Тема «электромайдана» раскрыта

@ из личного архива

26 июня 2015, 16:15 Мнение

Тема «электромайдана» раскрыта

Жители Еревана рассказали журналистам много всего про воровство, коррупцию, роскошь и прочих «жуликов и воров». Попадается и передергивание, конечно. Но тема «За что стоит электромайдан?» раскрыта полностью.

В Сети распространяется видео, в котором активист с проспекта Баграмяна мощно рассказывает репортеру НТВ, в чем же суть их претензий по тарифам.

Чем закончится «армянский майдан»?


Результаты
33 комментария

Там очень много хрестоматийных слов про воровство, коррупцию, роскошь и прочих «жуликов и воров». Попадается и передергивание, конечно. Но тема «За что стоит электромайдан?» раскрыта полностью.

Есть лишь одна проблемка.

Госкомиссия КРОУ, снижая запросы российского владельца электросетей с 40–50% до итоговых 16% роста тарифов, вычеркнула из рассмотрения все «коррупциоемкие» статьи его расходов.

Включая чересчур высокие зарплаты, аренду особняков и роскошные лимузины. Об этом заявил лично армянский премьер-министр Абрамян, которому вот прямо сейчас лгать как-то не с руки.

Оставшиеся 16% – это то, чего вычеркнуть нельзя. И образовались они не из долга компании перед ЕБРР, не из автомобилей или особняков ее менеджеров. А из трех составляющих:

1. Засушливого сезона, из-за которого дешевого электричества ГЭС (наполовину принадлежащих американцам – и там надо еще смотреть, как они рассчитали режим работы) попросту не хватило, в результате чего пришлось брать энергию с дорогостоящих ТЭС.

2. Незапланированной остановки дешевой Армянской АЭС на 88 дней предыдущей зимой.

3. 20-процентной девальвации армянской валюты за три последних года.

И дальше премьер на пальцах объясняет, что случится, если не заплатить. Лишившись денег, Сети перестанут оплачивать покупку электричества у станций.

Те прекратят работать. И тогда в Армении вновь настанут темные года, когда люди топили печки книгами и всю мебель попилили на дрова.

Естественно, никто этого не хочет. Кто же тогда будет платить, если гордый армянский народ делать это категорически отказывается?

О, это самый занимательный вопрос! Кто же заплатит-то за все? Деньги откуда возьмутся, а? Кто на бабло-то в итоге расщедрится?

Хм, даже и думать об этом неловко. Известно кто.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............