Почему «колорады» за Трампа?

@ из личного архива

7 ноября 2016, 16:30 Мнение

Почему «колорады» за Трампа?

Недавно мне довелось водить по Петербургу 35-летнего американца с ветхозаветным именем Джошуа. А вместо рубахи-парня с кукурузной фермы я видел перед собой представителя американской элиты. И разговор с ним меня удивил.

Михаил Тюркин Михаил Тюркин

журналист, историк

– Я надеюсь, этот человек никогда не станет президентом. Его слова полны ненависти, его поведение возмутительно, его программа – набор популистских штампов. Расизм, сексизм, национализм...

К черту гегемонию! Даже парни с мозгами, как ты, не понимают, что Америка – это первая жертва глобализации

Трамп олицетворяет все худшее, что сегодня есть в Америке. И потом, кто за него голосует? Самые бедные и необразованные слои, у которых не осталось ничего, кроме страха и озлобленности, – входил в полемический раж седовласый профессор.

Господин профессор приехал из Нью-Йорка в Петербург, чтобы читать лекции об американской публицистике. Но участники круглого стола на факультете журналистики, посвященного медиаэтике, быстро спустили его с этических небес на грешную политическую землю.

Милый, интеллигентный, в элегантном костюме, господин профессор стал на этом «ток-шоу» голосом элитарной Америки. Америки топовых университетов и крупных банков, фрондирующей богемы и леволиберальных интеллектуалов. Той самой Америки, которая 8 ноября пойдет голосовать за Хиллари Клинтон.

Великолепный английский, цитаты из русской классики, изысканное чувство юмора... Выступление господина профессора было настоящей музыкой для ушей. Но вот что удивительно: при слове «Трамп» этот утонченный интеллектуал начинал отзываться о его сторонниках в терминах, бесконечно далеких от любой (не только журналистской) этики. Словно это не люди вовсе, а толпа бессловесных зомби.

Я же слушал его и улыбался, вспоминая другого представителя звездно-полосатой державы.

#{smallinfographicright=749735}Незадолго до круглого стола мне довелось водить по Петербургу 35-летнего американца с ветхозаветным именем Джошуа. Папа с мамой, уроженцы штата так называемого библейского пояса, назвали его так в честь пророка Исайи.

Признаюсь честно: я ожидал увидеть перед собой типичного «реднека» – жителя одноэтажной Америки, уверенного в том, что солнце встает на Западе. Точнее – на Диком Западе. Однако мой новый приятель так и не смог вписаться в голливудский образ «старины Джо из Оклахомы».

Вместо простого работяги я имел дело с менеджером инжиниринговой компании, приехавшим договариваться о поставках оборудования российским газовым гигантам. А вместо рубахи-парня с кукурузной фермы я видел перед собой представителя американской элиты – одно селфи с Джоном Маккейном, сделанное им во время гавайских каникул, расставляло все необходимые акценты. Назвать моего приятеля «малограмотным провинциалом» тоже язык не поворачивался.

Проходя мимо Юсуповского дворца, Джошуа рассказал мне в деталях, как на этом месте в 1916 году мучительно убивали Распутина. Не могли не впечатлить и его познания по истории Второй мировой войны – он легко описывал ход ключевых сражений, включая Сталинградскую и Курскую битвы.

Кстати, в жилах Джошуа течет русская кровь. Его предки, состоятельные купцы из Подмосковья, в 1917 году бежали от большевиков в США. Мама по-русски уже почти не говорила, зато бабушка до конца жизни ругалась исключительно на великом и могучем. Во всяком случае, плоды ее просветительских трудов проявились во всей красе, когда мы с Джошуа «приземлились» в баре.

– Ты уже решил, за кого будешь голосовать? – спросил я.

– Знаешь, я за Трампа! – ответил он. – Хочу, чтобы вся наша элита провалилась в ад.

– Веская причина. А ты сам разве не часть элиты?

Хиллари Клинтон заявила об исключительности США и американцев. Считаете ли вы, что Россию как страну тоже можно назвать исключительной и незаменимой?




Результаты
112 комментариев

– Мужик, а ты зришь в корень! – согласился Джо. – Да, я не парень с бензоколонки. Но пойми: в Штатах элита расколота. Есть «жирные коты» с Уолл-стрит, которые тратят миллиарды баксов на кампанию Хиллари. Они хотят довести глобализацию до конца, даже если для этого придется угробить Америку.

А есть нормальные ребята – промышленники, бизнесмены, ученые. Они раскручивают Трампа, который обещает прикрыть эту глобалистскую лавочку и поставить интересы Америки на первое место.

– Подожди, а разве не Штаты придумали глобализацию ради мировой гегемонии?

– К черту гегемонию! Даже парни с мозгами, как ты, не понимают, что Америка – это первая жертва глобализации. Сначала транснациональные элиты лишили свободы нас, а потом стали порабощать другие страны. Да, мы жили с иллюзией, что мы сверхдержава и самая богатая нация. Но сейчас интересы глобалистов и интересы Америки разошлись окончательно. Посмотри, что творят эти сумасшедшие!

Промышленность вывезена в Китай и Мексику. Долг растет быстрее, чем у греков. Рабочих мест на всех не хватает. Детройт и другие индустриальные города – в заднице. Если так дело пойдет дальше, то мы точно покатимся ко всем чертям.

– И ты думаешь, придет добрый Трамп и все изменит?

– В гробу я видел всех этих политиков, чувак! Но то, что говорит Трамп, имеет смысл. Он хочет вернуть промышленность домой, возродить заводы и фабрики, приструнить спекулянтов типа Сороса и дать людям работу. Нам нужно думать не об интересах глобального мира, а об интересах Америки. И пусть мы лишимся мирового господства – плевать! Главное, у нас будет здоровая экономика. А она сделает Америку снова великой, мужик.

– Не знаю, не знаю. Объясни мне, чем миллиардер лучше спонсоров Клинтон?

– Ты пока не просек фишку, приятель. Трамп – просто пролетарий на фоне «жирных котов», спонсирующих семейку Клинтон! Он – строитель, представитель реального сектора. А спонсоры Хиллари – финансовые воротилы, они раздувают спекулятивные пузыри, вгоняют нас в долги и уничтожают нормальную экономику.

Для них Штаты – всего лишь таран для проведения глобализации. Они хотят создать что-то типа глобального Евросоюза, в котором никем не избранные бюрократы регулируют все и вся и насаждают атеизм. Знаешь, почему столько людей в Европе не верят в Бога? Потому что им объясняют, что верить – это больше не круто.

– Но пока Америка – держава номер один...

– Ключевое слово здесь «пока», дружище. Когда в нас отпадет надобность, нас выплюнут, как тинейджер жвачку. И, похоже, часть нашей элиты это понимает. Думаешь, Трамп сам такой смелый? Нет, у этого парня есть мощная поддержка в лице части американской элиты.

Но посмотри, как против него ополчилась вся глобалистская банда – политики из обеих партий, медиашавки, банкиры, Голливуд. В мире сейчас идет борьба между патриотами и глобалистами. И мы, в Штатах, опять оказались на ее острие.

– Как бы эта борьба не привела к большой войне. Вон сколько конфликтов уже развязано по милости Вашингтона...

– Да, мужик, это просто безумие! Какого черта мы лезем за тридевять земель, навязываем другим свою культуру и начинаем бессмысленные войны? Да, Саддам Хуссейн был злодеем, мы его свергли. А что теперь? 

Вместо одного злодея в Ираке расплодилась хренова туча разных злодеев! Та же история – в Ливии. Может, хоть Трамп прикроет эту лавочку. Он говорит, что пора уже прекратить войны, заняться внутренними проблемами и выйти из НАТО.

– Но пока натовцы проводят учения у нас под боком...

– Мужик, я все не пойму: когда эти кретины на Западе выучат историю? Поляки, Наполеон, Гитлер приходили в Россию – и все огребали здесь по первое число. Теперь вот натовцы тычут палкой русского медведя...

Знаешь, я буду голосовать за Трампа, потому что он хоть немного шевелит мозгами. Америка и Россия – естественные союзники: мы сражались вместе в Первую и Вторую мировую войну. И мы очень похожи – обе страны большие, многонациональные, с верой в свою миссию. Вот будет классно, если мы снова поладим.

...Вы спросите меня: при чем здесь «колорады»? Отвечаю: Джошуа живет в Колорадо, штате консервативном и патриотичном. И когда я открыл ему несколько семантических граней этого русского понятия, гость из США заразительно смеялся минут десять.

– Мужик, давай выпьем за «ватников» и «колорадов»! – предложил он наконец. – Эти парни все равно побеждают, потому что на их стороне Бог и история!

Что ж, посмотрим, кто одержит победу по итогам президентской гонки – Америка «колорадов» или Америка коллективного «господина профессора». Ждать осталось недолго.

..............