«Калашников» – это не про негров-пиратов, не про детей-солдат

@ newsnews.tv

20 сентября 2017, 21:15 Мнение

«Калашников» – это не про негров-пиратов, не про детей-солдат

«Либеральная общественность» негодует по поводу установки памятника Калашникову, пытаясь перенести на оружие те социальные беды, в которые мир окунулся за последнюю четверть века. Но «калаш» – это символ другой эпохи.

Алексей Анпилогов Алексей Анпилогов

президент фонда исторических исследований «Основание»

Это – одна из лучших фотографий автомата Калашникова. Потому что она показывает суть (тм) того, что сделал великий советский оружейник.

Сейчас «либеральная общественность» и «прогрессивные пацифисты» негодуют по поводу установки памятника Калашникову – и постят фоточки детей или сомалийских негров с «калашами», пытаясь перенести на оружие все те социальные беды, в которые современный мир окунулся за последнюю четверть века.

Но «Калашников» – это не про негров-пиратов, не про детей-солдат, на этот сюжет можно накопать фотографий с М16 и с массой других стволов.

А «калаш» – это символ другой эпохи, когда внезапно (!) Третий мир получил возможность метко стрелять в колонизаторов из мира Первого. Из мира, который весь XIX и начало ХХ века почему-то еще и мнил себя миром Высшим. «Бремя белого человека», да.

На протяжении минимум двух веков у Третьего мира не было ответа. А Калашников этот ответ создал. И поэтому это оружие уже увековечили на гербах и флагах нескольких стран. Просто потому что «калаш» помог этим странам выжить и выстоять.

Так что памятник на Садовом кольце поставили правильно. И даже, я бы сказал, немного поздно.

Как вы относитесь к памятнику Михаилу Калашникову, установленному в Москве?



Результаты
171 комментарий

Можно было ставить уже после Вьетнамской войны, победу в которой обеспечил в том числе и тот самый первый «47-й».

Источник: блог Алексея Анпилогова

..............