Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 февраля 2008, 16:17 • Политика

Путин удивил социологов

Отношение к Путину в мире удивило социологов

Путин удивил социологов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Опрос жителей 31 страны мира крайне удивил социологов. Можно назвать вполне заканомерным тот факт, что наиболее позитивно роль России в мире оценивают граждане развивающихся стран. Однако как выяснилось, отношение к Владимиру Путину и проводимой им политике в развитых странах Запада также заметно лучше, чем предполагали заказчики опроса.

Согласно опросу, проведенному по заказу всемирной службы BBC среди граждан 31 одной страны мира, включая Россию, отношение к Владимиру Путину оказалось в среднем лучше, чем предполагали социологи. Судя по комментарию, сопровождающему данные опроса на сайте BBC News, заказчики исследования ожидали несколько иных, более печальных для Москвы результатов.

Путин не боится выступать с жесткими заявлениями, и многих на Западе это заставляет нервничать

Так, 45 процентов американцев оценивают влияние России на мир при Путине как позитивное (негативным его считают 36% американцев). Аналогичные результаты получены в Великобритании, несмотря на период заметного охлаждения отношений между Лондоном и Москвой.

Большинство жителей Италии и Германии позитивно оценивают влияние политики Путина на мировую безопасность. А жители Канады, Италии, Великобритании и Франции уверены, что при Путине Россия является надежным поставщиком энергоресурсов. Кроме того, большинство опрошенных (45%) считают, что Владимир Путин улучшил отношения России с другими странами, 40% полагают, что он их ухудшил.

Что до развивающихся стран, то политику Москвы здесь вообще оценивают на отлично. Так, роль России в мире позитивно оценили 78% египтян и 69% китайцев.

Впрочем, как и предполагали социологи, многие в мире считают, что Путин оказал «негативное влияние на демократию и положение с правами человека в России». Такого мнения придерживаются 56% опрошенных в Британии, США, Канаде, Франции, Германии, Италии и Японии.

47% негативно оценивают политику Путина в области обеспечения мира и безопасности на планете, 38% этой политикой довольны.

44% опрошенных заявили, что Путин ухудшил «качество жизни в России», а 39% отметили, что благодаря ему жизнь в России стала лучше.

На вопрос о роли России в современном мире 44% респондентов ответили, что считают ее негативной, лишь 30% оценили ее как позитивную.

Мнение опрошенных жителей стран «Большой семерки» резко отличается от точки зрения граждан многих других стран. Например, 70% жителей китайских городов полагают, что Путин позитивно повлиял на качество жизни в России.

Отрицательную оценку она получила у опрошенных в Германии (56%), Италии (53%) и Израиле (53%).

А вот большинство россиян довольны работой Владимира Путина на посту президента. 86% высоко оценили его внешнюю политику, 77% – влияние на качество жизни, 76% – политику в области обеспечения мира и безопасности, 64% – его действия в области укрепления демократии в России.

В ходе опроса, проведенного фирмой GlobeScan совместно с Университетом Мэриленда в ноябре 2007 – январе 2008 года, были получены ответы почти 16 тыс. респондентов в 31 стране, передает BBC.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов пояснил, что прежде всего негативное отношение к России складывается потому, что Москва жестко отстаивает свои интересы на мировой арене.

Оценка может быть связана с многовековыми традициями восприятия России. Еще на эту ситуацию оказывает сильное воздействие активность западных правительств и СМИ. «Тут комплекс причин. Поэтому Путин крайне негативно воспринимается странами «Большой семерки» и крайне позитивно в России», – сказал газете ВЗГЛЯД Орлов.

Политолог пояснил, почему в Китае и Египте отношение большинства жителей к России позитивное, в отличие от западных стран. «Это связано с тем, что в медиа и в тех структурах, которые формируют общественное настроение, нет установок на негативное освещение, негативных коннотаций в отношении Путина», – подытожил Дмитрий Орлов.

Слова политолога подтверждает наглядный пример, когда американская газета разразилась гневной статьей на прошлогоднее выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда же эксперты подчеркивали, что западная пресса чаще предпочитает пользоваться не аналитикой, а журналистикой штампов. Владимир Путин не боится выступать с жесткими заявлениями, и многих на Западе это заставляет нервничать.

..............