Мог ли Ленин стать великим эволюционером

@ из личного архива

21 апреля 2017, 23:25 Мнение

Мог ли Ленин стать великим эволюционером

Россия, так сказать, случайно подвернулась ему – как удобный плацдарм, чтобы начать дело, которое, по его задумке, должно было сотрясти и перевернуть весь мир. Но сотрясло и разрушило – прежде всего Россию.

Андрей Колесник Андрей Колесник

ветеран спецназа ВМФ, депутат Госдумы

В эту субботу снова народ – люди разных профессий и доходов – соберется во дворах, в местах отдыха и примется наводить порядок. Мести, мыть, выносить мусор на свалку, чистить свои сараи, вне зависимости от социального и материального статуса. Давно уже прошло советское время, нет больше обязаловки, но мы по-прежнему выходим на субботник – хотя и не ленинский. Владимир Ленин больше не следит за нами с плакатов и вымпелов. Но идея справедливости жива в народе, несмотря ни какие перемены, – справедливости и порядка.

Ленин оказался гениальным тактиком – чутье помогло ему захватить и удержать власть. Но все его стратегические планы пошли прахом

Субботник – это наш маленький вклад в созидание и, наверное, одна из немногих созидательных традиций, оставшихся от вождя пролетариата. Ведь сам Ленин вошел в нашу историю как великий разрушитель.

Как известно, когда Ленин еще был не Ленин, а подросток Володя Ульянов, был казнен его старший брат Александр – за участие в попытке покушения на царя. Будущий вождь тогда поддался самому естественному желанию – решил мстить. Выбрал путь насилия, и это и оказалось его главной ошибкой. Сам того не осознавая, Ленин всю оставшуюся жизнь мстил российскому государству и лично семье Романовых. В итоге погибли не только Романовы, но и миллионы других россиян и само государство – его пришлось создавать заново.

Но напомню, что Ленина не интересовала Россия, российское государство, российские национальные интересы и даже русский народ как таковой. Его целью была мировая революция, предметом его заботы был мировой пролетариат, «весь мир голодных и рабов». Ленин не считал себя патриотом, ругал последними словами «великорусский шовинизм», хотя, сам того не замечая, был очень русским по натуре. Даже его мессианство, страстное желание зажечь по всему миру революцию, отражали как раз широту его русской души. А Россия, так сказать, случайно подвернулась ему – как удобный плацдарм, чтобы начать дело, которое, по его задумке, должно было сотрясти и перевернуть весь мир.

Но потрясло и разрушило – прежде всего Россию.

Ленин был при этом очень искренним человеком. Он действительно верил в то, что именно такими методами – при помощи насилия, разрушения – он строит счастливое будущее для новых поколений. Именно поэтому он не считался ни с чьими жизнями, бегло и буднично рассылал по телеграфу приказы массово казнить офицеров и священнослужителей. Их брали в заложники тысячами и убивали просто, как сказали бы сегодня, по профессиональному признаку. Запущенная Лениным машина репрессий работала полным ходом потом еще десятилетия, и в ее жернова потом, в 30-е годы, угодили и те, кто ее создавал, – почти все соратники Ленина. Революция, как известно, всегда пожирает своих детей.

Ленин оказался гениальным тактиком – чутье помогло ему захватить и удержать власть. Но все его стратегические планы пошли прахом. Земля в итоге так и не досталась крестьянам, фабрики – рабочим. Он действительно пошатнул мировую историю – но она пошла совсем не в ту сторону, на которую он надеялся. В этом и заключается его человеческая трагедия. Спустя пару лет после победы в гражданской войне он тяжело заболел, отошел от дел и оказался по сути в изоляции, в подмосковных Горках. Как это было, наверно, мучительно для того, кто еще недавно руководил революцией! Соратники быстро забыли его и занялись разделом власти уже без него. Умер Ленин тоже в одиночестве, и тело его до сих пор остается не захороненным.

Маховик репрессий в 30-е годы ударил по военачальникам, по командному составу Красной армии. Эти «чистки» стали одной из причин той катастрофы, в которую попала наша армия в начале Великой Отечественной. Наш народ только неимоверными усилиями сломал в итоге хребет фашизму.

Кстати, мало кто знает, что первый в мире автомат создал русский оружейник Федоров еще во время Первой мировой. Однако этому изобретению не был дан ход из-за революции и гражданской войны. Тем временем конструкцию позаимствовали финны и применили ее потом против нас же. А наша страна вернулась к созданию автоматического оружия только в 40-е годы. Знакомые с военным делом люди понимают гигантскую цену этой ошибки.

Мог бы Володя Ульянов выбрать путь не революции, но эволюции? Не разрушения, а созидания, укрепления русского государства? Возможно, но лишь до того момента, когда его старший брат не стал террористом и не угодил за это на эшафот. Гениальность сочеталась в нем с поразительной наивностью и слепотой. Он не видел, что насильственный слом государственного уклада везде приносит одни несчастья. Самый свежий пример тому – киевский Майдан. Я как спортсмен сравнил бы революционеров с культуристами. Одни люди терпеливо и много занимаются спортом, постепенно совершенствуя себя. А другие – накачиваются анаболиками и за короткий срок обрастают мышцами. Они добиваются быстрых зрелищных результатов, бьют какие-то рекорды, но потом жестоко за это расплачиваются здоровьем и даже жизнью.

Так будем и мы поступать правильно – эволюционным путем. Спокойно, размеренно и аккуратно чистить собственный двор и всю нашу страну на субботниках, вспоминая Ленина и уроки, которые благодаря ему выучила Россия.

Вы согласны с автором?

319 голосов
330 голосов

..............