз эта новая сила России собралась и так неожиданно, просто, естественно и сильно проявилась в день воссоединения Крыма с Россией.

Ее закономерным следствием и результатом, апофеозом этой проявившейся новой силы должна стать – не может не стать – победа над всеми вызовами истории развития общества и мира века нынешнего. И это, по Толстому, может быть так же необъяснимо для современников, как и сами причины и значение таинственных струй народной русской жизни.

Помня об этом, нам стоит удивляться себе самим, радоваться и любить жизнь. Спокойно понимать ее своим чутьем, сильно работать и быть превосходными управляющими своего счастья в наступающем 2016 году и во все последующие годы.

Пусть в наступающую новогоднюю ночь, как и 1 января 2015 года, дома и на площадях нашей великой страны для всего нашего, говоря словами классика, чудесного, бесподобного народа, со всей теплотой патриотизма главным тостом будет: «За Россию! Ура!».

..............