Подлинная цель угольной самоблокады Украины

@ из личного архива

17 февраля 2017, 08:02 Мнение

Подлинная цель угольной самоблокады Украины

Ни торговля с Донбассом, ни купирование «агрессии России», ни желание задавить сепаратистов не являются конечной целью всего того действа, которое рискует погрузить страну во мрак и оставить ее без остатков металлургии.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Обострившийся на Украине внутриполитический кризис и начавшиеся переговоры о формировании нового правительства – вот подлинная цель угольной самоблокады Украины.

Порошенко заставляют поделиться

Ни торговля с Донбассом, ни купирование «агрессии России», ни желание задавить ненавистных сепаратистов не являются конечной целью всего того действа, которое рискует погрузить страну во мрак и оставить ее без остатков металлургии.

За участниками самоблокады стоят парламентские фракции, противостоящие президенту, и их цель – сформировать такое правительство, которое ограничило бы влияние Петра Порошенко. Это позволит не только ослабить его, но и получить контроль над финансовыми ресурсами, которые президент замкнул на себя и своих подчиненных.

Фактически блокада и анонсированные на 19, 20 и 22 марши неонацистов в Киеве, которые рискуют слиться воедино, – это тот самый третий Майдан. Но его цель не изменение системы, которую создали в 2014 году, а просто смена выгодополучателей.

Порошенко заставляют поделиться.

И тот факт, что Петр Алексеевич не в состоянии разогнать голытьбу, заблокировавшую железнодорожные пути, свидетельствует о том, что в этот раз у него более чем серьезные проблемы.

Разгон голытьбы будет означать радикализацию протестов в Киеве. Отсутствие действий приведет к исчерпанию запасов угля и веерным отключениям. Отсутствие прогресса в переговорах о формировании нового состава правительства станет сигналом к усилению блокады и ужесточению давления на Порошенко.

Если Порошенко вынудят пойти на уступки и новое правительство будет сформировано, то это будет означать, что украинская олигархия в который раз оказалась способна объединиться ради свержения своего излишне алчного представителя.

Януковича сгубила алчность его «семьи». Порошенко рискует сгубить его собственная жадность.

Единственный источник власти на Украине – это ее олигархат.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............