Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 мая 2017, 14:47 • Политика

«Это большой шаг в либерализации законодательства»

Госдума одобрила поправки по отмене открепительных удостоверений

«Это большой шаг в либерализации законодательства»
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Госдума приняла во втором чтении поправки, упрощающие процедуру голосования. Благодаря им на президентских выборах через год явка избирателей может вырасти на миллионы человек. Среди новшеств, например, - отмена открепительных удостоверений. Проголосовать можно будет по месту жительства, расширятся и возможности наблюдателей и журналистов для работы на участках.

В пятницу Госдума приняла во втором чтении пакет поправок в выборное законодательство, в частности в закон о выборах президента РФ и КоАП. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инициаторами поправок стали сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков. Первое чтение прошло 12 апреля.

Нам надо максимально использовать ресурсы электронных средств коммуникации для упрощения голосования

В начале этой недели ЦИК провел слушания с участием представителей партий и экспертного сообщества, а затем поправки обсудили на площадке думского комитета по госстроительству под председательством его главы Павла Крашенинникова. Таким образом, документы были доработаны с участием всех заинтересованных сторон.

Глава департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Екатерина Соколова считает, что в поправках содержатся революционные нормы. В частности, либерализация подхода к назначению наблюдателей и осуществлению наблюдения. По ее словам, наблюдатели от партий и представители СМИ смогут находиться на участках без заранее направленных уведомлений. «Малые партии и кандидаты смогут достаточно долго формировать пул наблюдателей на выборах. Это приведет к росту числа наблюдателей», – сказала Соколова газете ВЗГЛЯД.

Наблюдателям станет проще работать

Теперь не обязательно задолго направлять в соответствующий избирком списки наблюдателей, не обязательно отправлять одного наблюдателя только на один участок на выборах президента – в отличие от иных уровней выборов. Наблюдатели вправе вести наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени в течение всего периода наблюдения. Ясно, что эта мера позволит значительно увеличить количество наблюдателей и тем самым повысить открытость работы избиркомов.

Благодаря поправкам наблюдателям обеспечивается свободный доступ в помещения, где проводятся голосование и подсчет голосов. У большего числа наблюдателей, соответственно, появится больше возможностей обеспечить контроль за голосованием и затем подсчетом.

Что касается отмены открепительных удостоверений, то избиратель получает новые огромные возможности. Теперь россияне вправе подать в избирательную комиссию заявление на голосование там, где они фактически окажутся во время выборов. Предлагается закрепить презумпцию доверия избирателям.

Новый механизм голосования избирателей по месту их фактического нахождения будет применяться уже этой осенью – на всех выборах 10 сентября (за исключением дополнительных выборов).

«Вы представляете, какая у нас территория? Например, студент с Дальнего Востока приехал учиться в Петербург и хочет принять участие в голосовании. Сколько тысяч рублей ему придется потратить, чтобы вернуться домой и проголосовать? Не меньше двадцати. Это серьезный барьер. У нас достаточно много людей, которые живут, работают, учатся далеко от постоянного места жительства. По предварительным оценкам, новым правом смогут воспользоваться около 5 млн человек. Это большой шаг в либерализации законодательства. Надо больше доверять своим избирателям, снимать барьеры», – говорит эксперт.

В то же время согласно поправкам за недобросовестные действия в этой сфере, например за попытку проголосовать несколько раз устанавливается административная ответственность: увеличиваются размеры штрафа за выдачу избирательного бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо за выдачу гражданину заполненного избирательного бюллетеня, а также за получение такого бюллетеня.

От чего зависит явка

Соколова отметила, что рост явки зависит не только от новых норм, но и от яркости и привлекательности самой избирательной кампании. Ранее эксперты отмечали, что в результате поправок Клишаса–Широкова число голосовавших может увеличиться от 5 млн до 15 млн человек. «Это скорее конституционный вопрос. Единственным источником власти является народ. Отсекать заведомо его часть преградой в виде процедуры получения открепительных удостоверений в принципе не очень конституционная история... Поэтому чем дальше, тем больше нужно снимать любые барьеры», – уверена Соколова.

Еще один пакет изменений позволяет разукрупнять избирательные участки. По словам Соколовой, эта мера не станет обязательной, но регионам будет предложено образовать дополнительные участки, что обеспечит максимальное удобство избирателям. «В каких-то местах это может быть разумным, например в Якутии, где очень низкая плотность населения», – пояснила она.

Максимально допустимая численность избирателей на участке понижается до 1,5 тыс. Тем самым число участков может вырасти. Решения об уточнении перечня участков и их границ должны быть приняты, как правило, до периода избирательной кампании.

В свою очередь директор исследовательских программ экспертной группы PieR Александр Серавин указывает на то, что теперь фактически не будет досрочного голосования, открепительных удостоверений. «Возможно, станет больше избирательных участков. Это означает, что избирателям будет легче добраться до участка. Очень важно, что упрощается процедура наблюдения, выборы станут более открытыми. Упрощается доступ на участки представителей средств массовой информации и наблюдателей. Это революционные поправки, которые очень серьезно скажутся на самой процедуре легитимности выборов», – сказал Серавин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что на предстоящих президентских выборах планируется обеспечить максимальный охват избирательных участков веб-камерами. Изображение с них будет выводиться в интернет. Предусматривается хранение соответствующих видеозаписей. При этом Серавин выступает за то, чтобы в будущем избиратели могли менять свой участок в электронном формате через избиркомы, МФЦ, портал «Госуслуги».

«Нам надо максимально использовать ресурсы электронных средств коммуникации для упрощения голосования. Надеюсь, в будущем это будет больше продвигаться. Уже немало стран, где граждане голосуют через электронные средства коммуникации и не приходят на избирательный участок. В Эстонии порядка 25% населения проголосовали на последних парламентских выборах через сайт. На президентских выборах в США еще при Обаме больше 20 млн человек проголосовали через интернет. За этим большое будущее. Если мы доверили электронным коммуникациям свои банковские карты и финансовые расчеты, то избирательный голос тоже можно доверить», – считает Серавин, добавляя, что благодаря этому не будут тратиться огромные деньги налогоплательщиков на процедуру выборов.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова не исключала, что предлагаемые меры позволят увеличить число голосующих на выборах президента на 5–20 млн человек. Серавин тоже не сомневается, что число избирателей увеличится на миллионы. «Элла Памфилова очень целеустремленно и внимательно идет к тому, чтобы выборы были максимально удобными и открытыми для избирателей», – подчеркнул он.

Одновременно упрощаются и требования к самим кандидатам в президенты. Скажем, в 2012 году количество необходимых подписей уже было снижено с 2 млн до 300 тыс. для самовыдвиженцев и до 100 тыс. для партий, не получивших мандатов в Госдуме.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного суда теперь упрощаются требования к сбору самих подписей, например к указанию сведений об адресе места жительства избирателя, который хочет поддержать кандидата. Так, голос будет все равно засчитан, даже если неточно указан адрес: например, когда не указывается муниципальный район, в котором расположен населенный пункт.

..............