Мы, русские – не избранный народ

@ newsnews.tv

21 июля 2015, 14:24 Мнение

Мы, русские – не избранный народ

Технологии управления сознанием и эмоциями, помноженные на открытия в области химии и физиологии и подкрепленные массовой пропагандой и «промывкой мозгов», вполне смогут лепить человечество по нужным шаблонам.

Алексей Анпилогов Алексей Анпилогов

президент фонда исторических исследований «Основание»

Современному миру все равно придется измениться, хотим мы этого или нет.

Нет героя или бога, который мог бы спасти нас

Нам и в самом деле будет необходимо все больше энергии, наше тело начнет подвергаться массе искусственных изменений, контроль разума и эмоций вскорости выйдет на индустриальный уровень от шаманства пропаганды и лозунгов сегодняшнего дня, а деградация моральных и идеологических ориентиров общества вполне может вызвать к жизни вариант развития событий, в котором гибель двух с половиной миллиардов людей может стать лишь «сопутствующим ущербом».

Когда я дал почитать свою книгу «Мир на пике» одному очень хорошему человеку из старшего поколения, чье мнение для меня является безусловно важным, он вернулся ко мне с одной очень важной фразой: «Жаль, что 25 лет назад я решил оставить все так, как есть, – пожелав простого счастья для своих детей, я обрек их на гораздо более опасное будущее».

И я склонен верить этому человеку и его искреннему высказыванию. Те, кто надеялся, что у западного мира есть чудесный рецепт «нового дивного мира», в котором для всей массы существующих людей есть достойное место под солнцем и любимая работа, уверенность в завтрашнем дне и даже минимальное материальное благополучие, жестоко ошибались.

Мир развивался, развивается и будет развиваться по своим законам. Категорический императив о том, что «поступать надо так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству», будет целью, которую еще предстоит достигнуть. Она отнюдь не является запрограммированной на физическом, биологическом или социальном уровне.

И смерть, и жизнь, как и спасение или разрушение, находятся в нас самих. Нет героя или бога, который мог бы спасти нас.

Так или иначе, но мы будем вынуждены измениться – или же умереть. Может быть, и не как вид, но как цивилизация – так уж точно.

Потому что представить себе какое-то непротиворечивое будущее со всем тем грузом политических, экономических и культурных противоречий, которые сейчас снедают современный мир, я просто не могу.

Мы скорее совершим на этом пути коллективное самоубийство (и, судя по всему, уже его совершаем), но так и не свернем на прямую дорогу к категорическому императиву.

Просто потому что она идет вверх, а человечество всегда почему-то предпочитает пусть и извилистые, тупиковые, но столь приятные горизонтальные дороги, а то и наклонные спуски, приводящие к закономерным и буквально запрограммированным катастрофам.

Технологии управления сознанием и эмоциями, помноженные на открытия в области химии и физиологии и подкрепленные массовой пропагандой и «промывкой мозгов», вполне смогут лепить человечество по нужным шаблонам, конечно же, ровно до тех пор, пока заданная такой лепкой дорога под откос не приведет всех нас к катастрофическому результату.

А киборгизация людей или генная инженерия, в рамках чистой технологии обеспечивающие лишь «окно возможностей», но отнюдь не направление движения по дороге будущего, ускорят движение человечества под откос, в кювет и к новой точке сборки – но уже через апокалипсис для всех и армагеддон для каждого.

И, к сожалению, события последнего года научили грустной истине: мы, русские – отнюдь не избранный или уникальный народ, который хоть как-то готов к этому «шторму будущего».

Сегодня у России и у русских так же, как у немцев, американцев или китайцев, совершенно нет сформулированного образа будущего, в котором бы они хотели и, самое главное, могли бы жить.

Источник: Блог Алексея Анпилогова (публикуется в сокращении)

..............