Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
27 сентября 2017, 13:10 • В мире

Украина не извлечет урока из пожара на арсенале

Украина не извлечет урока из пожара на арсенале
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Ирина Алкснис

Продолжающийся пожар на арсенале в Винницкой области может служить эталонным примером ЧП на современной Украине. Поиск «руки Кремля», возбуждение дела по статье «Диверсия» – и все это на фоне обвинения Украины в нарушении международных оружейных эмбарго и игнорирования всех возможных норм безопасности при хранении боеприпасов. Что тут может пойти не так?

Поздним вечером 26 сентября у поселка Калиновка Винницкой области начался пожар на военных складах министерства обороны Украины. На арсенале хранится 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 га. Среди них – ракеты системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град».

Согласно заявлению украинского генштаба, взрывы зафиксированы на площадке танковых боеприпасов.

Из прилегающих к месту происшествия населенных пунктов эвакуировано около 30 тыс. человек. Из-за продолжающихся взрывов остановлена работа трех газораспределительных станций. Украина закрыла воздушное пространство над горящим складом.

Пожары на военных складах являются весьма частыми происшествиями на Украине.

Самым масштабным стал пожар на крупнейшем на Украине складе боеприпасов в Балаклейском районе Харьковской области, случившийся полгода назад – в марте 2017 года.

Имело место и множество других происшествий подобного рода. В октябре 2015 года взрывались боеприпасы в Сватово Луганской области, в июле 2016 года – возле поселка Гончаровское Черниговской области. Меньше недели назад случился пожар на арсенале воинской части ВСУ под Мариуполем.

Однако нынешнее ЧП ставят в один ряд с пожаром именно в Харьковской области, поскольку арсенал в Калиновке немногим меньше балаклейского, и масштабы понесенного ущерба, видимо, будут сравнимы.

Пожары на военных складах стали «фирменным знаком» украинской армии задолго до Майдана и войны в Донбассе. Достаточно вспомнить взрывы артиллерийских складов в Новобогдановке в 2004, 2005 и 2006 годах, когда погибло пять человек, были повреждены здания в самой Новобогдановке и в окрестных селах, было приостановлено железнодорожное и автомобильное сообщение на близлежащих трассах.

Однако именно с 2014 года Киев и украинские военные получили возможность списывать происшествия на военных складах не на халатность и нарушение техники безопасности, а на происки врагов и конкретно российских спецслужб. Не стал исключением и нынешний пожар под Винницей, который официально расценен как диверсия, и именно по этой статье возбуждено уголовное дело.

В данном случае в пользу этой версии в глазах украинских патриотов говорят дополнительно сразу два обстоятельства. Во-первых, пожар произошел в день рождения украинского президента, и в этом разглядели знак того, что Кремль специально приурочил акцию к этому событию в качестве своеобразного «подарка». А во-вторых, в этот же день, 26 сентября, на территории Винницкой области стартовали антитеррористические учения, в которых принимают участие практически все силовые и специальные ведомства. В сентябре подобные учения уже прошли в Николаевской, Житомирской, Черниговской, Харьковской и Донецкой областях, но это, разумеется, не мешает украинским патриотам-конспирологам быть уверенными, что на самом деле спецслужбы были предупреждены о предстоящей диверсии, потому и проводили операцию противодействия под прикрытием «учений», но безуспешно.

На этом основании строятся многочисленные предположения, как именно она была организована. Например, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что причиной взрыва снарядов на складе боеприпасов в Винницкой области могло стать проникновение на объект беспилотника, а также пожаловался на глубокое недофинансирование «живучести» военных складов.

В свою очередь украинские патриоты тщательно обходят другую конспирологическую версию событий.

За день до пожара, в понедельник, 25 сентября, Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщил, что украинские компании стали посредниками в поставках вооружений из Европы в страны Африки и Ближнего Востока в обход действующих оружейных эмбарго и норм международного права. В OCCRP указывают, что речь может идти по крайней мере о 26 сделках в 2015–2016 годах, общая сумма которых оценивается в 29,5 млн долларов. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о разворачивающемся скандале.

И спустя всего сутки после обнародования доклада заполыхал и стал взрываться один из крупнейших украинских арсеналов, что явно затруднит возможную ревизию хранившихся на нем боеприпасов в связи с высказанными в адрес Украины обвинениями.

Впрочем, даже если отставить в сторону любые конспирологические версии, похоже, Киев так и не обратит внимание на главные причины происшествий на военных складах – вопиющие нарушения техники хранения, складирования и безопасности боеприпасов. Об этом заявил бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Судя по тому, что Петр Порошенко созвал заседание военного кабинета, вряд ли тот будет услышан.

..............