Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 августа 2017, 08:15 • В мире

Австралийского вице-премьера подставил новозеландский закон

Австралийского вице-премьера подставил новозеландский закон
@ Issei Kato/Reuters

Tекст: Никита Коваленко,
Олег Москвин

Неожиданно бурный конфликт возник между Австралией и ее традиционным другом Новой Зеландией. Глава МИД Австралии Джули Бишоп обвинила главную оппозиционную партию Новой Зеландии в попытке «подорвать работу австралийского правительства». Обвинение, как ни странно, содержит в себе долю истины – по крайней мере, новозеландские законы поспособствовали этому.

Как заявила во вторник Джули Бишоп, оппозиционные левые партии (лейбористы) Австралии и Новой Зеландии вступили в сговор против правительства в Канберре, чем заодно поставили под угрозу отношения двух дружественных стран.

Как выясняется, страны невольно поссорил между собой австралийский вице-премьер и одновременно депутат парламента Барнаби Джойс, известный своими экстравагантными заявлениями, в том числе угрозой убить собак американского актера Джонни Деппа. У Джойса обнаружилось второе гражданство – новозеландское.

Но согласно 44-й статье конституции Австралии любое лицо, принесшее присягу или заявление верноподданства иностранной державе, не имеет права избрания в парламент. Таким образом, Джойс теперь может лишиться и депутатского мандата, и места в правительстве.

И Джули Бишоп возмущается теперь тем, что иностранные лейбористы вообще раскопали этот факт. А сам вице-премьер говорит, что и не знал, что он иностранец. Как такое стало возможно? Если начать разбираться в скандале, то любой здравомыслящий человек придет к выводу о полной абсурдности новозеландских законов, но их абсурдность позволяет Новой Зеландии провоцировать и экспортировать правительственные кризисы в соседние страны.

Дело в том, что вице-премьер родился в 1967 году в австралийском городе Тамворт. Его отец – выходец из Новой Зеландии, но в те времена Новая Зеландия была еще просто частью Великобритании. Отец перебрался на австралийский континент в 1947 году. Уже после этого Новая Зеландия отпала от Великобритании, стала независимой и приняла законы о том, что любой родившийся на территории Новой Зеландии становится гражданином Новой Зеландии, даже если он родился в те времена, когда она была частью Великобритании.

Как известно, в нормальных странах на гражданство страны нужно все же претендовать, то есть человек должен сам заявить о желании стать гражданином. Но в Новой Зеландии пошли своей дорогой – там объявили своими гражданами еще и детей всех, кто родился на территории Новой Зеландии, хотя, повторяем, эта территория тогда была лишь одной из провинций британской империи. Так получил новозеландское гражданство, сам того не ведая, и австралийский вице-премьер.

Если провести аналогию, представить себе такой закон, ну, например, на современной Украине, то окажется, что все люди, чьи отцы родились на территории Украинской ССР, которая тогда была частью Советского Союза, автоматически являются гражданами Украины, даже если они никогда этого не хотели, не просили и сами об этом не знают. И любого из них можно при желании наказать за двойное гражданство.

Сам Джойс утверждает, что ни он, ни его родители никогда не просили гражданства Новой Зеландии. О том же, что он может быть гражданином этой страны, политик узнал от дипломатов Новой Зеландии, которые связались с ним в прошлый четверг.

Согласно «Акту о британской национальности и новозеландском гражданстве» 1948 года, детям, рожденным от отцов-новозеландцев, нет необходимости регистрировать свое гражданство, чтобы получить его, заявила изданию Northern Daily Leader новозеландский эксперт по международному праву Оклендского университета Анна Худ. По ее словам, этот закон гласит, что любой ребенок, родившийся за границей от новозеландского отца, становится гражданином этой страны по праву крови. «Это не вопрос активации – фактически это может происходить без ведома или согласия человека», – вторит ей и австралийский эксперт по конституционному праву Университета Нового Южного Уэльса Джордж Уильямс.

Этот абсурдный закон утратил силу лишь в 1978 году, но отменить его действие в Новой Зеландии до сих пор не догадались. Закон перестал действовать, но все, кто до 1978 года успели родиться от «отцов-новозеладцев», до конца своих дней будут оставаться гражданами этой удивительной страны, иногда сами о том не подозревая.

В результате 50-летний Барнаби Джойс, проживший достойную жизнь, избранный согражданами в парламент и даже достигший поста вице-премьера, в одночасье превратился в преступника, хотя не нарушал никаких законов своей страны.

Что теперь будет с Джойсом

Вице-премьер сообщил парламенту, что он самостоятельно обратился в Высший суд Австралии, чтобы тот разрешил ему сохранить мандат. До оглашения решения суда он намерен продолжать исполнять свои обязанности, несмотря на требования отставки со стороны оппозиции.

Глава правительства Австралии Малкольм Тернбулл считает, что шансы на то, что суд позволит Джойсу сохранить мандат с учетом обстоятельств, очень велики. Однако остается непонятным, что внушает ему такой оптимизм.

По мнению наблюдателей, все обстоит наоборот. Сейчас в правительстве Австралии началась эпидемия отставок по обвинению в двойном гражданстве. Правда, в других случаях речь идет о политиках, которые все же или сознательно приобрели второй паспорт и скрыли это от избирателей, либо, по крайней мере, должны были проверить факт отсутствия двойного гражданства с точки зрения здравого смысла.

Не далее как в середине июля парламент со скандалом покинули сенаторы, члены партии «зеленых» Скотт Ладлэм и Ларисса Уотерс. Их тоже уличили в наличии двойного гражданства. Уотерс, кстати, не так давно прославилась на весь мир как первая женщина, покормившая ребенка грудью на заседании парламента, но она оказалась гражданкой Канады. А случай Ладлэма отчасти напоминает случай Джойса, но есть и важная разница – он сам родился в Новой Зеландии и, соответственно, должен был как минимум догадаться хоть раз в жизни проверить, не является ли он гражданином этой страны.

Кроме того, в Верховном суде сейчас рассматривается дело депутата Мэтта Канавана, имеющего итальянские корни. Его случай тоже смешной. Оказывается, его мама в детстве оформила ему итальянский паспорт, а потом забыла про это и никогда не упоминала, пока недавно не вспомнила. По крайней мере, так звучит версия самого политика.

Впрочем, зная про итальянское гражданство матери, он также должен был – хотя бы с точки зрения здравого смысла – подчистить все юридические хвосты, когда решил стать государственным деятелем. Тот факт, что он «не знал», надеется Канаван, будет смягчающим и Верховный суд позволит ему остаться в парламенте.

Киви и помидоры

Но поражение Джойса в Верховном суде будет иметь куда больший резонанс, чем Канавана. Дело в том, что к этому сроку все правительство Австралии держится в парламенте на большинстве в один голос. Лишись Джойс мандата – под ударом окажется вся правящая коалиция. Значит, на довыборах, которые будут назначены, если Джойс лишится мандата, его Национальная партия кровь из носу, но должна обыграть оппозицию – все тех же самых лейбористов. Не получится – роспуск парламента и досрочные выборы могут стать реальностью.

Пока политики спорят, обычные граждане шутят, причем над Джойсом. Карикатуры и фотожабы на него заполонили местные соцсети. Но громче всех пошутила голливудская звезда Эмбер Херд, бывшая жена Джонни Деппа, чьих йоркширских терьеров Джойс грозился усыпить, так как они-де были ввезены в Австралию без необходимых документов.

Дело в том, что в Австралии формально действуют самые строгие в мире карантинные нормы ввоза животных. Незаконно ввезенное животное власти имеют право усыпить. Это объясняется необходимостью сохранить уникальную местную фауну. Правда, этим правом власти крайне редко пользуются. Так что жестокость этого закона уравновешивается необязательностью его исполнения.

В своем Твиттере Эмбер Херд ехидно заметила: когда ее обидчик «говорил, что никто не находится выше закона, я не понимала, что он имел в виду новозеландский закон». Мстительная Херд послала Джойсу коробку с новозеландскими киви. «Надеюсь, они пройдут австралийские законы», – съязвила она. Ранее на одном из ток-шоу Депп сравнил Джойса с «помидором, который получен путем близкородственного скрещивания».

..............