Считать Крым временно российским

@ facebook.com/nat.jankova

9 августа 2017, 16:35 Мнение

Считать Крым временно российским

Шеф партии свободных демократов (FDP) Кристиан Линднер позволил себе неожиданное заявление, которое вызвало бурную реакцию в немецком общественно-политическом пространстве. Он предложил временно забыть о споре вокруг Крыма.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

Шеф партии свободных демократов (FDP) Кристиан Линднер позволил себе неожиданное заявление, которое вызвало бурную реакцию в немецком общественно-политическом пространстве. Он предложил временно забыть о споре вокруг Крыма и сосредоточиться на немецко-российских отношениях.

Он считает, что конфликт вокруг Крыма сейчас «нужно загерметизировать, чтобы достигнуть прогресса по другим направлениям».

Еще до этого Линднер высказывался за постепенное ослабление антироссийских санкций.

Предложение по Крыму одобрили большинство его однопартийцев, а также партия «Альтернатива для Германии» (AfD). Сара Вагенкнехт (партия левых) поддержала Линднера.

Особенно возбудилась правящая коалиция. «Речь идет о сближении с Москвой», – пишет Welt.

Правительство ФРГ выразилось уже давно и ясно: «Позиция канцлера Меркель остается неизменной: российскую аннексию Крыма она видит как нарушение международного права, которое угрожает миру в Европе!»

Линднер отстаивает свою точку зрения достойно – словами о том, что «в настоящее время это мнение многих в реальной политике; после долгого молчания пора уже говорить на тему «Крым», чтобы разрядить атмосферу германо-российских отношений».

Все чаще политики, правда не массово, призывают к смягчению отношений с Россией.

Действительно, по последним опросам, большинство немцев согласны с мнением Линднера. Есть те (примерно пятая часть опрошенных), кто просто не задавался этим вопросом. Здесь учитываются только те, кто выразил свое мнение.

Вице-шеф фракции свободных демократов бундестага Александр Граф Ламбсдорф присоединяется к шефу Кристиану Линднеру в вопросе кооперирования с Россией: «Аннексия Крыма не должна блокировать диалог с Москвой».

В ответ на возможные упреки Граф Ламбсдорф сразу же заверил журналистов в интервью газете Welt, что он и Линднер «ни в коем случае не друзья России», а наоборот, «друзья НАТО и за расширение его присутствия в странах Восточной Европы». И против политики Путина в Восточной Украине. И вообще, за все, что усиливает политику Запада.

Глава украинского МИДа Павел Климкин в интервью газете Bild резко осудил немецких политиков, которые, «как теперь Линднер, постоянно игнорируют и оправдывают попытки нарушения международного права, чем стимулируют агрессора идти на новые преступления и становятся сообщниками Путина».

Вот так недипломатично отчитал министр Климкин немецких политиков. Надо сказать, что пока реакции немецких СМИ на слова украинского министра нет. Видимо, не могут сообразить, как надо реагировать на этот окрик.

В довершение к этому

Климкин потребовал, чтобы Германия любыми путями, дипломатическим или политическим, «освободила Крым».

Многие рассматривают заявление главы либералов (FDP) Линднера как предвыборный трюк. Время для такого заявления, мягко говоря смелого, выбрано осознанно, за месяц до выборов. Надо прозондировать общественное мнение и уловить тенденции целевой аудитории, то есть избирателей. Партия его небольшая, может быть только коалиционной, причем традиционно с ХДС.

В этом случае глава партии получает пост министра иностранных дел. А с такими миролюбивыми заявлениями ясно, что Линднер им станет. Автоматически он становится вице-канцлером.

Ну что же, тоже неплохо, чтобы при радикальной Меркель (а канцлером будет, скорее всего, она) был разумный и дипломатичный вице-канцлер с тайными теплыми чувствами к России и намерением пусть временно, но считать Крым российским.

..............