Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 августа 2017, 11:59 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Сейчас есть хороший повод поскандалить

Кристина Потупчик: Сейчас есть хороший повод поскандалить
@ из личного архива

Нет, я понимаю, что почти все в России – леваки по отношению к обязательствам государства и единоличники в вопросе своей личной за это ответственности. Но не надо хранить гордое молчание, дожидаясь, пока все принесут на блюдечке.

В «Коммерсанте» вышла очень примечательная серия интервью со школьниками – победителями Международной олимпиады по физике, где все пятеро членов нашей команды завоевали золото.

Среди прочего им задают вопрос об отношении к политике – и дети хором отвечают, что политика им неинтересна, лезть туда они не собираются, что-то слышали, но это не их дело.

При этом

продолжать карьеру – на родине или за границей – опять же хором собираются там, где условия будут лучше. «Пока что они лучше там».

Нет, я понимаю, что почти все в России – леваки по отношению к обязательствам государства и единоличники в вопросе своей личной за это ответственности. И государство, безусловно, многое должно. А уж победителям Международной олимпиады по физике оно уж точно должно побольше, чем прочим – а то пока что им с прошлого года даже денежные премии отменили, на что сами олимпиадники уже жаловались Путину в Сириусе.

Но это же не повод хранить гордое молчание, дожидаясь, пока все принесут на блюдечке. У вас-то, дорогие читатели, какие оправдания? Почему не слушаете мудрую Шульман, которая постоянно подначивает, чуть что не так, качать права? В преддверии выборов-2018 мы с вами очутились в общественно-политической ситуации, которая благоволит тем, кому больше всех надо.

Забитый разного рода мусором канал обратной связи потихоньку приоткрывается – вот уже и племянница Рогозина, чуть было не ставшая директором Сочинского нацпарка, не поплевывает на злопыхателей, а заискивающе оправдывается открытым письмом в «Комсомольскую правду», вот уже уволенный было учитель года восстановлен в должности от греха подальше, вот уже по унизительной 282-й статье в регионах дают все больше условку, а не год-два колонии, вот уже «Ночные волки» остались без грантов, а «иностранные» «агенты» – наоборот. Хороший момент, чтобы выторговать «условия получше», поскандалить с хорошим шансом на успех, потребовать под шумок что-то конкретное.

Вот и Путин на минувших выходных в Кирове говорил фактически о том же самом и критиковал чиновников, которые, несмотря на его призывы, продолжают игнорировать мнение россиян и занимаются «бюрократическим футболом». По его словам, в стране имеется достаточно механизмов для того, чтобы вести с людьми нормальный диалог.

«Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп», – подчеркнул Путин и напомнил, что говорил о необходимости диалога с гражданами еще в послании Федеральному собранию, однако «не все руководители это услышали» и «не везде это условие было воспринято как обязательное – кто-то решил, что можно отделаться имитацией учета мнения жителей и таким образом проявил явное неуважение к гражданам».

Сказано это было в контексте разговора о благоустройстве, но нетрудно сделать из слов Путина выводы общего характера. У конкретных требований сейчас хороший шанс быть услышанными, поэтому не ленитесь их сформулировать и озвучивать при каждом удобном случае – и победу предстоящие выборы смогут принести не только лишь одному из кандидатов.

Источник: Блог Кристины Потупчик

..............