Пора лечить кровеносную систему российской экономики

@ из личного архива

11 июля 2017, 12:02 Мнение

Пора лечить кровеносную систему российской экономики

В банке «Югра» хранилось свыше 180 миллиардов рублей вкладов физических лиц (15-е место в банковской системе по этому показателю). Пожалуй, это крупнейший крах банка в России с 1998 года.

Антон Любич Антон Любич

экономист

Временная администрация введена в банк «Югра»: де-факто принадлежащий белорусским предпринимателям Хотиным банк занимает 22-е место в России по размеру капитала.

Это крупнейший крах банка в России с 1998 года

Зампред Центробанка Василий Поздышев уже заявил, что регулятор выявил факты манипулирования в банке с отчетностью и вкладами. Чаще всего такие истории затем заканчиваются банкротством банка.

В банке хранилось свыше 180 миллиардов рублей вкладов физических лиц (15-е место в банковской системе по этому показателю).

Пожалуй, это крупнейший крах банка в России с 1998 года.

В какой мере это стало результатом мошенничества и воровства – выяснят правоохранительные органы. Но было бы ошибочным не замечать систематических регуляторных ошибок, которые теперь приводят Центробанк к необходимости применения мер реагирования к банкам все большего и большего размера.

Политика резервирования, которую последовательно проводил все предшествующие годы Центробанк, привела к тому, что российский банковский сектор фактически породнился со строительной отраслью.

Мысль о том, что залог недвижимости – идеальное обеспечение, цены на недвижимость не могут упасть, денежный поток от аренды – наиболее предсказуемый из возможных, а строительство – локомотив экономики, стала для банкиров идеей фикс. И Центробанк их в этом не разубеждал.

На этом фоне многие российские банки тесно связаны с конкретными заемщиками-девелоперами и владельцами коммерческой недвижимости. Кто-то этот факт афиширует, кто-то нет.

Нельзя не заметить, что и реальные выгодоприобретатели «Югры» – крупные девелоперы и владельцы московской недвижимости.

Но ведь офисная экономика неизбежно должна опираться на реальный сектор – на производства. Чтобы люди приходили в торговые центры и покупали квартиры, у них должна быть работа и растущие доходы. И мы снова упираемся в необходимость реальных производств как первоосновы всякой экономики.

Причем возрастающий спрос в торговле (ведь торговых центров строилось все больше) и рост спроса на новостройки (которые возводились, как грибы после дождя) должен подкрепляться не просто поддержанием, а расширением реальных производств. Только тогда расширение предложения основывается на увеличении платежеспособного спроса.

И здесь мы упираемся в проектное финансирование, которое, как признал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в России фактически свернуто (усилиями Центробанка – добавлю я от себя личную оценку).

Не сумев наладить надзор за реальностью деятельности заемщиков, Центробанк предпочел де-факто запретить проектное финансирование, чем наладить эффективный надзор в этой сфере. В результате экономика лишилась возможности привлекать средства на создание новых производств, а банковский сектор оперся на единственную отрасль – строительство.

Как говорят в таких случаях в самих банковских кругах, произошла недопустимая концентрация рисков. И плоды мы пожинаем сейчас, когда падение арендных доходов и снижение ликвидности недвижимости тянет в воронку банковский сектор. И что-то подсказывает, что эта жатва еще не завершена.

Конечно, это одна, но не единственная причина банковского кризиса. Не менее важна ситуация с процентными ставками.

Из всех государств БРИКС (не говоря о государствах ОЭСР) в России наибольшее превышение процентных ставок над уровнем инфляции. Банковская система вымывает оборотные средства у реального сектора. Новые кредиты даются старым заемщикам на обслуживание ранее выданных кредитов в надежде, что «само рассосется».

Возникает рисованная, бумажная прибыль в виде якобы выплаченных процентов. В действительности банк кредитует собственную прибыль. Такие факты фиксируются практически во всех банках, которые уже столкнулись с отзывом лицензий.

Конечно, мошенничество, воровство, злоупотребления – это значимые причины, влекущие разорения то одних, то других банков. И с этим должны бороться и регулятор, и правоохранительные органы.

Но оздоровление банковской системы (а банки, как говорил выдающийся австрийский экономист Йозеф Шумпетер, – это кровеносная система всей экономики) без лечения ее системных изъянов невозможно: без стимулирования полноценного проектного финансирования в стране невозможно поддержание спроса и распродажа зависших банковских залогов, без адекватной процентной политики не произойдет улучшения финансового положения заемщиков.

Пора повернуться от интересов рантье к интересам производителей. Вероятно, что тогда фиксация рекордов в масштабах «дыр» в банковских балансах прекратится.

..............