Вглядитесь в их лица

@ с личной страницы facebook.com

6 апреля 2017, 14:00 Мнение

Вглядитесь в их лица

В Санкт-Петербурге между двумя станциями метро, за время небольшого «перегона», погибло 14 людей, ранено порядка семи десятков. Следственный комитет опубликовал списки погибших, мы знаем и фамилии раненых. Кто эти люди?

Часто, коротая время в метро, мы разглядываем лица людей, которые едут рядом с нами, и в силу стечения тысяч крошечных обстоятельств все мы оказались в одном вагончике подземки, несущемся сквозь тьму туннеля. За каждым незнакомым нам лицом, которое мелькает перед нами, скорее всего, в первый и последний раз, своя история, своя жизнь, о которой можно только догадываться.

Особенные потери понесло питерское студенчество

В Санкт-Петербурге между двумя станциями метро, за время небольшого «перегона», погибло 14 людей, ранено порядка семи десятков. Следственный комитет опубликовал списки погибших, мы знаем и фамилии раненых. Кто эти люди?

Даже если не задавать себе этого вопроса, социальные сети самостоятельно дают ответы.

«Эвик приходит в сознание, но очень слаба. Глазки спасли, нос был оторван (пришили), лицо... не знаю, как и описать. Впереди ещё 2 операции, одна из которых – пластическая. Все мы понимаем, что значит для девушки красивое лицо, а ведь террорист взорвался прямо перед ней. Нет слов, правда... Она жива, ребят, жива!» – такое сообщение публикуют на Facebook*, пользователи «репостят» фото девушки в красном платье и предлагают вместе собрать деньги на хорошего пластического хирурга.

Лара Галль публикует фото дочери Терезы: у девочки лопнула барабанная перепонка, вырван кусок мышцы на бедре, в теле – осколки. Но девочка чувствует себя хорошо: на фото она позирует со своим парнем, который срочно приехал к ней из Москвы. Молодая пара, несмотря на весь ужас ситуации, выглядит бодро и энергично.

«Я еще пока не успела порыдать, но скоро уже накроет, как без этого», – пишет в своем сообщении мать девушки.

В соцсетях жители и гости города делятся чудесными историями спасения: кому-то позвонили прямо перед посадкой в поезд, кто-то задержался, допивая кофе. К сожалению, не все могут порадоваться таким удачным обстоятельствам.

Первой из опубликованных историй стала гибель Ирины Медянцевой – родственницы жены участника группа «На-На» Владимира Левкина. Ирина Медянцева закрыла телом свою дочь Алену в момент взрыва. Женщина смогла спасти ей жизнь, однако девушка находится в реанимации, врачи борются за ее жизнь. Медянцевой было 49 лет, она руководила кукольной студией – фото авторских кукол заполняют ее «стену» социальной сети «ВКонтакте».

«Дениска был очень хорошим молодым человеком. Звонким, громким, не по годам серьезным и ответственным, самостоятельным и настоящим джентльменом. Его ребятки, маленькие и постарше, очень его любили, бежали на тренировки с радостью и улыбками.

Он находил контакт, к каждому был свой подход. Был требовательным, но с большой самоотдачей. Был таким, каким и должен быть современный молодой человек. Действующий спортсмен, молодой, но уже высококвалифицированный тренер, верный товарищ. Мы потеряли больше чем человека», – так написали о Денисе Петрове, чемпионе России по армейскому рукопашному бою, обладателе коричневого пояса кёкусинкай-карате и детском тренере по боевым искусствам.

Коллеги и товарищи предлагают организовать турнир его памяти и со скорбью обсуждают смерть Дениса. Известно, что мать парня давно умерла, женат Петров не был, из родных оставался отец.

Ангелина Свистунова пять лет жила в Санкт-Петербурге – вышла замуж за военного и переехала из Орехово-Зуево. Ее последний пост в соцсети сегодня выглядит как особое предчувствие – благодарность родителям за жизнь, за прекрасное детство и юность. Этот пост набрал более пяти тысяч «лайков» и более двух сотен перепостов, к сожалению, такая популярность пришла к девушке уже после смерти.

Вообще в этой трагедии погибло пугающе много совсем молодых людей, тех, кто еще только вступал в большую жизнь и так и не успел раскрыть всего своего потенциала. Особенные потери понесло питерское студенчество – вероятно, дело в том, что в тот роковой момент многие из них возвращались с учебы.

#{image=1132215}Дильбаре Алиевой был 21 год – она умерла уже в больнице, в ночь на 4 апреля. Девушка училась в Петербургском государственном университете путей сообщения, который находится недалеко от станции «Сенная площадь».

Дильбара и семья переехали из Азербайджана и уже давно жили в России. «Можно вывезти девушку из Петербурга, но Петербург из девушки не вывести никогда» – с такой надписью Дильбара позировала перед объективом.

«Мне плохо, ни с кем не могу разговаривать», – пишет в соцсетях ее брат Руслан.

Еще один питерский студент, семнадцатилетний Мансур Сагадеев, учился на первом курсе колледжа телекоммуникаций. Некролог на сайте колледжа скупо сообщает: «Хотел стать хорошим специалистом».  

Наверняка хорошим специалистом хотел стать и двадцатидвухлетний Максим Арышев. Он учился в Петербургском государственном экономическом университете на третьем курсе.

Это его, позирующего на одном из фото с флагом Казахстана, не разобравшись, людская молва в первые часы после трагедии приняла за террориста. Но вряд ли такая мысль пришла бы в голову тем, кто там же, в соцсетях, увидел бы его новогоднее фото с любимой девушкой.

Ксения Малюкова в свои 18 уже была КМС по чирлидингу – танцам спортивной поддержки. Она училась в Петербургском акушерском колледже и после практики в больнице отправилась на свидание, которому так и не суждено было состояться.

Оксана Даниленко работала продавцом в магазине – ей было 25, ее ждали на работе после учебы, на звонки Оксана не отвечала. Коллеги надеялись, что она просто потеряла телефон, однако худшие опасения подтвердились. Девушка была большой поклонницей Викторианской эпохи и даже мечтала написать о ней книгу.

Теракт забрал не только молодых людей: пенсионер Юрий Налимов когда-то был старшим следователем аэропорта Пулково, в свои семьдесят с небольшим он увлекался резьбой по дереву и даже своими руками построил дом, любил лес и был заядлым грибником.

Ларису Щекину, 66 лет, коллеги описывают как «настоящую петербурженку» – она много читала, разбиралась в театре. Она работала в издательстве учебной литературы при Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, была корреспондентом и с 1977 работала редактором в научных издательствах при НИИ. У Щекиной не было семьи и замужем она не была – заботилась о брате, сестре и племяннице.

К сожалению, повод для знакомства с судьбами этих людей получился как нельзя более печальным, мы смотрим в эти лица и будто знакомимся с ними.

И это может стать самым неожиданным и самым личным уроком из трагедии: знать, что рядом с тобой всегда есть такие замечательные люди, и научиться ценить их, когда все еще живы...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............