Покаялись бы лучше, чем учить как жить

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

22 июня 2015, 15:53 Мнение

Покаялись бы лучше, чем учить как жить

Владимир Петухов был избранным гражданами мэром Нефтеюганска, и он сражался за их интересы с ЮКОСом и с Михаилом Ходорковским. Судьбы их навсегда неразрывно связаны, и между ними существует огромная пропасть.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

26 июня поклонники Ходорковского из числа прозападной оппозиции будут поздравлять его с днем рождения и желать ему здоровья и успешной политической карьеры. В тот же день сибиряки из Нефтеюганска – места, откуда начинался ЮКОС – будут отмечать годовщину убийства мэра города Владимира Петухова.

Сторонники Ходорковского и не рассчитывают прийти к власти демократическим путем

У Петухова уже не будет ни здоровья, ни карьеры. Он был избранным гражданами мэром Нефтеюганска, и он сражался с ЮКОСом за их интересы. Судьбы этих людей – Владимира Петухова и Михаила Ходорковского – навсегда неразрывно связаны.

Градоначальник требовал от ЮКОСа платить налоги по-настоящему, поскольку нежелание компании платить не позволяло выплачивать нормальные зарплаты бюджетникам.

Михаил Ходорковский (Фото: Peter Schneider/EPA/ТАСС)

Михаил Ходорковский (фото: Peter Schneider/EPA/ТАСС)

Почти все жители Нефтеюганска и его жена, опубликовавшая книгу об этом, уверены, что Владимир Петухов был убит в качестве подарка на день рождения Михаила Ходорковского, что его друзья, такие как Леонид Невзлин* и руководитель службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, «принесли скальп» врага на день рождения своему лидеру.

Следствие не доказало, что в организации убийства Петухова активное участие принимали Невзлин и Пичугин. Их осудили за другие убийства.

Суду не удалось доказать причастность Ходорковского к этим убийствам, но вряд ли кто-то из серьезных экспертов сомневается, что глава ЮКОСа был прекрасно осведомлен о том, что руководитель его службы безопасности подготавливал и исполнял заказные убийства противников с целью умножения нефтяных активов компании.

Сейчас Михаил Ходорковский развивает свою политическую карьеру, публикует большие статьи по стратегии развития России, собирает своих сторонников, но рискну предположить, что с таким послужным списком Ходорковский не рассчитывает получить поддержку большинства российских граждан.

Человек, ставший олигархом и получивший десятки миллиардов долларов в 90-е годы, когда бизнесмены грабили и громили Россию, никогда не будет популярным среди избирателей.

Это в том числе значит, что сторонники Ходорковского и не рассчитывают прийти к власти демократическим путем. Они могут захватить ее вопреки воле большинства российских граждан, т. е. в результате государственного переворота, технология которого прекрасно ими опробована в несчастной Украине. Такую же судьбу они готовят и России.

Вряд ли большинство россиян с этим согласится. Покаялись бы лучше… чем учить, как жить.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............