Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 сентября 2016, 14:36 • В мире

Новому правительству Бразилии не советуют рассчитывать на США

Новому правительству Бразилии не советуют рассчитывать на США
@ Cris Faga/ZUMA/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Большинство стран Латинской Америки решительно осудили смещение бразильского президента Дилмы Руссефф, назвав его «переворотом». Эксперты полагают, что новый лидер Мишел Темер будет в политике ориентироваться на США, а в экономике применит либеральные методы, например приватизацию. Однако Бразилия настолько ослаблена, что вкладываться в нее сегодня готов только Китай.

Лидеры стран Латинской Америки осудили импичмент президента Дилмы Руссефф: «Этот переворот не просто против Дилмы. Это против Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Это против нас, это атака против популярных, прогрессивных движений сторонников левых взглядов», – подчеркнул президент Венесуэлы Николас Мадуро. Ранее МИД страны отозвал посла и объявил о заморозке отношений с Бразилией.  

Не думаю, что в бразильском направлении будет какая-то активность. Бразилия не в том состоянии, чтобы превращаться в стратегического партнера США

«Бурна вода истории»

Напомним, Федеральный сенат – верхняя палата парламента – Бразилии вечером накануне окончательно отправил в отставку Руссефф (61 голос против 20). В качестве единственного утешения за Руссефф оставили право работать в государственных учреждениях. Прощаясь со своими сторонниками, Руссефф процитировала поэта Владимира Маяковского: «Нам не с чего радоваться, но нечего грустить. Бурна вода истории».

Ее сменил 75-летний вице-президент Мишел Темер, который был лишь врио главы государства с 12 мая, когда Руссефф временно отстранили от должности. Акции сторонников Руссефф начались в последние дни по всей Бразилии. В четверг в Сан-Паулу произошли столкновения сторонников Руссефф с полицией.

«Кто здесь путчист?» 

Новый лидер Бразилии Темер отверг упреки в государственном перевороте. «С настоящего момента мы должны оспаривать этот тезис. Кто здесь путчист? Путчист – это тот, кто предлагает не следовать конституции. И это не мы», – цитировал Темера ТАСС. Он даже осудил решение Федерального сената сохранить за Руссефф доступ к государственным должностям. Это свидетельствует о расколе среди его союзников, заметил Темер: «Такая ситуация больше не должна повториться. Это недопустимо, так как правительство должно быть единым», – подчеркнул он.

Замдиректора Института стран Латинской Америки РАН Владимир Сударев также сказал газете ВЗГЛЯД, что с юридической точки зрения говорить о захвате власти нельзя. «Формально конституция не была нарушена. Но с другой стороны, а судьи кто? Кто осудил и приговорил к импичменту Руссефф? Те же самые коррупционеры, большинство из них завязаны на подобных скандалах – это, к сожалению, фамильная черта Бразилии, – отметил эксперт. – Даже когда приходят «левые» президенты, будь то Лула, будь то Руссефф, они невольно оказываются замешаны в этих играх».

«Не застрахован от потери мандата»

Мишел Темер полон решимости вывести страну из кризиса при помощи либеральных методов, в том числе приватизации. Но в самой Бразилии в его успехе многие сомневаются. Так, преподаватель Бразильской школы экономики и финансов при Фонде Жетулиу Варгаса Иштван Кажнар отметил: «Темер может столкнуться с различными трудностями: например, в его отношении идет расследование в Высшем избирательном суде по поводу возможных нарушений при финансировании избирательной кампании. Парадокс ситуации, сложившейся в Бразилии, состоит в том, что новый лидер также не застрахован от потери мандата», – пояснил эксперт.

Он также напомнил, что Темер не пользуется популярностью. «Чтобы избежать падения, он начал политическую игру: стратегия Темера состоит в том, чтобы заручиться поддержкой как можно большего числа союзников. Поэтому он принял решение увеличить зарплату некоторым категориям государственных служащих, например, судьям. Подобные инициативы тяжким бременем ложатся на частный сектор, который и так испытывает трудности», – отметил экономист.

«С другой стороны, министр финансов Энрике Мейреллес заявил о намерении в ближайшем будущем увеличить налоги, а это именно то, чего нельзя делать, когда экономика переживает глубокую рецессию. Это ухудшит показатели инвестиционной привлекательности и доверия к новому правительству», – считает Кажнар. Он также добавил, что реформам мешает большое число партийных фракций в парламенте, каждая из которых часто выдвигает совершенно разные требования.

По мнению Кажнара, в ближайшие недели либерально настроенная пресса, выступающая с правых позиций, постарается сделать акцент на позитивных экономических показателях, чтобы повысить доверие к правительству. «Но не исключено, что мы не увидим серьезных реформ, которые необходимы стране», – сказал эксперт.

«Функционер среднего уровня»

В том, что Темер сможет выправить тонущую Бразилию, сомневается и Сударев: «Не думаю, что правительство Темера ждет какое-либо серьезное будущее», – подчеркнул эксперт. Он напомнил, что Бразилия растеряла свою репутацию, перестала быть региональной державой, теперь это страна с тяжело болеющей экономикой, высоким уровнем инфляции и безработицей. «Из всего этого Бразилию надо вытаскивать, и сможет это, видимо, лишь новое правительство», – считает собеседник.

По его мнению, логичнее было бы, как и предложила Руссефф, вместо импичмента провести всеобщие выборы. «Хотя серьезных претендентов на этот пост я сейчас не вижу», – указал Сударев. Напомним, новые выборы президента страны пройдут в 2018 году.  «Темер – функционер среднего уровня. Он ничем никогда не отличался. Вот завязаться на коррупции он может. Все-таки он был вторым лицом и, так или иначе, участвовал в скандальных событиях, связанных с Руссефф», – подчеркнул эксперт.

 «Парламентско-юридический переворот»

Тем временем, кроме Венесуэлы, «парламентский переворот» в соседней стране осудил президент Боливии Эво Моралес. «Мы отзываем нашего посла в Бразилии... Мы вместе с Дилмой (Руссефф), (экс-президентом) Лулой (да Силвой) и народом Бразилии в этот сложный час», – добавил он. Поверенного в делах страны в Бразилии отозвал и Эквадор, своего посла, напомним, правительство отозвало в мае. Президент страны Рафаэль Корреа назвал импичмент «предательством и злоупотреблением» властью.  

«Парламентско-юридическим переворотом» импичмент Руссефф назвали и в Гаване. «Отстранение от правления президента, а вместе с ней Партии трудящихся и других союзнических левых политических сил без предъявления каких-либо свидетельств фактов коррупции или преступлений – это проявление неуважения к суверенной воле выбравшего ее народа», – возмущается кубинское правительство.

«Силы, которые сейчас пришли к власти, объявили о принятии приватизационных мер в отношении нефтяных месторождений на глубоководье и урезании социальных программ», – указало правительство Кубы. Оно отметило ориентацию этих сил на «отношения с крупными международными центрами власти», и подчеркнуло, что «многие из тех, кто судят Руссефф, сами находятся под следствием за коррупцию».

По мнению Гаваны, «происшедшее в Бразилии – еще одна форма наступления империализма и олигархии на революционные и прогрессивные правительства стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которая угрожает миру и стабильности наций». Куба, подчеркивается в тексте, «подтверждает свою солидарность с президентом Дилмой и ее товарищем Лулой (да Силва), с Партией трудящихся и выражает веру в то, что бразильский народ защитит достигнутые социальные завоевания, решительно будет противостоять навязываемой ему неолиберальной политике и выступит против разграбления природных богатств».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, уже полтора года в Бразилии раскручивается крупнейший скандал, связанный с коррупцией в государственной нефтяной компании Petrobras. Антикоррупционное расследование в итоге превратилось в орудие борьбы за власть, а точнее – за лишение власти Партии трудящихся, левых, которые правят страной последние 13 лет.

Лидеры сейчас – Мексика и Аргентина

Что касается ссоры с Каракасом и другими столицами, осудившими «переворот», то на положении Бразилии это заметно не отразится, полагает Сударев. «Эти страны сами находятся в тяжелейшем экономическом положении. Они не играют серьезной роли в регионе, – пояснил собеседник. – Вместо Бразилии страны-лидеры сейчас Мексика и Аргентина, на которые, кстати, делают ставку США».

«Полагаться на США новому руководству особо не стоит – вряд ли туда хлынут американские инвестиции, – отметил Сударев. – Бразилия не в том состоянии, чтобы превращаться в стратегического партнера Вашингтона». Он сказал, что в Бразилию сегодня готов вкладываться только разве что Китай, и эта инвестиционная активность нужна самому Китаю, чтобы покрыть Латинскую Америку сетью железнодорожных и шоссейных коридоров и облегчить доступ своим товарам вглубь континента.

США, не исключено, сами приложили руку к скандалам в Бразилии. «США искали стратегического партнерства с Бразилией, но было слишком много расхождений: и по этанолу, и по новым технологиям, и по добыче нефти на бразильском шельфе. Бразилия выступала как самостоятельная региональная держава, это США не нравилось. Им нравятся стратегические союзники, которые пляшут под их дудку – то, что происходит с Мексикой и Аргентиной», – указал собеседник.

..............