Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 июня 2017, 18:15 • В мире

Мадриду будет сложно обуздать Каталонию без силовых мер

Мадриду будет сложно обуздать Каталонию без силовых мер
@ Andrea Comas/ REUTERS

Tекст: Никита Коваленко

Барселона в очередной раз заявила о себе и демонстрирует решительный настрой на проведение референдума о независимости – наперекор Мадриду. Голосование уже намечено на 1 октября. В этих условиях единственным способом утихомирить сепаратистов может стать вывод армии на улицы каталонских городов. Вот только решится ли слабовольное испанское правительство на такой опасный для всего Евросоюза шаг?

После заигрываний Евросоюза с Шотландией и Северной Ирландией, призванных позлить выходящую из организации Великобританию, вновь оживились и сепаратисты в Испании. Автономное сообщество Каталония, один из главных очагов центробежных настроений в ЕС, намерено уже этой осенью провести референдум о независимости.

Хотите ли Вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?

Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон объявил в пятницу, что плебисцит об отделении от Испании состоится 1 октября. На него будет вынесен вопрос: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?». Если Пучдемон выполнит свое обещание, то подобный референдум впервые состоится официально (все, что проводилось ранее, имело форму или региональных выборов, или неформального опроса).

Каталонский сепаратизм подогрел Брексит

В Каталонии сепаратизм, если брать только современную испанскую историю, набирает обороты уже более 10 лет – с 2006 года (фактически же борьба автономии за независимость не утихает с самого ее включения в состав Испании в 1714 году). Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 ноября 2014 года тогдашний глава Каталонии Артур Мас предпринял попытку референдума, однако под давлением центра в последний момент заменил его неофициальным опросом.

В отличие от Маса, похоже, Карлес Пучдемон настроен куда более решительно. С самого момента своего прихода к власти в январе прошлого года он воспринимался как фигура более радикальная. Хотя скорее причиной его твердости в продвижении сепаратистской повестки дня является текущий (с 2015 года) расклад политических сил в автономии, выразил мнение газете ВЗГЛЯД декан факультета экономических и социальных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы Александр Чичин. Если до этого основной партией в парламенте Каталонии была Демократическая партия Каталонии, откуда вышел и сам Пучдемон, то в новом составе с ней почти сравнялись более решительно настроенные «Левые республиканцы Каталонии» и леворадикальная «Кандидатура народного единства». Данные два объединения вообще отвергают необходимость переговоров с Мадридом и считают, что только каталонский народ может решить свою судьбу.

Новое руководство сразу взяло курс на независимость, в том числе и наперекор воле Мадрида. В отличие от Маса, Пучдемон выработал детальный план выхода из состава Испании, этапом которого и является нынешний референдум. Не смутило Барселону и судебное преследование (ряд ее инициатив, в том числе и дорожную карту, конституционный суд признал незаконными, а Мас был осужден за проведение опроса о независимости).

«Заявить можно все что угодно, а сделать гораздо сложнее», – сказала газете ВЗГЛЯД эксперт по Испании, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Екатерина Черкасова. Даже само объявление референдума стало актом неповиновения (центральные власти заявляли, что подобный шаг – преступный), и уже не первым. Это дает основания предполагать, что на этот раз Барселона в последний момент не пойдет на уступки Мадриду. Соответственно, шансов на то, что правительство Каталонии само отменит референдум, почти нет. Особенно с учетом того, что, согласно некоторым соцопросам, его проведение поддерживает около 77 процентов населения.

Мадрид готов поначалу сутяжничать

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что референдум не состоится, а само решение о его проведении противозаконно. Заявление громкое, однако что же за ним может последовать?

«Шансы на то, что референдум будет проведен, очень невелики», – считает Екатерина Черкасова. По ее мнению, Мадрид сохраняет все рычаги, чтобы воздействовать на Барселону. С большой долей вероятности кабинет Рахоя отправит обращение в конституционный суд, как уже бывало. КС, в свою очередь, признает организацию плебисцита неконституционной (в испанской конституции право на проведение каких бы то ни было референдумов закреплено исключительно за центральными властями).

Все это привычно. Но что же будет дальше? Если Барселона не пойдет на попятную, Рахой может обратиться к 155-й статье конституции. Она предполагает, что центр имеет право сместить главу любой автономии, если тот нарушает закон или наносит ущерб интересам и безопасности Испании. В таком случае в регионе вводится прямое управление из Мадрида. Отстранить Пучдемона Рахой уже угрожал.

Вот только сможет ли он выполнить угрозу? Рахой всегда старался избегать решительных действий. С одной стороны, он избегал даже диалога с Барселоной. С другой – все его меры носили больше формальный характер. За такую невнятную позицию, никак не способствовавшую улучшению ситуации, он неоднократно подвергался резкой критике. Кроме того, как считает Чичин, на руку каталонцам могут сыграть и слабые позиции Рахоя в самом Мадриде – он руководит правительством меньшинства и испытывает серьезный нажим со стороны оппозиции.

Даже если Рахой объявит об отставке Пучдемона и прямом управлении, это еще не значит, что решение будет выполнено де-факто. Если каталонское правительство настроено настолько решительно, как оно демонстрирует, то оно просто откажется выполнять решение центральных властей о применении 155-й статьи и на практике продолжит свою работу. В этом случае Мадриду не останется ничего другого, кроме как направить против сепаратистов армию и полицию. Однако следует учитывать, что полиция в автономии (Mossos d'Esquadra) подчиняется правительству Каталонии. В этот момент командованию полиции придется выбирать, на чью сторону перейти.

В Каталонии дислоцировано несколько армейских частей, однако не слишком многочисленных. Кстати, в 2013 году Ассоциация испанских военнослужащих (профсоюз военных) уже призывала правительство вывести войска на улицы Барселоны для восстановления конституционного порядка.

Затем каталонский сепаратизм подогрел Брюссель

До сих пор Евросоюз и США выражали полную поддержку Мадриду. Брюссель пытался давить и прямо на Каталонию, предупреждая, что она должна будет вступать в ЕС на общих основаниях (то есть ее прием неизбежно заблокирует Мадрид).

Вот только недавно верхушка ЕС пообещала ускоренный и беспрепятственный прием Шотландии и даже Северной Ирландии в случае ее выхода из состава Великобритании. На этом фоне применение к Каталонии другого подхода будет слишком очевидным проявлением двойных стандартов. Кроме того, несколько раз политики отдельных стран ЕС (в частности прибалты) допускали право каталонцев на определение своей судьбы.

Если Мадриду придется вывести армию на улицы каталонских городов, лидеры ЕС окажутся перед нелегким выбором. Поддержи они испанцев, сразу встанет правочеловеческий вопрос и прецедент Косово (которое Испания, кстати, до сих пор наотрез отказывается признать по понятным причинам). Вспомнится и критика ЕС в адрес России за действия в Чечне. Поддержать Каталонию они также не смогут, поскольку Испания остается одним из членов «единой Европы» и не собирается устраивать никакого Spexit.

Рядовые каталонцы передумали отделяться?

Не стоит забывать, что референдум нужно не только провести, но еще и выиграть. Саму его организацию большинство каталонцев поддерживает, однако что они думают насчет независимости? Ведь именно их решение является ключевым моментом, который предопределит все последующие события. В неофициальных опросах 2009–2010 годов более 90 процентов населения автономии высказывались за отделение от Испании. За суверенитет проголосовал 81 процент и 9 ноября 2014 года.

В то же время и Чичин, и Черкасова отмечают значительный спад популярности идеи независимости. Виной тому, по их мнению, неудачные и нерешительные действия Маса во время прошлой попытки. Свежие соцопросы показывают, что сейчас только 44 процента каталонцев готовы проголосовать за отделение от Испании.

Однако это еще не означает, что у сепаратистов нет шансов. Во-первых, почти все соцопросы проводят испанские социологические центры, которые сильно занижают популярность идей независимости (пропагандистская кампания была одним из немногих успешных шагов Рахоя на каталонском направлении). Соцпросы перед 9 ноября 2014 года также прочили лишь 50–60 процентов за отделение. Кроме того, более твердый стиль управления Пучдемона также способствует популярности идей сепаратизма.

..............