Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 апреля 2017, 12:34 • В мире

Ассанж встал на защиту Ленина

Ассанж встал на защиту Ленина
@ Алекс Макнотон/РИА Новости

Tекст: Марина Балтачева

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, приветствовал победу, которую в этой латиноамериканской стране одержал кандидат в президенты от правящих левых сил Ленин Морено. Проигравший либерал Гильермо Лассо не спешит по совету Ассанжа покинуть страну – он мобилизовал своих сторонников и пригрозил оспорить результаты выборов. Велика ли вероятность «цветной революции» против «красного» президента?

Бывший вице-президент Эквадора, кандидат от правящего левого блока «Альянс ПАИС» Ленин Морено одержал победу во втором туре выборов президента, набрав чуть более 51% голосов. Его соперник, представляющий либеральное Движение CREO, Гильермо Лассо получил немногим меньше – 48,9%. Оставшийся в нескольких шагах от победы Лассо заявил о многочисленных нарушениях во время выборов и пообещал «продолжить борьбу». «Мы будем требовать пересчета голосов... урна за урной, голос за голосом», – подчеркнул Лассо. По его мнению, «эквадорский народ проголосовал за изменения, проголосовал против диктатуры одной политической партии».

Эквадор – это одна из немногих стран так называемого левого поворота, где этот левый поворот сохранился

Оппозиция не ограничилась словесными угрозами. «Как жаль! Вспышки насилия в Кито, Эсмеральдас, Ибарре и Асогес. Они (правые оппозиционеры – прим. ВЗГЛЯД) хотят добиться с помощью насилия того, чего не смогли добиться на голосовании», – цитирует TACC запись, которую накануне оставил в своем Twitter действующий президент Рафаэль Корреа.

Оппозиционеры пикетируют здание центризбиркома Эквадора с южной стороны. С северной стороны на пикет вышли сторонники Ленина Морено. Будущий президент вместе с присоединившимся к нему действующим главой государства Рафаэлем Корреа спел две песни, написанные в Чили во времена Сальвадора Альенде и ставшие популярными в среде левых активистов Латинской Америки: Venceremos («Мы победим!») и El pueblo unido jamás será vencido («Пока мы едины – мы непобедимы!»).

«Сердечно приглашаю покинуть Эквадор»

Победу Морено приветствовал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который с июня 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

«Сердечно приглашаю Лассо покинуть Эквадор в течение 30 дней (с его миллионами из офшоров или без)», – обратился Ассанж к проигравшему сопернику Морено в своем Twitter. Лассо же неоднократно предупреждал, что если он победит на выборах, Ассанжу придется покинуть здание посольства.

Напомним, Ленин Вольтер Морено Гарсес (получивший свои необычные имена – Ленин и Вольтер – от отца, идеализировавшего русскую революцию и французских вольнодумцев), уже выиграл первый тур выборов главы государства в феврале. Тогда он также исполнил перед сторонниками несколько песенных хитов.

Жизнерадостность Морено восхищает многих избирателей. Еще в 1998 году политик стал жертвой нападения грабителей, с тех пор у него парализованы ноги, он передвигается в инвалидной коляске. Однако это не помешало ему вести государственную деятельность. В 2007–2013 годах он занимал пост вице-президента Эквадора. C 2013 года остается спецпосланником генсека ООН по вопросам инвалидности. Борьба за права людей с ограниченными возможностями стала важной частью предвыборной кампании Морено. Кроме того, он выступает за продолжение социально ориентированной политики действующего президента, в частности, расширение доступа к качественному образованию, а во внешней политике – за активное продвижение эквадорских товаров за рубеж.

Со своей стороны, праволиберальная коалиция, которой руководит Лассо, обещала создать миллион рабочих мест за четыре года. Политик выступает за развитие предпринимательства и привлечение зарубежных инвестиций.

На очень тонкой грани

Профессор факультета международных отношений Петербургского государственного университета Лазарь Хейфец в беседе с газетой ВЗГЛЯД также указал на весьма небольшую разницу голосов между Морено и Лассо. «Цифры очень близкие. Грань очень тонкая. Совершенно естественно, что оппозиции, которая, как сказал Рафаэль Корреа, вложила много денег, все свои медиаресурсы и проиграла, обидно. Для многих латиноамериканских стран стало характерным, когда половина страны на выборах выступает за власть, а другая половина – за оппозицию. (Так что) в этом смысле все на грани», – отметил эксперт.

В первом туре голоса также считали очень скрупулезно и вручную, но там все было проще с цифрами, напомнил собеседник.

Так что Лассо вполне может потребовать пересчета голосов. «Однако это не значит, что избирательная комиссия, судебные власти пойдут на это», – отметил эксперт.

Между тем он напомнил, что эквадорские выборы имеют важное значение для выбора пути Латинской Америки. «Эквадор – это одна из немногих стран так называемого левого поворота, где этот левый поворот сохранился», – указал собеседник. Он напомнил, что в Бразилии, Аргентине и в ряде других латиноамериканских стран «левый поворот» начал достаточно быстро меняться на правый. «И Эквадор с победой Морено может показать, что некие потенции у «левого поворота» в Латинской Америке сохранились», – подчеркнул Хейфец.

Если же оппозиция будет настаивать на пересчете голосов, предсказывать, как поведут себя структуры, которые организуют и контролируют выборы и, если дойдет до этого, Верховный конституционный суд Эквадора, невозможно, поскольку Латинская Америка порой преподносит парадоксы и одна ветвь власти может заявить, что берет на себя функции другой ветви власти, напомнил эксперт. Не так давно, например, в Венесуэле Верховный суд взял на себя функции Национальной ассамблеи – законодательной власти и лишь после многочисленных совещаний, протеста генерального прокурора и ряда стран, в том числе США, отказался от этой идеи.

Хейфец полагает, что в Эквадоре «до этого не дойдет, потому что там такого ярко выраженного противостояния в последние годы не было». «Этим и отличается идеология Корреа и его бывшего вице-президента и будущего президента Эквадора от идеологии других стран «левого поворота» – это гражданская революция. Корреа ставил задачу провести преобразования в стране мягко, в рамках гражданского общества. Поэтому Эквадор стоит немножко особняком среди стран «левого поворота», – указал собеседник.

Административный ресурс на стороне победителя

«Оппозиция сделает все возможное, чтобы оспорить результаты голосования, опираясь на небольшую разницу между двумя кандидатами», – отметил газете ВЗГЛЯД директор Института Латинской Америки РАН Владимир Травкин.

Впрочем, добиться пересмотра голосов удастся вряд ли, считает замдиректора Института Латинской Америки Николай Калашников. «То, что Ленин Морено победил, говорит о том, что поддержка линии Корреа сильна и административный ресурс в данном случае на стороне победителя», – указал эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Результаты выборов пытаются опротестовать всегда и везде, тем более когда выборы идут в два тура, напомнил он. Однако возможности Лассо добиться пересчета голосов «вызывают большие сомнения», отметил собеседник.

«Может быть, будут какие-то уточнения по линии голосов, но вряд ли это будет что-то кардинальное. Результаты выборов не изменятся», – резюмировал эксперт.

..............