Как западные СМИ генерируют FakeNews

@ facebook.com/Владимир Корнилов

10 февраля 2017, 14:05 Мнение

Как западные СМИ генерируют FakeNews

На днях мне позвонил какой-то тип, представился «голландским журналистом», сайт которого якобы доносит западным читателям «правду о России в противовес западной пропаганде». Однако это была целая спецоперация с целью моего «разоблачения».

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

Покажу я вам, уважаемые, на очень наглядном примере, как западные СМИ генерируют эти самые FakeNews, пытаясь потом свою же ложь списать на Россию. Настоятельно рекомендую дочитать до конца – история хоть и длинная, но на самом деле показательная!

РФ якобы пытается окутать Голландию своей сетью влияния

Итак, на днях мне позвонил какой-то тип, представился «голландским журналистом», работающим на некий неведомый мне сайт, который якобы намерен доносить западным читателям «правду о России в противовес западной пропаганде». Да, при этом сослался на знакомых мне людей – якобы они рекомендовали.

Времени у меня особо не было, потому назначил ему в обед короткую встречу в кафе в центре Гааги. Пришел какого-то странного, потрепанного вида паренек с бородой, с разбитым и заклеенным скотчем смартфоном и давай слезно просить помощи в поиске «правдивой информации о России». Оказывается, это была целая спецоперация с целью моего «разоблачения».

Нашу встречу снимала куча камер, включая встроенную у него – в общем, целый шпионский триллер. То есть фейковый журналист придумал фейковый сайт, придумал фейковую легенду с тем, чтобы разоблачить российские... ну да – ну да... фейки.

Бородач (можете на снимке его увидеть) долго расспрашивал меня, где ему узнать правду. И жалуется: мол, его фейковый редактор не любит полутона, надо, мол, рубить с плеча, преподносить все четко и однозначно.

На что я ему говорю: «Это все зависит от того, хотите вы быть пропагандистом или журналистом».

И знаете, что я ему прямо и открыто посоветовал? Конечно же, быть журналистом! Искать реальные факты и докапываться до правды, которая где-то аккурат посередине между российской и западной пропагандой! Я ему привел пример:

«Если западные СМИ приводят кадры, как «украинские гражданские голыми руками пытаются остановить российский танк», а на танке нарисован сине-желтый флаг, то не надо особо глубоко копать, чтобы найти правду».

Как вы думаете, попали в эфир эти мои советы фейковому журналисту о том, как нужно становиться журналистом настоящим? Сами понимаете, вопрос риторический.

Но зато расскажу, что попало!

Я сему бородачу напомнил, сколько сотен украинских граждан занимались агитацией на голландском референдуме, убеждая голландцев изменить свое мнение.

При этом я ему привел конкретные примеры того, как на голландских зрителей/читателей обрушивалась откровенная ложь и пропаганда, которая тупо ретранслировалась тамошними СМИ без всякой проверки фактов. Привел пример того, как газета NRC опубликовала статью Лещенко, в которой тот лгал голландцам на голубом глазу.

И рассказал, как я предложил той же газете опубликовать мою заметку, где просто на фактах и цифрах доказывал, что это ложь. Я наивно полагал, что читатели NRC «имеют право знать», что их обманывают. Как вы понимаете, газета не опубликовала разоблачение лжи, продолжая публиковать новую и новую ложь от киевских агитаторов.

Дальше я сказал этому типу, что я был против того, чтобы иностранцы участвовали во внутриголландской кампании по референдуму. Но когда я увидел, что сотни граждан Украины все-таки участвуют и сами голландские граждане и СМИ считают это нормальным, то почему же я не могу поучаствовать и донести альтернативную точку зрения граждан Украины, дабы показать, что там, на Украине, присутствует и иная точка зрения! 

А вот теперь посмотрите, что делают эти голландские фейкометчики!

Простой монтаж, вырезается весь рассказ о лжи украинской пропаганды и моих усилиях донести правду – и звучит такая фраза:

«Сотни украинских граждан участвовали тут в вашей кампании пропаганды... (вырезано-вырезано-вырезано)... кто лгал вам тут каждый день... (вырезано-вырезано-вырезано)... И я решил: почему я не могу? Я гражданин Украины. Поэтому, если им можно, то почему же мне нельзя?» 

И как видите, посредством легкой манипуляции все мои советы этому фейковому журналисту выискивать правду, разоблачать ложь западных и украинских пропагандистов, быть журналистом, а не пропагандистом, превратились в эту фразу!

Вот вам и настоящий монтаж FakeNews! Легко и просто призывы к выискиванию реальной правды превратились в полное ее искажение! 

А к чему вся передача? Они тут же переключились на грядущие голландские выборы, подводя к мысли о том, что Россия – это они обо мне, как я понимаю – будет вовсю стараться повлиять на них. Очень этого сейчас западные СМИ боятся.

Увидите на днях в New York Times большую историю о том же – о том, как РФ якобы пытается окутать Голландию своей сетью влияния. Подозреваю, что будут использованы те же примитивные приемы... Так что продолжение следует.

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............