Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
19 апреля 2017, 21:05 • В мире

Для борьбы с Белорусской АЭС в Литве вооружились сибирской язвой

Для борьбы с Белорусской АЭС в Литве вооружились сибирской язвой
@ Виктор Толочко/РИА Новости

Tекст: Татьяна Шиловская,
Марина Балтачева

Литовская пресса подхватила сообщение белорусских экологов о том, что «у самого края» строящейся Белорусской АЭС скрывается могильник с сибирской язвой. Экологи пугают тем, что инфекция вырвется наружу и требуют запретить стройку. Закрыть стройку давно требует и Литва. Однако политическая подоплека этой якобы чисто экологической претензии тем не менее очевидна.

В среду литовский портал «Delfi» растиражировал выступление белорусского ученого Георгия Лепина, прозвучавшее накануне в Минске на круглом столе по строительству Белорусской (Островецкой) АЭС.

Новость о могильниках может быть связана с тем, что соседи пытаются дискредитировать само строительство станции

Как объявил Георгий Лепин – физик, профессор, доктор технических наук, действительный член Международной академии экологии, – рядом с будущей атомной станцией, оказывается, расположен скотомогильник с сибирской язвой.

«Одно из захоронений сибирской язвы оказалось у самого края строительной площадки, где происходят огромные выемки и перемещение грунта, за которым следуют изменения потоков грунтовых вод», – сообщил Лепин, предупредив, что споры язвы могут попасть в грунтовые воды, а оттуда – в скважины, откуда берется питьевая вода.

В качестве примера, подтверждающего опасность захоронений, профессор напомнил про вспышку сибирской язвы в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Карантин из-за сибирской язвы был введен в Ямальском районе округа в конце июля прошлого года, снят в конце августа. Диагноз «сибирская язва» подтвердился у 24 жителей тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. От кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток. 

По данным санслужбы, в Белоруссии зарегистрировано 505 почвенных очагов сибирской язвы. Захоронения проводились в 1924–1999 годы. Последний раз диагноз «сибирская язва» человеку в республике ставили в 1995 году – в Витебской области.

Правда, в интервью газете ВЗГЛЯД Георгий Лепин признал, что скотомогильник находится все же не «у самого края», а в паре километров от строительства. Всего же их, по словам профессора, рядом со стройкой четыре, и узнал он об этом давно, но не спешил обнародовать информацию, поскольку она считается закрытой. «Почему она закрыта – трудно понять. Хотя, возможно, дело в том, что сами могильники не охраняют, там стоит только табличка и небольшое ограждение», – говорит профессор.

«После случая на Ямале хотели начать ограничивать зону могильников тридцатью километрами, а не одним, как сейчас, – рассказал Лепин. – Так вот, если провести радиус в 30 км от захоронений, то вся площадка Островецкой АЭС попадет в этот круг». При этом устранить опасность, по его словам, например, перенести землю, невозможно, необходимо извлечь большое количество грунта, чтобы при этом не разнеслась пыль, а это нереально.

Вильнюс давно копает под Островец

Местные власти считают мрачные прогнозы Лепина преувеличением. Начальник Сморгонской ветеринарной инспекции Евгений Чирица, который курирует и Островецкий район, как цитирует минский портал «Naviny», подтвердил наличие в районе только двух почвенных очагов сибирской язвы, – сдохших больных животных там зарыли еще в начале прошлого века. Чирица подчеркнул, что этот факт был учтен при проектировании АЭС. Признав, что очаги и стройка «совсем рядом», он, однако, заверил, что грунт могильников никто не потревожил, они огорожены рвом, забором, есть табличка с соответствующей информацией.

«Перед строительством АЭС рассматривалось несколько площадок, проводились геологоразведочные работы, участок оценивался по различным параметрам. Площадка под Островцом была признана самой оптимальной, пригодной и не опасной», – напомнил газете ВЗГЛЯД и белорусский политолог Алексей Дзермант. «Мнение специалистов, которые место выбирали и оценивали, вполне компетентно. Вряд ли площадка лучше могла быть найдена в Белоруссии», – отметил Дзермант.

Дзермант не исключает, что литовская печать неслучайно подхватила информацию из доклада Лепина, поскольку в Вильнюсе цепляются за любой повод, который можно использовать против строительства АЭС. «Литва целенаправленно ведет кампанию против станции. Новость о могильниках может быть связана с тем, что соседи пытаются дискредитировать само строительство станции», – говорит Дзермант.

Литва уже много лет пытается поставить под сомнение безопасность строящейся АЭС. К станции уже предъявлялось много претензий, однако МАГАТЭ по-прежнему считает проект вполне безопасным. Не обращая внимания на решения МАГАТЭ, Вильнюс ссылается на нарушение международных конвенций, якобы допущенных Минском. Как писала газета ВЗГЛЯД, реальные причины противодействия куда более меркантильны – дело в том, то Вильнюс надеется построить у себя собственную Висагинскую АЭС.

Выступая в среду в Минске, первый замглавы МЧС Белоруссии Василий Степаненко вновь назвал предъявляемые Литвой претензии к АЭС «чисто политическими». По его словам, Белоруссия представила очередной Национальный доклад о выполнении конвенции о ядерной безопасности на совещании участников конвенции в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. К докладу поступило более двухсот вопросов, треть из которых задавала одна Литва.

Профессор Лепин уклонился от ответа на вопрос газеты ВЗГЛЯД, не станет ли его заявление очередным элементом в кампании властей Литвы по дискредитации проекта. Но враждебного отношения к проекту профессор давно не скрывает. Ранее он публично выражал сомнение еще и в сейсмической надежности территории строительства, поскольку в 1908 году здесь произошло Гудогайское землетрясение, оцененное в 6–7 баллов по шкале Рихтера.

Тем не менее информацию Лепина намерена теперь использовать и парламентская оппозиция Белоруссии. Как заявила по итогам круглого стола депутат палаты представителей Анна Конопацкая (Объединенная гражданская партия), новые доводы против создания АЭС являются поводом для парламентских слушаний.

..............