Точка сборки для нации

@ с личной страницы facebook.com

10 мая 2016, 13:35 Мнение

Точка сборки для нации

Смотрю я на фотографии нескончаемых колонн с фотографиями солдат той войны – дух захватывает, предательский ком в горле стоит. За семьдесят лет мы как-то стали забывать, что значит слово «Отечественная» в определении войны.

Ростислав Антонов

руководитель фонда «Гражданский патруль»

Вчера, после рассказа детям о том, где сражался их прадед, они, не сговариваясь, задали один вопрос: «Папа, а почему мы не пошли на «Бессмертный полк»?

Наше величие не в деньгах, а в памяти

И вот смотрю я на фотографии нескончаемых колонн с фотографиями солдат той войны со всех уголков нашей необъятной страны – дух захватывает, предательский ком в горле стоит. За семьдесят лет мы как-то стали забывать, что значит слово «Отечественная» в определении войны.

А это значит, что беда пришла в каждый дом. Смерть простерла свое крыло над всей Россией. На каждом безымянном холме, на берегу каждого ручья; в болотах Брянщины, под Ленинградом и в полях Галиции солдаты сделали невозможное – остановили саму смерть. Они и сейчас там, на тех рубежах, стоят бессменными часовыми.

Прошли годы. Поросли быльем и лесом места былых битв. Земли, щедро удобренные русской кровью, розданы врагам и предателям, и кажется, что шансов вернуть их практически нет.

Но вот в 2012 году несколько десятков человек в Томске собрались вместе и вышли на улицы с портретами своих предков. Знали ли они, что они сделали, на какие струны нажали?

Пока наши дети готовы раз от раза поднимать русское знамя, все не так плохо (фото: Андрей Варенков/РИА Новости)

Пока наши дети готовы раз от раза поднимать русское знамя, все не так плохо (фото: Андрей Варенков/РИА Новости)

Прошло совсем немного времени, и вот по всей стране, раз в год, в один день стали собираться люди, вспомнившие, кто они. И год от года их все больше.

Смотрю на нескончаемый людской поток и вижу: то там, то здесь в толпе то и дело промелькнет обветренное лицо солдата с фотографии.

Как будто боец ненадолго оставил свой пост и вернулся на побывку – родных повидать. 

– Как вы тут? В мире ли живете? – он слышит ответы, и мрачнеет его лицо.

Бессмертный полк волной хлынул во все пределы русского мира и, отразившись от внешних границ, вернулся обратно. Все пришло в движение, искусственные границы не выдержали, и в 2014 году смыло границу между Россией и Крымом, восстал Донбасс, и вновь льется кровь, возвращающая истинный смысл существования до того бессмысленным осколкам тысячелетней России.

Все пришло в движение, заставляя их, как много раз до того, сливаться в единую великую державу.

Наше величие не в деньгах, а в памяти. И два раза за последние 100 лет нас попытались ее лишить. «Бессмертный полк» – лишь первое воспоминание пробуждающегося Народа.

За героями Отечественной войны встают в строй герои Первой мировой, русско-турецких войн, а вслед за ними и вся тысячелетняя Россия, через историю отдельных людей и семей прокладывающая себе дорогу в будущее.

Пока мы помним и пока наши дети готовы раз от раза поднимать русское знамя, выпавшее из наших ослабевших рук, пока победа в далекой войне не пустой звук, а наполненная трагедией и героизмом семейная история, все не так плохо.

Дети же к участию на будущий год в «Бессмертном полку» начали готовиться немедленно и, перелистав весь семейный архив, нашли в нем не только фотографии своего прадеда, но и прапрадеда – в форме царской армии.

Так что мне будет еще о чем им рассказать, правда, к этому рассказу времени на подготовку мне потребуется немного больше.

..............