Москва знает, чем ответить на блеф

@ из личного архива

1 июля 2015, 12:40 Мнение

Москва знает, чем ответить на блеф

Когда Украина шантажировала Россию транзитом, это еще можно было понять. Но когда Киев отказывается покупать у единственного продавца жизненно важный для граждан товар, это шизофрения. Или блеф.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Украина перестала покупать российский газ? Она его покупает через Словакию и Венгрию. Так называемый реверс. Фактически отбирает у Европы в небольших объемах, которых может хватить только на текущие расходы.

Это самоубийство, а не шантаж

Понятно, что для закачки на зиму реверсного газа не хватит – Европа не позволит столько у себя покупать-отбирать. Сейчас у Украины в хранилищах 11 млрд кубометров, а нужно – 19.

Если прошлым летом Украина незаконно запасала российский газ в хранилища на зиму, а Россия закрывала глаза на это, то сейчас Киев решил отказаться от закупок. Это самоубийство, а не шантаж.

Когда Украина шантажировала Россию транзитом, это еще можно было понять, транзитер часто пытается диктовать условия продавцу. Но когда Украина пытается шантажировать Россию тем, что у единственного продавца отказывается покупать жизненно важный товар, это шизофрения.

Или дешевый блеф, рассчитанный на то, что Газпром тут же пойдет на поводу. Уже к концу июля Киев начнет опять закупку российского газа по цене, указанной Россией исходя из рыночной, и наверняка договорится об объемах для газохранилищ. Если нет, то вывод только один – киевский режим не рассчитывает дожить до зимы, и ему плевать на зимний период.

В любом случае злорадствовать по поводу того, что Киев наказал Москву, может только совсем уж больной критик российской власти и большой поклонник киевского режима. Здесь и не пахнет просчитанным шантажом, здесь истеричный блеф шизофреника, понимающего, что долго ему не осталось.

Даже если Киев опять выключает электричество Крыму, как прошлым летом, это все равно ничего принципиально не решит – Москве есть чем ответить. И так или иначе, но придется с Россией договариваться, отставив свой дешевый блеф в сторону.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............