«Мы тоже не без греха»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

30 ноября 2011, 20:20 Мнение

«Мы тоже не без греха»

Меня беспокоит сейчас не столько Южная Осетия, сколько мы сами и наш образ на Кавказе. Этому образу события, которые в данный момент разворачиваются, вредят очень сильно.

Константин Затулин Константин Затулин

депутат Государственной Думы Российской Федерации

Меня беспокоит сейчас не столько Южная Осетия, сколько мы сами и наш образ на Кавказе. Этому образу события, которые в данный момент разворачиваются, вредят очень сильно. Нам нужно вернуть доверие всего югоосетинского общества, а не только его части. Сегодня Южная Осетия разделена на сторонников власти и сторонников оппозиции. И мне кажется, нужно сделать все для того, чтобы протест, который возник после решения Верховного суда и парламента республики, протекал в цивилизованном русле и чтобы ни власть, ни оппозиция не загоняли друг друга в тупик. Одним из таких тупиков я считаю требование запретить кандидату Джиоевой выступать на повторных выборах. Это тупиковый путь.

Мы тоже не без греха, мы попустительствовали развенчанию уходящего президента Эдуарда Кокойты

Я не знаю, будет ли Бибилов повторно выставлять свою кандидатуру. Судя по всему, большого желания у него нет. И его можно понять. В том, что Джиоева будет выставлять свою кандидатуру, нет никаких сомнений. Если оппозиция удержит себя в рамках, то она с большой долей вероятности выиграет выборы. К этому времени яблоко созреет и упадет оппозиции в руки. Это обозначает, что России придется вести диалог и с оппозицией. Мы уже попадали в такие ситуации и находили из них выход, можно вспомнить Абхазию 2004 года.

Есть два соображения по поводу сложившейся ситуации, одно меня обнадеживает, а другое огорчает.

В мое сознание не укладывается, что после стольких злоключений югоосетины поставят на дестабилизацию и внутренний конфликт. Скорее всего, они смогут удержаться в рамках гражданского диалога.

#{image=580298}Второе обстоятельство – не в пользу первого. И сама система власти в республике, и нормы законодательства не помогают разрешать эту ситуацию. В Абхазии 2004 года выход был найден в том, что кандидат от оппозиции и от власти объединились в одном списке как кандидат в президенты и кандидат в вице-президенты. Тем самым они продемонстрировали стремление к единству Абхазии. Здесь такой конституционной возможности нет. Можно было бы включить в договоренность кандидатуру премьер-министра. Тем более что я убежден в том, что премьер-министра необходимо менять. Он совершенно не участвовал в этих событиях публично, а непублично, я считаю, он был одним из творцов этой ситуации. Задолго до избирательной кампании он занимался перетягиванием каната с президентом Эдуардом Кокойты.

Приходящие представители оппозиции вдохновляются риторикой в адрес действующего президента и не стесняются в выражениях. Это плохо, это свидетельство политической незрелости и зашоренности. Это непонимание того, что в тех обстоятельствах, в которых существовала Южная Осетия, нельзя рисковать доверием к власти, к избранным руководителям.

Мы в этом отношении тоже не без греха, мы попустительствовали развенчанию уходящего президента Эдуарда Кокойты. Сегодня нужно сосредоточиться на том, чтобы вернуть себе роль посредника. А затем уговорить обе стороны согласиться на повторные выборы, которые должны пройти при гарантии соблюдения законности. В этой ситуации можно предполагать победу оппозиции. Если получится иначе, то это будет странный результат, который может спровоцировать затягивание конфликта. Этот конфликт нам совершенно не нужен. Он дискредитирует Россию как справедливую силу и как страну, которая в состоянии добиться своего, не действуя грубо и топорно.

Источник: «Мнения.ру»

..............