Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 февраля 2017, 18:01 • В мире

Австралии придется смириться с жесткой манерой Трампа

Австралии придется смириться с жесткой манерой Трампа
@ Carlo Allegri/Reuters, Daniel Munoz/Reuters

Tекст: Антон Крылов

Наиболее неприятным и сложным собеседником из числа глав государств для Трампа стал не канцлер ФРГ, не премьер Японии и не президент России, а премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл. По данным СМИ, Трамп буквально накричал на австралийца. В чем суть разногласий и почему можно утверждать, что Австралия проиграла уже сейчас?

Разговор Дональда Трампа с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом состоялся еще в субботу. Тогда же, когда американский президент пообщался с президентом России Владимиром Путиным, японским премьером Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Администрация Обамы согласилась забрать тысячи нелегальных мигрантов из Австралии. Почему? Я изучу эту глупую сделку!

Официальная информация об этой беседе была нейтральной: Белый дом распространил сообщение, в котором, в частности, говорилось: «Руководители США и Австралии подчеркнули, что тесные, устойчивые и динамичные американо-австралийские отношения чрезвычайно важны для мира, стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на планете в целом».

Тернбулл, в свою очередь, выразил уверенность в сохранении ранее заключенного с администрацией Обамы договора о приеме беженцев, размещенных в контролируемых Австралией лагерях на островах Науру и Манус. Вообще Австралия проводит в отношении прибывающих на ее территорию мигрантов весьма жесткую политику. Когда они прибывают к берегам континента, власти обычно отказывают им в размещении и либо высылают на родину, либо отправляют в один из лагерей. В настоящее время в упомянутых лагерях находятся 2500 человек, половину из которых Обама от лица США обещал забрать в Америку.

Однако в ночь на четверг выяснилось, что официальные сообщения, мягко говоря, не вполне соответствовали действительности. Как пишет Washington Post, беседа с Тернбуллом продлилась всего 25 минут (с остальными мировыми лидерами – около часа), Трамп назвал ее «самой худшей» и чуть ли не бросил трубку. При этом в ходе разговора президент США обвинил Австралию в попытках прислать в США «новых бостонских террористов», имея в виду братьев Царнаевых, устроивших теракт на финише марафона в Бостоне в 2013 году.

«Мне не нужны эти люди», – якобы заявил Трамп.

Как отмечает WP, еще в среду вечером посольство США в Австралии заявляло, что новый президент намерен выполнить соглашение с Канберрой. Но через 1 час 40 минут в личном аккаунте Дональда Трампа в «Твиттере» появилась запись: «Вы верите? Администрация Обамы согласилась забрать тысячи нелегальных мигрантов из Австралии. Почему? Я изучу эту глупую сделку!».

Неудивительно, что New York Times опубликовала статью, озаглавленную «В американо-австралийских отношениях возможен разлад», а британская Guardian назвала разговор «переполненным тревогой». Австралийские СМИ, в свою очередь, пытаются выяснить источник утечки – наиболее вероятным претендентом на эту роль им представляется старший советник Стивен Бэннон.

При этом австралийский премьер Тернбулл сохраняет спокойствие. Он сдержанно выразил сожаление относительно факта утечки содержания разговора и заявил, что отношения США и Австралии останутся «твердыми, как скала», пишет Canberra Times. Также политик отказался комментировать содержание беседы с Трампом, отметив, что все, что хотел, уже сказал ранее.

«Эти разговоры ведутся прямо, откровенно, частным образом. Если вы видели сообщения о них, я не намерен что-то к ним добавлять», – заявил Тернбулл журналистам. 

Скорее всего, австралийский премьер вынужден делать хорошую мину при плохой игре. Помимо политической проблемы с беженцами существует и экономическая, касающаяся Транстихоокеанского партнерства (ТТП), указ о выходе США из которого стал одним из первых, подписанных новым президентом.

Австралия является одной из главных потенциальных жертв этого решения, теряя не только практически свободный доступ на рынок США, но и возможности для углубления взаимодействия с Японией – официальный Токио уже заявил, что без Вашингтона сделка не имеет смысла. Тернбулл ранее заявил, что «возможность для присоединения к ТТП есть у Китая», но это приблизительно то же самое, как если бы США вышли из НАТО и это место в блоке заняла Россия.

Также Австралия гордится тем, что отправляет солдат в Ирак и Афганистан в рамках союзнических отношений с Вашингтоном – в настоящее время на Ближнем Востоке находятся 780 австралийских военнослужащих. Тернбулл заявил, что его страна готова увеличить свой контингент в случае необходимости, но пока непонятно, планирует ли Трамп все-таки переходить к наземной операции против ИГИЛ* или ограничится лишь бомбардировками. Другое дело, что многие австралийцы воспринимают военные операции на дальних берегах крайне отрицательно. Местные реалии – обвинять, например, Великобританию в том, что она втянула Австралию в Первую мировую войну, и в итоге австралийцы умирали за чужие интересы.

Наконец, Австралию крайне беспокоит усиливающийся Китай. Трамп, с одной стороны, уже отметился рядом резких заявлений в адрес КНР, с другой – намерен защищать именно американскую экономику. Канберра может оказаться с Пекином один на один.

Таким образом, Австралия обречена на сотрудничество с США, как и многие другие страны, сделавшие когда-то ставку на Америку и не заметившие, как оказались в серьезной зависимости от Вашингтона. Альтернативных центров силы они для себя не предусмотрели. В отличие от тех, кто сделал ставку на многовекторную политику, учитывающую интересы не только США, но и России, Китая и других сильных стран с большими внутренними рынками.

Посему Тернбулл вынужден будет терпеть любую манеру речи Трампа и любую длительность разговора – иного выхода просто нет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............