Греховный бургер
10 декабря 2015, 15:40 Мнение

Греховный бургер

Я не говорю, что через год-два кафе быстрого питания будут закрываться из-за нерентабельности. Важен тренд и планомерные движения вокруг этой темы.

«Фастфуд не грех», – заявил отец Всеволод Чаплин, когда общественность кинулась смаковать фотографии священника, ужинавшего в «Макдоналдсе». Объективно – не грех, но с идеологической стороны, по мнению критиков, Чаплин должен находиться во льдах Дантова ада в обнимку с Люцифером.

От Чаплина, который планомерно разносит любые американизмы, словно только и ждали прокола. За мнимое «предательство» собственных ценностей по нему пытаются оттоптаться за все и сразу. Однако у публичных людей такая непробиваемая эмоциональная броня, что ни на Чаплине, ни на РПЦ этот инцидент никак не скажется.

В рамках обсуждений, которые сейчас разворачиваются вокруг всего зарубежного, и в частности фастфуда, терпение и адекватность теряют самые стойкие. Судите сами: во-первых, тема быстрого питания всегда актуальна, особенно в рамках нашего хронического цейтнота. Во-вторых, фастфуду планомерно «закручивают гайки» – запрещают рекламу во время детских передач, проводят постоянные проверки, всячески осуждают наравне с рекламой табака и алкоголя. От этого он менее желанным и доступным не становится – очереди в «Макдоналдс» и «Бургер Кинг» есть всегда.

Россия развивает свой мегабренд быстрого питания, но медленно – такая вот тавтология. Самая запомнившаяся попытка была у Михалкова и Кончаловского. В провинции привычка питаться дома, взращенная поколениями бабушек с заготовками и мам с борщами, не изживаема в принципе. В крупных городах «Теремок», «Чайная ложка», KFC и «Бургер Кинг» обосновались увереннее.

Пока попытка сделать невозможное – федеральную сетку быстрого здорового питания – не удалась никому. Но запрос у общества есть.

Период, когда мы фанатично покупали только западное, ушел. Канул в Лету вместе с «Ласковым маем» и зелеными лосинами. За четверть века мы снова стали себя уважать, избавились от комплекса бедного родственника и очередной раз твердо решили двигаться своим особым путем. С учетом того, что земля России – одно из немногих мест в мире, еще не загаженное пестицидами, мы можем стать одним из крупнейших поставщиков здоровых продуктов на мировой рынок.

Прибавьте сюда статистику открытия спортклубов в России (и это несмотря на кризис!), поддержку государства и возвращение норм ГТО, возвращение моды на здоровье и, как следствие, увеличение средней продолжительности жизни.

Я не говорю, что через год-два кафе быстрого питания будут закрываться из-за нерентабельности. Важен тренд и планомерные движения вокруг этой темы.

Как говорил главный герой сериала NEXT: «Тема еды в России всегда стояла очень остро, поэтому никто добровольно не будет отказываться от этого самого прибыльного бизнеса». Однако даже в кризис и даже к Новому году никакой голодной паники масс и пустых прилавков. Стоит остро тема качественной своей еды, а это совершенно особый показатель.

Несмотря на то, что потребность в пище базовая в пирамиде Маслоу, повышение качества еды говорит о важном. Мы перестали удовлетворяться брендами – «Макдоналдс», KFC и т. д. – мы хотим получать качество, а не лейбл. А это главный показатель самоуважения россиян.

..............