Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
28 марта 2017, 17:00 • Авторские колонки

Антон Крылов: Украина как черная метка

Антон Крылов: Украина как черная метка

Антон Крылов: Украина как черная метка

Многие помнят старый длинный не очень приличный анекдот про то, как дикари поймали американца, русского и украинца и в качестве цены за свободу предложили заплатить миллион долларов, съесть мешок соли или быть изнасилованным всей мужской частью племени.

Американец нашел деньги, русский съел соль, украинец сперва тоже принялся за соль, почти все съел, но, когда уже показалось дно мешка, сказал: «Нет, не могу больше, насилуйте!» А когда почти все племя воспользовалось предложением и остался последний дряхлый старик, украинец закричал: «Нет, не могу больше, забирайте деньги!»

Украина же в который раз в истории сделала ставку на банкрота – и проиграла

Ну или есть более новая, времен евромайдана шутка: история повторяется три раза – как трагедия, как фарс и для украинцев.

Очередное подтверждение правоты обеих народных мудростей пришло из США.

Как передает Reuters, компания Westinghouse уже в самое ближайшее время пройдет через процедуру банкротства. Владелец Westinghouse – японская Toshiba – пытается минимизировать убытки, но похоже, что банкротство неминуемо.

Главный вопрос, который волнует американские СМИ – будут ли в случае банкротства достроены АЭС Virgil C. Summer Nuclear Generating Station в Южной Каролине и Vogtle Electric Generating Plant в Джорджии.

Украинские власти пока никак не прокомментировали банкротство Westinghouse, но, если кто забыл, «оранжевые» всячески лоббировали этого американского производителя топлива для АЭС после антиконституционного прихода к власти Виктора Ющенко. После победы евромайдана попытки, как говорится, «впихнуть невпихуемое» и перевести украинские станции на американское топливо возобновились с новой силой.

Украина доверила безопасность своих атомных станций Westinghouse – и компания пришла к банкротству (фото: Николай Лазаренко/РИА Новости)

Украина доверила безопасность своих атомных станций Westinghouse – и компания пришла к банкротству (фото: Николай Лазаренко/РИА «Новости»)

Единственное преимущество топлива от Westinghouse – то, что оно не российское. По всем своим прочим параметрам оно не просто уступает – его использование на построенных при СССР АЭС опасно.

В прошлом году американский Forbes опубликовал большую статью, посвященную продвижению атомного топлива от Westinghouse на энергетическом рынке Восточной Европы.

Несколько цитат:

«Все началось всерьез в 2012 году, когда госсекретарь Клинтон отправилась в Чехию, где разрекламировала Westinghouse как потенциального строителя и оператора двух новых реакторов на атомной электростанции Темелин».

«Westinghouse может производить тепловыделяющие сборки для реакторов Росатома новых и старых моделей с разным успехом и почти всегда по более высокой цене. Российская продукция стоит дешевле, а поэтому, когда страны обращаются к Westinghouse за тепловыделяющими сборками, им приходится платить дополнительно за диверсификацию».

«Несмотря на гражданскую войну на востоке Украины, санкции и газовые споры Газпрома, русские ни разу не отстали от графика поставок ядерного топлива на украинские АЭС. Westinghouse – это не просто бренд, представляющий американскую энергетику. Это также стенобитный таран, посредством которого Вашингтон продвигает идеи энергетической безопасности».

«В 2015 году, когда было осуществлено плановое отключение реактора Южно-Украинской АЭС, оказалось, что две тепловыделяющие сборки производства Westinghouse дают утечку, хотя компания утверждала, что это «усовершенствованная модификация», вполне подходящая для работающих там реакторов ВВЭР-1000. Так или иначе, антироссийская политика превыше технических проблем».

Еще раз: то, что процитировано выше – это американский Forbes. Не российский и не украинский, и уж тем более не «кремлевская пропаганда».

Таким образом, можно констатировать, что стенобитный таран, который Хиллари Клинтон пыталась продать чехам, болгарам и украинцам, поломался. Что, в общем-то, логично: когда политика вмешивается в бизнес, проигрывают, как правило, обе стороны.

Разумеется, полностью рухнуть Westinghouse не дадут – после банкротства будут попытки финансового оздоровления, имеющие шанс на успех только в том случае, если компания начнет снова заниматься энергетикой, а не работать стенобитным орудием и пытаться задорого продать свои не подходящие для советских и российских АЭС топливные элементы.

Украина же в который раз в истории сделала ставку на банкрота – и проиграла.

Вообще на месте идеологов украинской самостийности уже любой человек задумался бы: что я делаю не так, если всегда оказываюсь на стороне проигравших. Мазепа поставил на шведов в Северной войне – проиграл. Центральная Рада поставила на немцев – проиграла. Бандера тоже поставил на немцев – и проиграл дважды.

Ну и теперь. Украина поставила на «евроинтеграцию» – и Европа начала дезинтегрироваться. Украина поддержала Хиллари Клинтон – и она проиграла выборы. Украина доверила безопасность своих атомных станций Westinghouse – и компания пришла к банкротству.

Человек, не чуждый символизма, задумается – а может, Украина тут причина, а не следствие? Токсичный актив? Черная метка? Антиталисман неудачи?

Впрочем, объяснение вечным неудачам украинских проектов можно найти и не впадая в символизм и тем более конспирологию. Дело вообще не в Украине.

Любой политический проект без позитивной повестки обречен – негатив способен объединить нацию совсем ненадолго.

Советский Союз уверенно шел вперед, пока строил коммунизм, и развалился, утратив эту цель. Евросоюз уверенно шел вперед, когда убирал административные барьеры между странами, и застопорился, когда начал подавлять и ограничивать своих участников. Компания Westinghouse уверенно развивалась, пока занималась энергетикой, и не менее уверенно оказалась на грани банкротства, превратившись в стенобитный таран.

А у Украины изначально не было никакой позитивной повестки, кроме «Мы – не Россия». С этим многие худо-бедно согласились, но что дальше? Кто вы? А в ответ тишина и тихое пение «Ще не вмерла...» – тоже не оригинальной песни, а ремейка гимна Польши.

Поэтому нет ничего удивительного, что украинские власти раз за разом делают ставку на проигравших. Россия тоже проигрывала, когда вместо того, чтобы заниматься своими делами, начинала поддерживать мировое коммунистическое движение или вступать в не нужные ей войны за непонятные цели.

Кстати, нынешней российской оппозиции это тоже касается – пока у нее не появятся более позитивные лозунги, нежели «Давайте отправим всех в отставку, а потом разберемся», на их мероприятия так и будет ходить неизменное количество городских сумасшедших плюс скучающие подростки.

Украина начнет выигрывать, когда осознает собственные цели и интересы, а не будет на автомате выбирать «Не Россию».

И напоследок – еще немного практики, а не теории.

В реакторах Запорожской АЭС сейчас стоят те самые плохо подходящие топливные элементы Westinghouse. Если банкротство компании пойдет по наименее оптимистичному сценарию – нести ответственность за их обслуживание будет банально некому.

Крайне странно, что страна, больше всех пострадавшая от катастрофических последствий аварии на атомной станции, так наплевательски относится к ядерной безопасности.

Но история, как мы знаем, повторяется трижды – как трагедия, как фарс и для украинцев.

..............