Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2017, 21:45 • Политика

Испания пытается замять антироссийские высказывания своего посла

Испания пытается замять антироссийские высказывания своего посла
@ sips.gov.ua

Tекст: Андрей Резчиков

Испанский МИД отказывается комментировать антироссийские выпады, которые допустил посол страны в Киеве Херардо Бугайо Оттоне. Представитель Испании призвал усилить санкции против России и расширить «черные списки», а также назвал Минские соглашения недееспособными. Насколько позиция посла отличается от мнения официального Мадрида, который пытается сделать вид, что ничего не произошло?

Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании отказалось комментировать антироссийские высказывания испанского посла в Киеве Херардо Бугайо Оттоне.

МИДу Испании нужно определиться, на какой стороне он находится

Ранее в среду агентство УНИАН сообщило: посол Испании во время общения с журналистами в рамках проекта «Дипломаты без галстуков» заявил о необходимости усилить санкции против России из-за Крыма и ситуации в Донбассе. «Вы меня спросите: достаточно ли этих санкций, хорошо ли мы их внедряем. Я говорю – нет. Они должны быть большими по объему, они должны быть жестче. Я так считаю», – подчеркнул посол Испании.

По мнению Оттоне, в санкционные списки Запада должно быть включено больше людей, которые могут влиять на действия России в отношении Украины. «Потому что Кремль, или давайте персонифицировать и прямо говорить – Путин – не понимает ни политики, ни политиков, ни вообще образа мышления западного общества, – заявил посол Испании в Киеве. – Он (Владимир Путин) думает, что он может где-то там поторговаться: я что-то тебе, а ты мне, каким-то образом эти санкции могут сняться, и он добьется своего. Это невозможно де-юре».

Далее Херардо Бугайо Оттоне объявил, что Минские соглашения «абсолютно нереальны» и невыполнимы. Посол Испании посетовал, что, в первую очередь, в этих соглашениях не говорится «о том, что должны быть выведены российские войска», якобы находящиеся в Донбассе. Но, добавил посол, и если российские «войска оттуда уйдут», то «тот гангстерский режим, который там находится, на территории ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей – прим. ВЗГЛЯД) не позволит провести никакие выборы», намеченные по Минским соглашениям.

«Вышел за рамки официального статуса»

Посол Испании на Украине допустил «ряд неприемлемых высказываний» в адрес президента России Владимира Путина, России в целом, отношений Москвы и Киева, а также перспектив реализации Минских соглашений и урегулирования в Донбассе, – констатировали в российском МИДе.

«Полагаем, что, сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны, которое придерживается взвешенных позиций», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

МИД призвал официальный Мадрид дать оценку высказываниям своего дипломата. Но, как было сказано выше, министерство иностранных дел Испании отказалось это сделать. На вопрос агентства ТАСС в испанском МИДе ответили лишь, что позиция Мадрида «по вопросу украинского конфликта хорошо известна и остается неизменной». Речь идет о «независимости, территориальной целостности и нерушимости границ Украины», мирном урегулировании ситуации в стране и реализации Минских соглашений.

«Уже нельзя сделать вид, что ничего не произошло»

Но «ситуация, когда можно будет отмолчаться, уже невозможна», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. «Ситуация уже создана, ее не получится замолчать, делать вид, что ничего не произошло», – отметил собеседник.

Посол, выражаясь публично, «вообще не существует в неофициальных ситуациях», – пояснил Коктыш. Тем более что встреча, в которой участвовал Оттоне, – «это был не закрытый формат». «Но вопрос в том, получал ли он санкции от своего МИДа? МИД Испании должен либо поддержать посла, либо дезавуировать его слова – что-то одно из двух. Если официальная позиция МИДа другая, а посол делает такое заявление, он создает коллизию, кого слушать: его или испанский МИД», – отмечает Коктыш.

Соответственно, заявлять на одних международных площадках одно, а на других – другое, уже будет невозможно. «То есть в этом плане МИДу Испании нужно определиться, где и на какой стороне он находится», – уверен политолог. И следовательно, если позиция МИДа будет иной, то он в конце концов должен отмежеваться от Херардо Бугайо Оттоне. 

Мадрид проявляет взвешенность

Профессор факультета международных отношений СПбГУ, специалист по Испании и Латинской Америке Лазарь Хейфец в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: позицию Испании в отношении России можно назвать взвешенной, но в рамках атлантическо-европейской солидарности Мадрид «не выходит за рамки общенатовского подхода к проблеме взаимоотношений России и Украины».

Страна связана многими обязательствами: общей идеологией, системой обороны, рынком – поэтому идти наперекор общей тенденции испанцы не могут. «Надо иметь такую безудержную смелость, как у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чтобы вообще идти не в русле позиции занимаемых основными государствами общего рынка европейского сообщества», – заметил Лазарь Хейфец.

Кроме того, «в Испании власть осторожно относится к таким ситуациям, которые условно можно назвать сепаратизмом, – отметил Хейфец. – У них своих проблем с Каталонией и басками много. Эти проблемы ставят под угрозу само существование Испании в том виде, в котором она сложилась. В этом смысле Испания никак не может поддержать российскую позицию по Крыму», – пояснил Хейфец.

«Решил потрафить радикальной публике»

Комментируя поведение испанского посла в Киеве, собеседник напомнил изречение французского дипломата и политика прошлого Шарля Мориса де Талейран-Перигора о том, что язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли. «В функции дипломата не входит критика глав государств. Это выходит за рамки его компетенции, – подчеркнул эксперт. – Ему никто не может запретить высказываться, но от громких заявлений лучше воздерживаться».

Хейфец добавил, что в функцию дипломата не входит провоцировать, вызывать межгосударственные кризисы. «Оценка личности президента России на его совести, как и Минских соглашений, ставить под сомнение их общее восприятие – неприлично. Но это происходит, поскольку украинская власть интерпретирует их, как считает удобным. В данном случае дипломат решил потрафить украинской радикальной публике и сказал, что они хотели услышать, это недипломатично», – считает эксперт.

Хейфец добавил, что в самой Испании в среду СМИ вообще не упоминали об инциденте.

..............