Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 октября 2017, 10:20 • В мире

Киев начал тихо отползать по образовательному закону

Киев начал тихо отползать по образовательному закону
@ Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Услышав пару недель назад первые окрики с Запада по поводу образовательного закона, Украина гордо заявила, что у нее есть «позвоночник» и она не поддастся нажиму. Но когда с Запада нажали чуть посильнее, Украина тут же прогнулась – шеф ее МИДа Климкин пообещал «учесть» замечания и даже принять новый закон. Можно ли верить обещаниям политиков, которые меняют свои взгляды каждые пару недель?

В новом образовательном законе уже сделана поблажка для языков Евросоюза, объявил в пятницу министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе своего визита в Бухарест. «Уже на сегодня в законе мы сделали исключение для языков Европейского союза. Предметы могут также изучаться и на языках ЕС. Это четко прописано в образовательном законе», – цитирует министра depo.ua.

Агентства растиражировали слова Климкина как сенсацию. Причем многие журналисты, наверное, испытывали при этом досаду – как же это они прозевали такой важный пункт в принятом еще две недели назад законе. Если верить Климкину, то и страны ЕС, подвергшие хором порицанию украинский закон, и даже вся ПАСЕ, которая накануне раскритиковала Киев в своей резолюции, совершенно напрасно придирались к документу.

В статье 7 закона, в пункте 4 действительно говорится о том, что в учебных заведениях могут преподаваться «одна или несколько дисциплин» на английском и на других официальных языках Евросоюза. Но при этом закон в целом однозначно и четко запрещает делать любой другой язык, кроме украинского, основным языком преподавания. Именно это и вызвало гнев соседей Украины – как западных, так и восточных. Так что и в России, и на Западе закон смогли изучить достаточно внимательно, а Климкин попросту соврал.

Но на этом Климкин не остановился и продолжал вещать о том, что идея закона лишь в том, чтобы «создать возможность дополнительно изучать ряд предметов» на украинском языке.

Климкин также пообещал, что ни одна румынская школа в стране не будет закрыта. И вот это правда, но только технически. Школы не закроются, они просто в приказном порядке перейдут на украинский язык.

В общем, рассказав румынам о том, что закон и так идеален, глава МИД Украины тут же перешел к подробному рассказу о том, как его будут менять, точнее, выхолащивать. Упомянув, что уже направил новый закон на рассмотрение Венецианской комиссии, глава МИДа пообещал, что ее поправки будут учтены, учтены будут и пожелания румынской общины, а главное – будут написаны такие подзаконные акты (механизм имплементации), чтобы румыны остались довольны. Главное же обещание Климкина – будет написан еще один закон.

«Я говорил о том, что мы можем учесть результаты консультаций с соответствующими общинами, включая румынскую общину, и заключение Венецианской комиссии в процессе разработки механизма имплементации этого закона, и в процессе разработки нового закона о среднем образовании», – посулил Климкин. То есть, поскольку уже принятый закон «Об образовании» исправлять как-то неудобно, к нему в довесок будет создан закон «О среднем образовании».

Надо сказать, что люди из окружения Порошенко, в отличие от Климкина, вели себя все же более прилично – они, по крайней мере, не меняли позицию на 180 градусов. Так, член делегации в ПАСЕ, первый зампред Верховной рады Ирина Геращенко прямо написала в своем Facebook*, что венгры и румыны ругаются, потому что в глубине души они не хотят сильной Украины.

«Язык – это наша самоидентификация. Это объединяющий фактор. За последний год мы вместе много сделали для украинского, для увеличения его присутствия в эфире радио и ТВ, для изучения детьми языка их страны, для украинского кино. Язык делает государство сильнее. Поэтому не все соседи этим довольны»,

– отметила Геращенко, комментируя ропот, поднятый в соцсетях после первой за последние годы антиукраинской резолюции ПАСЕ.

Переплюнули по уровню пафоса

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября на Украине вступил в силу закон «Об образовании», устанавливающий жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств в образовании.

Климкин сразу после принятия закона твердо заявил, что вопрос языка – это вопрос безопасности государства, поэтому никаких уступок не будет. Но по уровню пафоса всех тогда переплюнул замглавы аппарата Порошенко Константин Елисеев. Он заявил: «Мы должны продемонстрировать, что мы большая европейская нация, у нас есть свои национальные интересы и у нас есть свой позвоночник. И нас на этом пути не сломать». Но уже через пару дней позвоночник начал привычно гнуться – сам же Порошенко не исключил, что поправки таки возможны.

Как отмечает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, слова Климкина о намерении учесть замечания похожи на попытку амортизировать международную критику, «но это не тот выход из ситуации, о котором хотят слышать в Будапеште и Бухаресте».

«Нельзя изучать «отдельные один–два предмета» на языках Евросоюза, как сказано в статье 7 закона. Необходима инфраструктура, необходимы школы на этом языке. Необходим набор преподавателей. Эта возможность нереальна», – сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

Но политолог не верит обещаниям Климкина исправить негативный эффект от закона на уровне подзаконных актов или поправок в другой закон.

«Сейчас документ отправили на экспертизу в Венецианскую комиссию. Выводы этой комиссии всегда двоякие, будут выявлены позитивные и негативные стороны. Но весной на Украине начнется избирательная кампания. Президент Порошенко не захочет конфликтовать с правыми, он рассматривает их как свою целевую аудиторию. Поэтому сегодняшние обещания Климкина – это в большей мере политическая игра. Не стоит ожидать существенных изменений в это законодательство», – предрекает Бортник.

Пока Климкин гостил в Бухаресте, стало известно, что соседний Будапешт решил внести на рассмотрение в европейский Совет по иностранным делам вопрос о пересмотре соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. По информации Deutsche Welle**, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто затронет этот вопрос в конце следующего заседания министров иностранных дел ЕС. Именно этим он и пугал на днях Киев. Впрочем, всем наблюдателям ясно, что остальные члены ЕС денонсировать соглашение о евроассоциации не станут и угроза Сийярто останется пустой.

Зато в тот же вечер в Будапеште возле посольства Украины прошла манифестация «Самоопределение для Закарпатья», сообщило УНИАН. Один из участников акции пришел к посольству в футболке с надписью: «Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, вынужденных жить на Украине».

Можно ли засудить Киев с Запада

За венгерскую или румынскую общины на Украине есть кому заступиться, хотя их численность крайне невелика. А вот за десятки миллионов живущих там русских заступиться некому. Ноты российского МИДа в Киеве вызывают только неприязнь. Могут ли в таком случае лидеры русской общины обратиться в один из западных судов, чтобы попытаться оспорить дискриминационный закон? Ведь очевидно, например, что украинский закон нарушает европейскую хартию о языках.

Как отметил президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, не предусмотрено никакого механизма санкций за нарушение европейской хартии, за исключением обращения в национальный суд, то есть в суд самой Украины. Можно еще жаловаться в Совет Европы – в надежде, что информация дойдет до генсека СЕ.

«Раз в два года генсеку Совета Европы подаются доклады по этому поводу. Иных юридических процедур нет. У остальных сторон хартии нет прав делать что-либо против государств, не выполняющих ее положения. Поэтому можно оказывать только дипломатическое давление. Комитет министров СЕ может на основе докладов выпускать лишь рекомендации. Поэтому усилия Венгрии и других стран, которые критикуют Украину, направлены лишь на то, чтобы побудить Евросоюз оказать коллективное политическое дипломатическое давление. Ставка делается на то, что в каждом государстве лица, чьи языковые права ограничиваются, могут обращаться в местные национальные суды», – сказал Капустин газете ВЗГЛЯД.

Что касается возможностей России защищать права русскоязычных граждан, то Капустин напомнил, что Москва уже обращала на это внимание. Причем она делает это регулярно с февраля 2014 года, когда новые киевские власти сразу после переворота первым же делом отменили закон о региональном статусе русского языка.

«Москва тогда направила Киеву ноту протеста по дипломатическим каналам. А совет министров Совета Европы даже заявил, что подобные шаги противоречат хартии о языках. Но уже через день это заявление исчезло с сайта Совета Европы. Там ведь действуют свои механизмы давления», – вздыхает юрист.

#{biginfographic=427336}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............