Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 августа 2016, 21:01 • В мире

Британия переживает «черный бунт»

Британия переживает "черный бунт"

Британия переживает «черный бунт»
@ Stephen Chung/Zuma/ТАСС

Tекст: Виктория Никифорова

Негритянское движение «Черные жизни важны» «оккупирует» Великобританию и планирует марш в континентальную Европу. Несмотря на формально правозащитную риторику, активисты ставят перед собой весьма радикальные цели. Но откуда возник «черный бунт» в стране, где, в отличие от США, нет ни системного расизма, ни произвола полиции?

Наиболее громкие акции движения «Черные жизни важны» (ЧЖВ) прошли в Великобритании в конце прошлой недели. Протестующие в одинаковых черных футболках со слоганами «Британия – расистская страна» заблокировали въезд в аэропорт Хитроу, перекрыли центр города в Ноттингеме и шоссе в Бирмингеме. Акции были спланированы по шаблону: несколько протестантов приковывало себя наручниками к трамвайным путям или бетонным блокам, а остальные размахивали вокруг них плакатами и распевали кричалки. Пресса осветила это мероприятие столь широко, что многим показалось, будто движение ЧЖВ появилось в Соединенном Королевстве только сейчас.

К черту их! Верьте мне, очень скоро мы закуем в наручники всех этих гестаповцев, государственников, насильников!

Это, разумеется, не так. За месяц до описываемых событий – 10 июля – толпа численностью около трех тысяч человек перекрыла Оксфорд-стрит в самом центре Лондона. Чернокожие протестанты скандировали «Черные жизни важны!» и «Ни мира, ни справедливости!», а также несли плакаты «Улицы принадлежат нам!». В тот же день цветная молодежь заняла центральную площадь в Брикстоне, перекрыв движение вплоть до полуночи, а основным лозунгом стало «Полицейские – расисты!». Парадоксальным образом данная акция последовала сразу за трагедией в Далласе, где пятеро полицейских были расстреляны чернокожим снайпером.

А 19 июля странный инцидент с участием скандирующих «Черные жизни важны!» произошел в Гайд-парке. Собравшаяся там чернокожая молодежь стреляла друг в друга из водяных пистолетов, как вдруг по неизвестной причине среди них началась резня – двоих госпитализировали с ножевыми ранениями. При этом пострадали и представители полиции – одного офицера ударили бутылкой, второго пырнули ножом, а прибывшие на место происшествия автомобили забросали камнями. Очевидец написал в «Фейсбуке»: «У этих 16–17-летних мальчиков были огромные ножи типа мачете». По итогам инцидента не было произведено ни одного ареста, а местная пресса подала инцидент в стиле «молодежь повеселилась».

Но что за люди стоят за акциями ЧЖВ в Соединенном Королевстве? Шествие 10 июля собрала 18-летняя чернокожая «модель, студентка, путешественница и блогер» Кэпресс Уиллоу. Журналисты настойчиво расспрашивали ее, как же никому не известная барышня сумела собрать столько людей на шествие. Барышня поясняла, что «создала событие в «Фейсбуке», потом писала в «Твиттер» и вообще думала, что придет человек тридцать, мои друзья». Основательницей британского отделения ЧЖВ стала Мариам Али, еще одна 18-летняя студентка. Она из Лондона, выросла в благополучной семье и приводов в полицию не имеет. А вот публицист Адам Эллиот-Купер, отвечающий за пиар ЧЖВ в Британии, гораздо лучше известен широкой публике: он пишет диссертацию в Оксфорде и работает над исследованием «Безымянная борьба». В своих статьях Купер утверждает, что все школы, университеты и учреждения Британии являются «сущностно расистскими».

Примечательно, что этот темнокожий юноша не распространяется о своем происхождении. В этой связи стоит вспомнить, что лидеры черного движения часто негодуют на тему того, будто бы протест пытаются возглавить не «настоящие чернокожие», а арабы и другие народы Северной Африки, «примазывающиеся» к черным радикалам.

Наконец, в организации акции 5 августа активное участие принимал Джошуа Вирасами, а это личность очень известная – поэт, писатель, журналист, путешественник, блогер, революционер. В 2011 году он устраивал митинги «Оккупируй Лондон» – движения, скопированного с «Оккупируй Уолл-стрит». В 2014 выступал организатором акции сексуальных меньшинств, поддерживающих борьбу с изменениями климата, и сплавлялся с ними на лодке по Сене в знак протеста. В 2015 году создал организацию «Черные диссиденты»: она должна была бороться за права черных мужчин, черных женщин и представителей сексуальных меньшинств – тоже черных. Одной из акций «Диссидентов» стало блокирование поезда «Евростар» в Лондоне в знак протеста против колониального угнетения. В своем аккаунте в «Твиттере» Вирасами пишет: «Вся власть народу!» и «К черту их! Верьте мне, очень скоро мы закуем в наручники всех этих гестаповцев, государственников, насильников!»

Из публичных персон ЧЖВ активно поддержала глава Национального студенческого союза Великобритании Малия Буаттия. Но у нее самой есть проблемы с черными радикалами: они полагают, что родившаяся в арабской алжирской семье Бауттия просто использовала риторику колониального угнетения, чтобы пробиться на место главы НСС. Однако по своей радикальности эта дама даст фору самим «Черным пантерам». Откровенная антисемитка, она неоднократно называла свой родной Бирмингемский университет «цитаделью сионизма», выступала в поддержку ИГИЛ* и требовала уничтожения «преступного государства Израиль». Сегодня она столь же горячо одобряет деятельность ЧЖВ.

Возникает естественный вопрос: а что вообще делает в Британии движение «Черные жизни важны»? Ведь оно возникло в США как ответ общества на произвол полицейских, которые и впрямь подозрительно часто делают своими мишенями афроамериканцев. Но в Британии полицейские чернокожих не убивают. В плане полицейского произвола это вообще одна из наиболее благополучных стран мира.

На этот вопрос в интервью Би-би-си ответил арабо-британский правозащитник Тойин Агбету. По его мнению, расизм в Британии носит «более скрытый характер» по сравнению с США, а после Брексита этот «латентный расизм» «нарастает». Но на деле единственное преступление за многие годы, которое активисты ЧЖВ смогли предъявить британским полицейским, это убийство в 2011 году чернокожего Марка Даггана, которое привело к расовым волнениям и погромам. Дагган был торговцем наркотиками и принадлежал к ОПГ. Полицейский застрелил Даггана тогда, когда увидел в его руках оружие. Суд полицейского оправдал. Одну из своих акций ЧЖВ приурочило к пятилетнему юбилею гибели Даггана.

В свою очередь Джошуа Вирасами в интервью все тому же Би-би-си пообещал, что ЧЖВ постарается распространить свое влияние на континентальную Европу и на весь мир. Везде найдутся черные жизни, которые нужно защитить. Движение уже приняло участие в гей-параде в Торонто и провело акцию в Германии, скандируя имена чернокожих, убитых полицейскими в США.

Цели ЧЖВ долгое время формулировались намеренно невнятно. Что-то вроде «остановить произвол в отношении чернокожих» и жить в мире, любви и согласии. Активисты обещали защищать права просто чернокожих, чернокожих ЛГБТ, чернокожих инвалидов и «чернокожих без документов» (читай – нелегальных мигрантов). Но буквально за два дня до наиболее громкой своей акции ЧЖВ опубликовало шесть новых требований. И выглядят они достаточно радикально.

Первое – «окончание войны против черных». Второе – выплата черным компенсаций за прошлый и продолжающийся ущерб. Третье – лишение инвестиций тех организаций, которые дискриминируют черных, и увеличение инвестиций тем компаниям, которые черных поддерживают. Четвертое – перестройка экономики с тем, чтобы черные общины получили предоставленные им социальные активы в собственность. Пятое – полный контроль черной общины над полицией, законодательной властью и государственными учреждениями. Шестое – «независимая политическая власть черной общины во всех областях социума».

Наблюдателей смутили не только эти формулировки, но и тот факт, что ЧЖВ не прекратили свои акции после убийства полицейских в Далласе и Батон-Руже. Раньше для всех политических активистов правилом было сворачивать протесты в том случае, если они вырождались в насилие. Но для ЧЖВ закон не писан.

Формально ЧЖВ позиционирует себя как мирное общественное движение. Но их акции 5 августа буквально взбесили английских обывателей. Аэропорт Хитроу был вынужден отложить десятки рейсов, а в Бирмингеме протестующие не давали проехать карете скорой помощи с больным пациентом, которого нужно было срочно доставить в больницу. Один из видеороликов, снятых на шоссе, хорошо передает атмосферу противостояния: дорого и модно одетая девушка с модельной внешностью выкрикивает: «Ни мира, ни справедливости!» – наступая на водителей, которые вышли из машин, пытаясь ее утихомирить. Она идет прямо на них, а немолодые белые мужчины в потертых рубашках бессильно разводят руками, отступая шаг за шагом.

«Главное не ваш комфорт, а справедливость!» – таков один из слоганов ЧЖВ, раздражающий англичан в наибольшей степени.

Особенно неуместно акция ЧЖВ смотрелась, учитывая, что буквально несколько дней назад в самом центре Лондона вооруженный ножом сомалиец убил женщину и ранил еще несколько человек. Белому населению было отправлено два сигнала одновременно: черные жизни важны, а белые жизни – не очень. И многие боятся, что на фоне регулярных терактов в Европе раскрутка таких движений, как ЧЖВ, может привести общество к полноценному межрасовому конфликту.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............