Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
20 января 2017, 14:58 • Происшествия

Чудо в Италии: спустя сутки под лавиной нашли выживших

Чудо в Италии: спустя сутки под лавиной нашли выживших
@ Ropi/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Елена Сидоренко

Итальянским горноспасателям за сутки работы в накрытом лавиной отеле Rigopiano di Farindola удалось найти восемь выживших, судьба более 20 человек остается неизвестной. Спасение такого количества людей в местной прессе назвали чудом. МЧС России вызвалось помочь итальянским коллегам в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Спасателям за сутки работы в погребенном под лавиной отеле Rigopiano di Farindola, расположенном в горном массиве Гран-Сассо в регионе Абруццо, удалось вытащить восемь выживших.

Бригады скорой помощи застряли в снегу в 9 км от здания

Для эвакуации людей вызваны вертолеты, сообщается в Twitter итальянской газеты il Giornale. В настоящее время состояние здоровья спасенных неизвестно.

Накануне два отряда горноспасателей несколько часов пытались пробраться в отель, так как здание буквально до самой крыши оказалось завалено снегом. Кроме того, подъезды к блокированному отелю затруднены, бригады скорой помощи застряли в снегу в 9 км от отеля, сообщает итальянская газета Ansa.

Чудесное спасение

В момент ЧП, по официальным данным, в здании находились 20 туристов и около 10 человек персонала. Руководитель одного из отрядов горноспасателей, первым добравшегося до места, Антонио Крочетта заявил, что «в оказавшемся накрытым лавиной отеле много погибших».

Один из очевидцев схода лавины Джампаоло Парете рассказал Ansa, что ему удалось спастись, так как он вышел из здания к машине. А вот жена и дети остались в отеле.

Спасатели отмечают, что, скорее всего, причиной схода лавины стало землетрясение магнитудой 5,7, произошедшее в среду. Отель к тому же мог пострадать не только от снега, но и от подземных толчков.

По данным местных СМИ, спасение такого количества людей из пострадавшего здания – просто чудо. Многие еще остаются заблокированными в здании, предстоит операция по их подъему на поверхность, передает телеканал Rainews24.

Россияне не пострадали

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что в регионе Абруццо не было организованных групп из российских туристов, передает РИА «Новости».

В посольстве России в Риме подтвердили, что в результате схода лавины никто из россиян не пострадал.

В борьбе с ликвидацией последствий стихийных бедствий в Италии предложил помощь глава МЧС России Владимир Пучков, заявив, что российские спасатели готовы помочь итальянским коллегам в ликвидации последствий лавины, сообщает «Интерфакс».

В связи с произошедшей трагедией президент России Владимир Путин выразил соболезнования премьеру Италии Паоло Джентилони, сообщается на сайте Кремля.

Также Путин передал «слова искреннего сочувствия родным и близким погибших». «Пусть мужество не покинет их в этот тяжелый час», – сказал он.

Напомним, в конце октября прошлого года в Италии произошло сильное разрушительное землетрясение магнитудой 6,5. Около 200 подземных толчков различной силы были зарегистрированы в центральной Италии после этого, в том числе неделю назад на Апеннинах. Разрушения были зафиксированы в четырех областях: Марке, Умбрии, Лацио и Абруццо.

..............