Миллионы своих людей в заложниках

@ кадр из видео

20 марта 2017, 18:55 Мнение

Миллионы своих людей в заложниках

В ежегодном рейтинге счастья Украина просела до 132 места из 150. Рядом там мифическая Уганда и нищая, но улыбчивая Камбоджа. Пишут они эти рейтинги с потолка. Но в данном случае имею возможность убедиться лично.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

В ежегодном рейтинге счастья Украина просела до 132 места из 150. Рядом там мифическая Уганда и нищая, но улыбчивая Камбоджа. Мне Уганда почему-то всегда казалась очень близкой, иногда даже гражданство именно так писал.

Вообще-то я к этим рейтингам серьезно не отношусь, рисуют там какую-то ерунду европейские кабинетные субъекты.

Индия вот, по их мнению, очень несчастная (не как Украина, конечно, но тоже не фонтан). А вот когда путешествуешь по Индии, то все тебе улыбаются. Хотя, может, потому, что твоя тысяча долларов в кармане – для них целое состояние?

Так вот, пишут они эти рейтинги с потолка.

Но в данном случае имею возможность убедиться лично: все знакомые, кто ездит в Одессу, говорят, что там очень подавленное настроение у всех. И оттуда земляки приезжают мрачные.

Бывало, спрашивал пару лет назад по телефону: «Ну как вы там?» – «Нормально! Прорвемся!». Не жаловались. А сейчас как-то уходят от разговора.

Раньше-то как было – русские, россияне в смысле, были такие нелюдимые, хмурые, пили много. А украинцы такие типа балагуры, весельчаки. А сейчас нет.

Русские пить стали намного меньше. Не знаю в глубинке как, а в цивилизованных местах пьяных мало. (Выпивка вечером не продается. Только лосьон в аптеках, как мы все слышали.)

Вежливее стали. Раньше в Москве дорогу не мог спросить – все отворачивались. А сейчас нормально – остановятся, проведут даже немного. Во Владимире и Суздале вообще шутят при случае, как у нас дома.

Вообще русские тяжелее перенесли девяностые, долго от этого отходили. Украину как-то пронесло тогда. А сейчас вот прилетело.

И то же бритоголовое быдло, только не в красных пиждаках, а в камуфляже. И вся вина и ненависть усилиями пропаганды перенаправлена на нас – россиян и «сепаров», вроде меня.

Но в этом смысле не стоит особо охать, люди повторяют наиболее ходовые вещи и быстро придут в себя.

Короче, спасать людей надо. Жалко. Там миллионы своих. Просто подавленных и дезориентированных. Соцопросы тут не играют никакой роли, спрашивать особо смысла нет.

Только не пишите мне в комментариях про «так им и надо»! Миллионы своих людей в заложниках. Просто такой страны не должно быть.

Хотя, конечно, изначально идея эдакой «России-лайт» была интересна. Но не сработала.

Так и быть, давайте уже свою диктатуру.

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............