Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 октября 2017, 14:53 • В мире

«Говорящая голова» Авакова предсказала Порошенко судьбу Януковича

«Говорящая голова» Авакова предсказала Порошенко судьбу Януковича
@ mvs.gov.ua

Tекст: Никита Коваленко,
Марина Балтачева

В разных сегментах политического поля дают о себе знать враги Порошенко, и глава МВД Арсен Аваков с его силовым ресурсом определяется, с кем быть. Так эксперты оценивают громкое заявление, сделанное советником Авакова Антоном Геращенко. Попытка президента Украины взять под контроль силовиков – «опасный прецедент», предупредил Геращенко. Правдоподобна ли версия о готовности Авакова к перевороту?

Член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил о конфликте между президентом Украины Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым. Геращенко, напомним, помощник Авакова. По словам парламентария, конфликт длится еще с 2014 года. Порошенко «хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках», заявил Геращенко в эфире телеканала ICTV. «Это очень опасный прецедент», – подчеркнул парламентарий. Геращенко напомнил, что контроль над всеми силовыми структурами уже был у президента Виктора Януковича и «вы помните, к чему это привело».

О трениях между Порошенко и Аваковым говорит не только помощник главы МВД. В начале августа источник ДНР в украинской Нацгвардии (подчиняющейся МВД Украины) заявил об обострении этого конфликта. Источник утверждал: в случае своей отставки Аваков готов «дать указания командирам всех уровней в кратчайшие сроки по его личной команде выдвинуться в Киев для совершения государственного переворота».

Списать эти заявления на частное мнение Геращенко или на «вброс от сепаратистов» не удастся. О том, что команда Авакова готовит силовой захват власти в стране, заявлял в конце июня и депутат Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко. Он сказал: «Не секрет, что без визы Авакова правительство решение не принимает».

«Полукриминальная группировка» и ее «смотрящий»

Аваков «является «смотрящим» над министрами, которые работают от «Народного фронта», партии экс-премьера Арсения Яценюка, утверждает Лещенко. Депутат от «Блока Порошенко» заявил: вокруг Авакова сформировалась «полукриминальная группировка». Среди ее представителей – советники министра Антон Геращенко и Зорян Шкиряк, экс-глава МЧС.

«Министерство обороны и СБУ – президентские, а МВД и МЧС – это структуры руководства «Народного фронта». Между ними есть серьезные противоречия», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Осенью прошлого года генпрокуратура Украины завела дело в отношении Авакова, тогда СМИ заподозрили его в связях с организаторами «третьего майдана», а именно – с руководством так называемого гражданского корпуса «Азов». Перед этим в украинских СМИ появилась информация, что Аваков будет уволен с занимаемой должности, а его место займет секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Впрочем, и сам бывший и. о. президента Турчинов – выдвиженец «Народного фронта».

  

Притчей во языцех стало противостояние Авакова и Михаила Саакашвили в бытность последнего одесским губернатором. «Но теперь полиция и Национальная гвардия Арсена Авакова позволили Саакашвили попасть на территорию Украины, что ударило по позициям президента», – констатировал в комментарии RT источник в «Блоке Порошенко».

Наблюдатели обращают внимание на поведение выдвиженцев «Народного фронта» после катастрофического пожара на складе боеприпасов близ Винницы. Так, Турчинов заявил: «Мы продемонстрировали, что не способны защитить наши стратегические арсеналы. И поэтому встает вопрос о качестве защиты нашей страны». Секретарь СНБО призвал уволить начальника Генштаба Виктора Муженко. Антон Геращенко назвал инцидент близ Винницы «военной катастрофой» и заявил: если глава Порошенко продолжит делать вид, что «ничего не происходит», это будет преступлением против безопасности Украины.

Глава МВД задействовал «говорящую голову»

Всем было известно, что между Аваковым и Порошенко есть противоречия, однако это особенно не афишировалось, отметил директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Сейчас же Геращенко, который является говорящей головой Авакова, переводит это в публичную плоскость, что может отражать какую-то новую фазу в их противостоянии. Я думаю, что эта новая фаза связана с предстоящими выборами,

ведь буквально через несколько месяцев мы вступаем в период президентской избирательной кампании», – предположил собеседник.

Сейчас, хотя и в неявной форме, идет процесс консолидации противников президента, указал Погребинский.

«В разных фрагментах политического поля дают о себе знать враги Порошенко. С одной стороны это бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, с другой стороны – экс-премьер Юлия Тимошенко, с третьей – мэр Львова Андрей Садовый, с четвертой – олигарх Игорь Коломойский. Они пока еще не выступают в роли объединенной оппозиции, каждый играет в свою игру, но, тем не менее, количество и качество врагов становится более внятным и рафинированным», – подчеркнул эксперт.

«На этом фоне Авакову, который контролирует огромный силовой ресурс, надо выбирать, как себя вести. Если Порошенко остается, то надо оставаться с ним. Но сейчас, я думаю, у него возникли сомнения в том, что Порошенко сможет второй срок выиграть. И он заявляет о том, что он может уйти в оппозицию», – отметил Погребинский. По его словам, это может означать и некий шантаж Порошенко, попытку уже сейчас что-то выторговать.

«Может быть, в контексте конфликта, связанного с главой генштаба Виктором Муженко, которого хочет выдавить из минобороны команда Авакова, Турчинова и Яценюка. Возможно, еще какие-то поводы есть скрытые и неявные», – объяснил собеседник, добавив, что Аваков так дает понять, что может перейти на сторону врагов Порошенко, подталкивая его к уступкам.

Команда Авакова может победить лишь силовым путем

«С точки зрения электоральной поддержки команда Авакова – ничто. У них нет никакой электоральной поддержки. И победить в результате выборов у них никаких шансов», – отметил Погребинский. «Но с точки зрения контроля над силовым ресурсом они – серьезная сила, которая может составить угрозу Порошенко, которого не любят ни в одном из секторов властной пирамиды, в том числе и силовом», – рассказал политолог.

По его словам, именно поэтому Порошенко пытается удержать Муженко и прочих армейских руководителей, хотя они и не отличаются особой компетентностью.

Однако боевая составляющая все равно находится под контролем у Авакова, это МВД и в большей мере добровольческие батальоны – «Азов» и прочие, с которыми он постоянно работает, объяснил Погребинский. «Поэтому, я считаю, что единственная реальная угроза для Порошенко сегодня со стороны Авакова и его людей», – подчеркнул он. И состоит она, по его словам, прежде всего в том, что Аваков поддержит врагов президента и его ведомство, начнет, к примеру, бойкотировать указания Порошенко по принципу «итальянской забастовки».

«Конечно, нельзя исключать и какой-то переворот. Но я считаю, что он очень маловероятен. Его же на Западе кто-то должен легитимировать, я не думаю, что они захотят это сделать», – резюмировал эксперт. Василий Стоякин также полагает, переход войны ведомств в «горячую» фазу вряд ли возможен. Но отметим: то, что о противостоянии одного из главных силовиков и главы государства заговорили в открытую, – крайне тревожный сигнал для киевской власти.

..............