Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 января 2009, 10:07 • Политика

Пентагон меняет тон

Пентагон оценил военную мощь России

Пентагон меняет тон
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Два главных куратора американской внешней политики почти одновременно озвучили дальнейшие приоритеты Соединенных Штатов в мире. Несмотря на принадлежность к конкурирующим политическим силам, взгляды главы Пентагона Роберта Гейтса и нового госсекретаря Хиллари Клинтон фактически совпали: Иран опасен, но ему нужно дать шанс исправиться, война в Афганистане продолжится до победного конца, а с Китаем и Россией нужно сотрудничать.

Новая администрация Белого дома вслед за президентом Бараком Обамой фактически обрисовала новый внешнеполитический курс США.

Гейтс был готов пригласить российские корабли пришвартоваться в Майами, где моряки «повеселились бы больше, чем в Каракасе

Как уже неоднократно заявляли в Вашингтоне, главной проблемой Соединенных Штатов становится Афганистан. При этом Белый дом более не намерен ускоренными темпами строить в республике демократическое процветающее государство, предпочитая для начала завершить борьбу с террористами.

При этом, как признал министр обороны США Роберт Гейтс, выступая накануне на слушаниях в сенатском комитете по обороне, борьба обещает быть «длительной и трудной», Вашингтону необходимо ставить перед собой в Афганистане «реальные задачи».

«Если мы сразу попытаемся начать там строить экономически процветающее государство, мы проиграем, поскольку, если быть честным, ни у кого в мире нет для этого достаточного количества времени, терпения и денег», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул, что борьба с «Аль-Каидой*» должна вестись на любых территориях, в том числе в Пакистане, который и сейчас подвергается периодическим ракетным обстрелам со стороны американских военных.

Второй проблемой для США остается Иран, активность которого на Ближнем Востоке и в Латинской Америке крайне беспокоит Пентагон. Тем не менее, как заявила параллельно с Гейтсом новый госсекретарь Хиллари Клинтон, сейчас у Тегерана есть отличная возможность начать «действовать осмысленно» и сделать первый шаг навстречу США.

«У иранцев есть отличная возможность, как сказал в своем интервью президент, продемонстрировать желание действовать осмысленно по отношению к международной общественности. Разожмут они кулак или нет, на самом деле, зависит только от них», – заметила она.

Зато военные учения флота России в Карибском море и усиление связей между Москвой и Каракасом США не волнуют.

Более того, по словам Гейтса, если бы не августовские события на Кавказе, США пригласили бы российские корабли пришвартоваться и в Майами, где, добавил он, российские моряки «повеселились бы больше», чем в Каракасе.

Однако сгущать краски вокруг якобы «имперских замашек» России в США, похоже, больше не собираются.

«Мы не должны путать попытки России доминировать в ее ближнем зарубежье с проистекающей из идеологических соображений кампании по доминированию на всей планете, как это было во времена холодной войны», – подчеркнул Гейтс.

Он также не исключил, что США и Россия могли бы объединить усилия по созданию ПРО, направленной против Ирана. Министр в очередной раз попытался убедить сенаторов, что американские разработки в области противоракет никоим образом не направлены против России, которая, в свою очередь, имеет «нереалистические представления» о серьезности угрозы со стороны Ирана. В том числе и для ее собственной безопасности.

«Я очень открыт для идеи продолжения усилий по вовлечению России в сотрудничество по ПРО», – подчеркнул глава Пентагона.

Зато усиление военной мощи Китая может заставить США серьезно поволноваться. Гейтс напомнил, что Пекин инвестирует все больше средств и наращивает свои возможности в таких областях, как атака на компьютерные сети, противоспутниковое оружие, системы ПВО и противокорабельные комплексы.

«Модернизация в этих сферах может стать угрозой для основных средств американской мощи, для оказания помощи нашим союзникам в Тихоокеанском регионе, для наших баз, воздушных и морских сил», – уверен он.

Тем не менее, судя по всему, Вашингтон предпочтет не конфликтовать с перманентно увеличивающим свое влияние в мире Пекином. Во всяком случае, Клинтон уже заявила о своем намерении вести с Китаем диалог по всем актуальным вопросам.

«Стратегический диалог с Китаем, который был начат администрацией Буша, превратился в экономический диалог. Это очень важный, но не единственный аспект в наших отношениях», – резюмировала она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............