Для растравливания ненависти

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

27 ноября 2016, 00:10 Мнение

Для растравливания ненависти

26 ноября на Украине День Голодомора. Порошенко дал задание своему МИДу добиваться признания Голодомора геноцидом украинского народа. Я был в ПАСЕ ответственным за эту тему несколько лет и хорошо знаком с ней во всех подробностях.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

26 ноября на Украине День Голодомора. Порошенко дал задание своему МИДу добиваться признания Голодомора геноцидом украинского народа. Я был в ПАСЕ ответственным за эту тему несколько лет и хорошо знаком с ней во всех подробностях. Поэтому изложу свои тезисы по этой важной для Украины теме.

Чтобы подчеркнуть организованный характер голода, украинские националисты называют его Голодомором

1. Массовый голод 1932–1933 годов был чудовищной катастрофой. Погибло более 10 млн человек.

2. Массовый голод имел мощную естественную основу, неурожаи. Массовый голод имел и политическую причину, поскольку советское руководство изымало огромные объемы продовольствия из голодающих семей. С целью продать зерно за рубеж и получить деньги на индустриализацию.

3. Массовый голод не входил в планы советского руководства. Он получился, потому что советское руководство на местах не решалось сорвать планы заготовок зерна по «гуманитарным» причинам, которые тогда считались неважными. За срыв заготовок грозил арест и расстрел.

4. Когда стало известно об ужасах голодных смертей, Москва уменьшила давление по изъятию зерна. Потому что уход миллионов работников и потенциальных солдат ослаблял государство.

5. Массовый голод коснулся четырех союзных республик. Больше всего умерло в РСФСР. В процентном отношении больше всего умерло в Казахстане, прежде всего на населенном русскими севере Казахстана. Несколько миллионов умерло и на Украине. Прежде всего на востоке, юге и в центре страны. В Белоруссии тоже был голод, но в малых масштабах. Таким образом, больше всего голод ударил по русским.

6. Поэтому ложью являются утверждения украинских политиков о том, что Голодомор был направлен против украинцев.

7. Массовый голод был в деревнях, городов он не коснулся. Они скудно, но снабжались. Власть боялась бунтов в городах, а в деревнях нет.

8. В советские годы массовый голод 1932–1933 годов замалчивался.

9. Массовый голод был взят на вооружение украинскими националистами с целью максимально рассорить Украину и Россию. Их цель – доказать, что массовый голод был организован русскими и евреями с целью убийства украинцев и чтобы сломить их волю.

10. Чтобы подчеркнуть организованный характер голода, украинские националисты называют его Голодомором.

11. Это название «Голодомор» является, таким образом, идеологически окрашенным и антирусским, частично антисемитским, и его использование говорит об идеологической ангажированности.

12. В России массовый голод 1932–1933 годов сейчас признается как великая трагедия, которая объединяет наши народы.

13. На Украине Голодомор активно используется для идеологической накачки с целью вызвать ненависть к русским и отчасти к евреям.

14. Для пропагандистской кампании украинские националисты активно используют фальсификацию исторических фактов.

15. В СССР было совершено много преступлений. Но советская власть была жестко идеологически интернациональной. Советской Украиной управляли этнические украинцы, и говорить о репрессиях избирательно против этнических украинцев неграмотно.

16. Более того, в течение многих лет советская власть проводила политику украинизации Украины, которая в течение столетий была населена людьми, которые считали сами себя русскими украинцами, то есть русскими, живущими на Украине.

17. В течение многих лет украинские националисты пытались добиться признания великого голода 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

18. Различные парламенты, например парламент Канады, признали Голодомор геноцидом.

19. ПАСЕ отказалась признать Голодомор геноцидом. Наоборот, в резолюции было подчеркнуто, что голод 1932–1933 годов был в нескольких областях СССР и объединяет народы общей трагедией.

20. Голодомор был любимой темой Ющенко для растравливания ненависти к России. Сейчас радикальные украинские националисты, захватившие власть в Киеве, также используют эту тему, но главной темой для ненависти используют Крым, Донбасс и общую русофобию. 

Источник: Блог Сергея Маркова

..............