Германию ждет появление еще одной партии

@ facebook.com/nat.jankova

28 сентября 2017, 21:10 Мнение

Германию ждет появление еще одной партии

Изменения в политическом ландшафте Германии, отразившиеся в результатах парламентских выборов, свидетельствуют о том, что немецкое общество расколото. Посудите сами.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

Изменения в политическом ландшафте Германии, отразившиеся в результатах парламентских выборов, свидетельствуют о том, что немецкое общество расколото.

Посудите сами.

Две старейшие и наиболее массовые партии (ХДС/ХСС и СДПГ), которые можно назвать своеобразными «скрепами» политической системы, все менее способны играть эту роль.

Формально занявшие первое место правые консерваторы набрали всего 33% голосов – это худший результат в истории партии. Не лучше обстоят дела и у социал-демократов, набравших немногим более 20%.

В результате СДПГ отказалась войти в привычную уже «широкую» правящую коалицию с ХДС/ХСС и ушла в оппозицию.

После этого для Меркель и ее партии ХДС остается возможной только одна коалиция, которую за сочетание партийных цветов острословы уже прозвали «Ямайкой». Это союз ХДС (черный) со свободными демократами (желтый) и «Зелеными».

Но и эта констелляция пока под вопросом.

«Зеленые» не хотят объединяться с постоянным спутником ХДС баварским Христианско-социальным союзом из-за требования лидера баварцев Зеехофера ограничить прием беженцев до 200 тысяч человек. «Зеленые» же выступают за неограниченный прием беженцев.

В свою очередь, для ХСС, представляющего регион, знаменитый своей автомобильной промышленностью, неприемлемым является обещание «Зеленых» запретить в Германии машины с дизельным двигателем.

Свободные демократы тоже выдвинули условия участия их в правящей коалиции. Глава партии Кристиан Линднер заявил, что только в случае изменения тренда политики ФРГ его партия сможет войти в коалицию. Он имеет в виду изменения в системе образования и экономики. В противном случае партия готова уйти в оппозицию.

Кроме того, внутри самих ХДС и ХСС возникли протесты против глав этих партий, соответственно Меркель и Зеехофера, с требованием их переизбрания. В ХДС требуют и переизбрания генсека парии Фолькера Каудера, ставленника Меркель.

Но, конечно же, главной сенсацией этих выборов стало третье место «Альтернативы для Германии», партии, которой всего неполных четыре года от роду. И все это время ореол скандальности окружал этих евроскептиков и борцов с мигрантами, апеллирующих к закрепленному в конституции ФРГ принципу сохранения культуры, языка и других национальных немецких ценностей.  

Сразу после выборов глава партии АдГ, одна из трех основателей партии, Фрауке Петри объявила, что отказывается от членства во фракции в Бундестаге. При этом она останется депутатом, поскольку выиграла на выборах т.н. прямой мандат, вне партийного списка.

К ней присоединился ее муж Маркус Претцель, который возглавляет фракцию АдГ в земельном парламенте Северной Рейн-Вестфалии, и еще двое его коллег по фракции. Есть сведения о выходе депутатов от АдГ из фракций в различных земельных парламентах.

Это не первый раскол в молодой партии. В 2015 году после конфликта с Фрауке Петри откололся сопредседатель партии Герд Люкке, основавший свою партию ALFA, которая особых успехов не добилась.

По сообщениям СМИ, нынешняя ситуация стала результатом внутренней борьбы в партийном руководстве, в которой оппонентом Петри выступила относительно недавно присоединившаяся к партии Алис Вайдель, открытая лесбиянка, сумевшая занять одну из руководящих позиций в АдГ.

Вероятнее всего, за Вайдель стоит еще одно высокое лицо в партийной иерархии – Александр Гауланд, также один из основателей «Альтернативы», в прошлом ветеран ХДС.

Однако, проиграв во внутрипартийной борьбе, Фрауке Петри и Маркус Претцель вовсе не собираются уходить из политики.

Судя по всему, Германию ждет появление еще одной партии. Заявку на это сделал Претцель в нескольких последних интервью.

В интервью телеканалу ZDF он заявил, что в Германии в настоящий момент есть только одна партия, отражающая народные интересы, – ХСС, но она «на федеральном уровне полностью политически кастрирована». То есть может действовать только в рамках политической системы Баварии.

В беседе с изданием Kölner Stadt-Anzeiger Претцель отметил, что стране «нужен ХСС в масштабах всей Германии».

СМИ сообщают, что у новой партии уже есть домен dieblauen.de (голубые), зарегистрированный Фрауке Петри. Можно предположить, что пока речь идет об одноименной парламентской группе.

Хотя, учитывая успехи Петри и ее личные качества и интеллект, есть большая вероятность, что на мелкой внепартийной единице в Бундестаге она не остановится.

Петри обладает потенциалом, позволяющим ей добиваться в жизни многого. До прихода в политику она была известна как ученый-химик и предприниматель в фармакологической промышленности.

В АдГ мать четверых детей приобрела политический опыт и готова к созданию партии более совершенной, с учетом предыдущих ошибок. Судя по очевидному кризису нынешней немецкой политической системы, потенциал у новой партии однозначно есть.

..............