Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 августа 2016, 12:54 • В мире

«Освобождение турками Джараблуса – это спектакль»

Курды увидели в освобождение турками Джараблуса сговор с ИГ

«Освобождение турками Джараблуса – это спектакль»
@ кадр телеканала RT

Tекст: Марина Балтачева, Никита Голобоков

Стремительный успех турецкой операции «Щит Евфрата» доказывает связи Эрдогана с ИГИЛ. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД представители сирийских курдов отмечают слишком легкое, практически без боя, освобождение города Джараблуса, который до этого не могли освободить от исламистов с 2013 года. Курды утверждают: боевики ИГИЛ* просто подстригли бороды и перебежали к «умеренным». Но пока там будет Эрдоган, исламизм на севере Сирии некуда не денется.

Накануне вечером турецкие военные впервые вступили в открытый бой с курдскими боевиками в северной Сирии. Турецкая артиллерия уничтожила группу бойцов самообороны курдов  к югу от города Джараблуса.

По тому, как подозрительно быстро произошло это «освобождение», у меня есть все основания полагать, что это спектакль. Боевики просто подстригли бороды и перебежали к «умеренным

Утром в пятницу стало известно, что силы самообороны курдов захватили семь сел около Джараблуса, сообщает в пятницу агентство Anadolu. Таким образом, формирования курдов отказались подчиниться требованиям отступить к востоку от реки Евфрат, - наоборот, они перешли на северный берег реки Саджу, захватив три села на севере от ранее отбитого ими у боевиков ИГИЛ* города Манбидж.

Ранее власти Турции заявили, что силы самообороны сирийских курдов должны были покинуть район на западе от Евфрата. Посетивший ранее Турцию вице-президент США Джозеф Байден тоже пригрозил, что США лишат поддержки силы сирийских курдов, если те не подчинятся требованию Анкары.

Публичный ультиматум Байдена стал ответом американцев курдам: взятие Джараблуса позволило бы им слить воедино свои анклавы и де-факто создать автономию. Однако Байден открыто поддержал турецкую интервенцию в Сирии. Напомним, в среду армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию «Щит Евфрата» «по очистке» города Джараблуса от сил ИГ. При этом президент Турции Реджеп Эрдоган с первых же часов операции не скрывал, что ее мишенью будет не только ИГ, но и курды из отрядов партии «Демократический союз», которых до сих пор плотно опекают американцы. Напомним, США направляли курдам не только оружие, но и своих инструкторов.

К четвергу практически без боя турецкие войска и протурецкие повстанцы освободили захваченный ИГ в 2013 году город Джараблус. С появлением турецких войск сирийские курды, ранее воевавшие как с ИГ, так и с правительственными силами в Хасаке и Эль-Камышлы, оказались в кольце сразу трех врагов. О том, как намерены они дальше выбираться из расставленной западни, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал представитель партии «Демократический союз» в Москве Абд Салам Али (Абдусалам Али).

ВЗГЛЯД: Господин Али, нет ли у вас ощущения, что Москва, Вашингтон, Анкара и Дамаск уже негласно договорились о разделе сфер влияния в стране?

Активист партии «Демократический союз» Абд Салам Алим (фото: кадр канала RT)

Активист партии «Демократический союз» Абд Салам Али (фото: кадр канала RT)

Абд Салам Али: По сути, Сирия разделена на сферы влияния различными силами уже давно. Территория, контролируемая сирийским режимом, находится в сфере влияния России. Турки, соответственно, оказывают влияние одновременно как на ИГИЛ, так и на Сирийскую свободную армию и группировку «Джебхат-ан-Нусра*» (переименованную в «Джебхат Фатах аш-Шам»). Курды же стараются оставаться на равном удалении как от России, так и от США.

ВЗГЛЯД: Что планируют предпринять в ближайшее время сирийские курды на фоне вмешательства Турции?

А. А.: Военное руководство сирийского Курдистана, скорее всего, сейчас вырабатывает план противодействия турецкому вторжению. Единственное, что могу сказать: мы категорически против вмешательства Анкары в сирийские дела. Это нарушение государственного суверенитета Сирии. Также нас смущает, что ни один представитель мирового сообщества пока не выступил с однозначным осуждением действий Турции, ограничившись лишь выражением озабоченности. Действительно, возникает ощущение, что Турция действует по договоренности с ведущими мировыми силами. В чем эта договоренность заключается, я не могу точно знать.

ВЗГЛЯД: Как, по-вашему, будут развиваться события дальше?

А. А.: Могу сказать лишь одно: в ноябре прошлого года Запад подтолкнул Турцию к обострению отношений с Россией. Тогда турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24. Все это имело тяжелейшие экономические и политические последствия для Турции. Сейчас Эрдогана кто-то подтолкнул к вторжению в Сирию. Турецкие войска освободили город Джараблус, который до этого не могли освободить от ИГИЛ с 2013 года, причем сделали это практически без боя. По тому, как подозрительно быстро произошло это «освобождение», у меня есть все основания полагать, что это спектакль. Боевики просто подстригли бороды и перебежали к «умеренным».

Однако на сирийскую землю можно самостоятельно зайти, но оттуда нельзя самостоятельно выйти. Думаю, этот поступок также Турции отзовется с лихвой.

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете заявление вице-президента США Джо Байдена, поддержавшего турецкую операцию?

А. А.: Джо Байден – в первую очередь политик. Когда он находился в Турции, он поставил ультиматум перед сирийскими курдами, чтобы мы не переходили реку Евфрат. Но только что Вашингтон вновь заявил о поддержке «Демократического союза», сейчас идет совместная подготовка к освобождению Ракки от боевиков ИГИЛ. Кроме того, войска «Демократического союза» по договоренности с США освободили отбитый неделю назад у боевиков ИГИЛ город Манбидж, передав управление городскому совету. 

ВЗГЛЯД: Недавно ваши отряды впервые за время гражданской войны вступили в бой с сирийскими правительственными войсками, хотя раньше вас считали союзниками по борьбе с ИГИЛ. Это случилось в городе Хасака. Теперь, после ввода турецкой армии, не слишком много у вас стало врагов? В этой ситуации вы готовы примириться хотя бы с Башаром Асадом?

А. А.: Асад думал, что «Сирийские демократические силы», а в них входят не только курды, но и арабы, а также представители других народов севера Сирии, выдохлись за время ожесточенных боев с боевиками ИГИЛ, и решил проверить нас на прочность, установив контроль за этим Хасакой. Отмечу, что впервые за пять лет Асад даже использовал против курдов боевую авиацию. Однако он получил достойный отпор. Если бы не вмешательство России, он наверняка потерял бы контроль над Хасакой.

Это заставляет подозревать, что Турция сейчас также действует по некой договоренности с Асадом. По моей информации, один из высокопоставленных турецких чиновников встречался ранее с представителями правительства в Дамаске. Однако у сирийских курдов сейчас достаточно сил для противостояния как ИГИЛ, так и Асаду с Турцией. Что будет дальше – покажет время.

ВЗГЛЯД: Вам неизвестно, что думает о последних событиях  духовный лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, который сидит в турецкой тюрьме?

А. А.: Оджалан, безусловно, по-прежнему пользуется авторитетом и у сирийских курдов, однако мне неизвестно, что он думает о происходящем. Уже два года турецкие власти не допускают к нему ни родственников, ни адвокатов, какая-либо связь с ним отсутствует.

Джараблус сдался подозрительно «легко»

Глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман в беседе с газетой ВЗГЛЯД также обратил внимание на подозрительно легкое взятие турками в союзе со Свободной сирийской армией Джараблуса. Он считает это доказательством того, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вовсе не прекратил сотрудничество с исламистами в Сирии, как казалось, а наоборот, продолжает их активно использовать в своей игре.

Роди Осман представительство Демократического самоуправления Западного Курдистана (Рожавы) в РФ (фото: кадр из видео)

Роди Осман, представительство Демократического самоуправления Западного Курдистана (Рожавы) в РФ (фото: кадр из видео)

ВЗГЛЯД: Господин Осман, раньше и вы, и Россия не раз обвиняли Анкару в сотрудничестве с ИГИЛ. Но турецкие войска теперь вошли в Сирию и уже вроде бы начали теснить ИГИЛ. Ситуация изменилась?

Роди Осман: Если бы боевики ИГИЛ не являлись союзниками Эрдогана, разве можно было за несколько часов захватить город Джараблус? Невозможно. Америка и другие должны увидеть тайные мысли Эрдогана. Мы настойчивы в своем стремлении в борьбе против ИГИЛ и до конца будем воевать с ними. Мировое сообщество должно увидеть эту правду. Пока там будет Эрдоган, ИГИЛ некуда не денется.

ВЗГЛЯД: Чего же добивается Эрдоган? Пока что власти Турции заявили о создании зон безопасности для населения у Джараблуса.

Р. О.: Целью Эрдогана является захват части территории на севере Сирии и размещение там своих сторонников. Это вторжение подтверждает то, что Эрдоган хочет воплотить в реальность свою мечту по возрождению Османской империи. Эрдоган, у которого руки в крови сирийского народа, не может быть признан защитником сирийского народа, потому что он является сторонником насилия и террора. Это вторжение является нарушением суверенитета Сирии.

Действия турок являются как бы местью «Союзу демократических сил» города Манбиджа за то, что они на днях вытеснили из города боевиков ИГИЛ – союзников турок.

ВЗГЛЯД: Перед операцией Турция уведомила о ней Россию, США, Иран и других членов международного сообщества. Однако появились сообщения о том, что разные страны претендуют на разные сферы влияния в Сирии. Как вы думаете, по итогам войны сохранится ли территориальная целостность Сирии?

Р. О.: Международные силы должны иметь свою позицию в отношении планов Эрдогана, который оккупирует чужую территорию. России, которая опасается гражданской войны, мы хотим сказать, что за последние пять лет мы смогли построить демократическую и справедливую систему. В этом обществе соблюдаются права и свободы всех граждан, уважают права женщин. И это может послужить ответом на вопрос о решении сирийского кризиса. Границы Сирии должны быть соблюдены. Мы ни в коем случае не позволим, чтобы север Сирии превратили во второй Кипр. Чтобы власти Турции расположили там террористов. Так как нет никакой разницы между ИГИЛ и другими преступными группировками.

ВЗГЛЯД: Какой вы видите будущую роль протурецких повстанцев из Свободной сирийской армии?

Р. О.: Свободная армия, а под этим названием террористические силы – сторонники Эрдогана: «Джебхат-ан-Нусра» (переименованная в «Джебхат Фатах аш-Шам»), «Ахрар аль-Шам», «Султан Мурад», «Нур Эль Зенгера», «Джеиш аль-Фатх». Это их боевики и вторглись в Джараблус. Нельзя сказать, что эти силы не являются радикальными. Они же ранее вели бои в Африне, в окрестностях Алеппо, в районе Шейх-Махсуд. А также в апреле этого года применяли запрещенное химическое оружие против мирного населения. Это пешки в руках Эрдогана, он хочет разместить их между кантонами Кобани и Африн для создания буферной зоны.

ВЗГЛЯД: Как вы намерены действовать дальше?

Р. О.: Мы не являемся сторонниками войны и никогда не поддерживали ее. Но чтобы защитить народ, территорию Рожава (сирийский Курдистан – прим. ВЗГЛЯД), север сирийской границы, мы будем бороться до конца. Мы находимся на своей земле. Турция не имеет никакого права пересекать границу Сирии и вмешиваться во внутренние дела страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............