Как внутри бундесвера экстремисты окопались

@ facebook.com/nat.jankova

3 мая 2017, 12:10 Мнение

Как внутри бундесвера экстремисты окопались

В Германии произошел из ряда вон выходящий случай. По подозрению в подготовке терактов и незаконном хранении оружия был задержан офицер. По последним данным, он лишь элемент в экстремистской сети внутри бундесвера.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

На прошлой неделе в Германии произошел еще один из ряда вон выходящий случай.

Это дело – позор для бундесвера и лично министра обороны

По подозрению в подготовке терактов и незаконном хранении оружия был задержан офицер бундесвера старший лейтенант Франко А., 28 лет, который, находясь на военной службе в немецко-французском егерском батальоне, был официально признан сирийским беженцем и получил прилагаемый к этому социальный пакет – ежемесячное денежное пособие, жилье, медицинскую страховку.

При этом он не только внешне не похож на выходца с Ближнего Востока, но и не говорит по-арабски.

На службе ничего необычного замечено не было. Когда он отлучался, например, в Баварию, где был зарегистрирован как сирийский беженец, чтобы получать социальное пособие, тоже никто ничего необычного не замечал.

Его друзья говорят о нем как об открытом молодом человеке, всеобщем любимце. Он занимался греблей и участвовал в соревнованиях федерального уровня. Мать одного из его приятелей рассказала следователям, что он хотел стать журналистом. Просто «мечта тещи», как называют в Германии таких правильных парней.

В управлении по уголовным делам ФРГ, как и в военном управлении контрразведки, которая занимается выявлением террористов, экстремистов, шпионов и предотвращением саботажа в бундесвере, тоже ничего порочащего его известно не было.

Но, как выяснилось, не было известно как раз тем, кто в первую очередь обязан был об этом знать.

Дальше разворачивается просто широкоформатное полотно, которое дает картину очередной преступной халатности не только органов правопорядка ФРГ, но даже и верхушки бундесвера и министра обороны.

Выдавая себя за сирийца в пункте первичной регистрации беженцев, Франко А. представился как выходец из христианской семьи сирийского торговца фруктами с французскими корнями, который приехал в Германию из Дамаска.

Разговаривал по-французски. Зарегистрировался под именем Давид Беньямин. По свидетельству соседей по общежитию беженцев, с ними он не разговаривал, выдавая себя за глухонемого.

За несколько месяцев до его задержания в среду, 27 апреля, он уже был задержан в Вене, в туалете аэропорта, где спрятал пистолет, на который не имел разрешительных документов.

Через какое-то время он забрал оружие из туалета, камера видеонаблюдения, которая была там заранее спрятана, зафиксировала это. Было установлено, что отпечатки пальцев на оружии принадлежат «сирийскому беженцу».

Тогда его не поместили в следственный изолятор, а после уплаты денежного штрафа отпустили, «потому что он до этого случая ни в чем криминальном не был замечен». Но в Германию сообщили.

После задержания и допроса 27 апреля в полиции, а также в военной контрразведке было высказано предположение, что побудительные причины его двойной жизни – ненависть к иностранцам и правоэкстремистские убеждения.

По версии следствия, он планировал теракт или даже серию покушений на беженцев.

Статус сирийского беженца служил бы ему алиби. Под фальшивым именем «сирийца» в базе данных были его отпечатки пальцев. Это направило бы полицию по ложному следу в поисках преступника, совершившего теракт.

Оказалось, что еще в 2014 году во время учебы в военном университете во Франции были заметны его правоэкстремистские взгляды. Французских профессоров насторожила тема его магистерской работы «Политические перемены и стратегия подрывной деятельности», которая носит явные признаки экстремизма.

В частности, в этой работе для подтверждения своих выкладок он ссылался на мнения философов правоэкстремистской направленности. Несмотря на то, что это было отмечено в его личном деле, Франко А. продолжил свою военную карьеру.

Как теперь выясняется, его немецкое начальство после опроса Франко в связи с характеристикой французских преподавателей предоставило ему возможность написать другую дипломную работу, а упоминание о первой, правоэкстремистской, было просто удалено из его личного дела.

Этот эпизод теперь считается в его деле ключевым. Главный обвиняемым в халатности стал немецкий начальник Франко, который не включил в его личное дело заключения французских профессоров военного университета по дипломной работе.

Он высказал тогда мнение, что никакого экстремизма в побуждениях и мыслях Франко нет. С этим согласился и эксперт по экстремизму, который присутствовал на опросе.

После этого во время нескольких плановых проверок безопасности в поле зрения военного управления контрразведки также ничего подозрительного не попало.

По мнению журнала Spiegel, это дело – позор для бундесвера и лично министра обороны Урсулы фон дер Ляйен.

Именно министр обороны фон дер Ляйен и назначила стрелочником непосредственного начальника Франко А. в бундесвере, который замял дело с его экстремистской дипломной работой.

Вообще надо разобраться, почему местные начальники берут на себя смелость решать такие дела. Не значит ли это, что в бундесвере отсутствует контроль, и все плановые проверки управления контрразведки – это фикция?

Теперь, постфактум, фрау министр говорит о том, что надо было, а чего не надо было делать.

Буквально на следующий день после задержания Франко А. в бундестаге была образована специальная комиссия по расследованию этого случая.

Сразу же в СМИ появились оправдания того, почему немца с «истинно арийской» внешностью и без знания арабского языка приняли за беженца и дали ему соответствующий статус.

Это, мол, допустили из-за большого наплыва беженцев как раз в тот период, когда Франко осуществлял свою дерзкую «операцию прикрытия». Оказывается, чтобы справиться с таким количеством прибывающих в страну людей, к этой работе привлекались сотрудники из других государственных учреждений, которые просто не были знакомы с основными правилами приема беженцев и не имели соответствующих навыков.

Между тем следствие выявляет в этом деле все больше отягчающих улик. Стало известно, что у задержанного офицера бундесвера был список тех, кого он собирался убить. Одна из персон – молодая женщина-политик из партии «Левые» Анне Хельм.

Задержан и предполагаемый сообщник Франко. Это двадцатичетырехлетний студент, у которого при обыске обнаружили оружие и взрывчатку.

В результате обысков на 16 объектах – в казармах, квартирах и других помещениях в Германии, Франции и Австрии – изъяты электронные приборы, жесткие диски и другие носители информации.

Если вспомнить несколько абсолютно невероятных криминальных случаев в Германии только за последние месяцы, возникает много вопросов.

Главный из них, который задают себе обыватели: а работает ли вообще кто-то в правоохранительной системе? И если работает, то кто эти люди и чем они занимаются?

Почему Франко был задержан только сейчас, когда с 2014 года были известны его экстремистские убеждения? Почему после его первого задержания в аэропорту Вены, когда уже стало ясно, что речь идет о преступнике, его отпустили? За это время могли произойти теракты, в результате которых пострадали бы люди.

То, что можно было предположить, подтвердилось. По последним данным, которые появились буквально накануне, Франко – всего лишь элемент в экстремистской сети внутри бундесвера. Пока стало известно о пяти ее членах.

В связи с этой скандальной новостью и общей ситуацией в ее ведомстве, вызванной расследованием дела офицера-экстремиста, министр обороны фон дер Ляйен даже отменила свой визит в США, намеченный на сегодня.

Похоже, что это всего лишь первые, самые незначительные последствия, которыми обернется дело Франко для правительства Ангелы Меркель.

..............