Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2016, 13:06 • В мире

«Непубличный формат для Порошенко будет потерян»

Эксперты оценили последствия попыток Украины устроить диверсии в Крыму

«Непубличный формат для Порошенко будет потерян»
@ Николай Петров/БелТА/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Нерозникова

После попытки украинских диверсантов устроить теракты в Крыму встреча в нормандском формате бессмысленна, считает президент РФ Владимир Путин. Киев не преминул воспользоваться словами Путина и обвинил его в попытке сорвать переговорный процесс по Донбассу. В реальности украинская сторона рискует потерять последнюю возможность для примирения с ДНР и ЛНР.

Диверсионные действия Киева в Крыму могут вовсе подорвать минский процесс, опасаются наблюдатели. О том, что переговоры «нормандской четверки» не имеют смысла при подобном поведении Украины, заявил Владимир Путин. Встреча должна была состояться 4–5 сентября в Китае, на полях саммита G20. Участие в ней должны были принять Россия, Украина, Франция и Германия.

Украина не собирается выполнять минские соглашения и переходит на прямые враждебные позиции по отношению к России

Опасная игра

«В этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно, потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора», – заявил российский президент накануне, после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«Это глупая преступная акция, то, что сейчас мы видели в Крыму. Глупая потому, что невозможно положительно повлиять на людей, проживающих в Крыму, таким способом, а преступная потому, что люди погибли», – сказал также президент. Путин заверил, что российская сторона предпримет все необходимое, чтобы наказать виновных в гибели людей. «Безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», – заверил он. «Это покушение с негодными средствами, это очень опасная игра», – добавил президент.

Также он обратился к Западу с просьбой повлиять на Киев, если тот заинтересован в решении украинского вопроса. «Я бы хотел обратиться еще к нашим американским и европейским партнерам. Думаю, для всех уже очевидно, что сегодняшние киевские власти не ищут способов решения проблем путем переговоров, а переходят к террору. Это очень тревожная вещь, – подчеркнул Путин. – Те, кто поддерживает сегодняшние власти в Киеве, должны все же определиться, чего они хотят: чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят все-таки реального мирного урегулирования».

Украинский президент Петр Порошенко еще накануне заявил, что обвинения в организации теракта – это «фантазии». С более детальными «пояснениями» позже выступил секретарь СНБО Александр Турчинов. «Заявление Путина, которое стало продолжением истерических выдумок ФСБ, свидетельствует о том, что Россия планомерно готовится к обострению ситуации и срыву минских соглашений, – цитирует его портал «Сегодня». – Для того чтобы пойти на дальнейшую эскалацию конфликта, Путин не придумал ничего лучше дешевой театральной постановки ФСБ с самодельными взрывными устройствами», – сказал Турчинов, фактически обвинив Россию в инсценировке терактов.

К нему присоединился советник главы МВД Зорян Шкиряк. «Что касается вчерашнего лживого заявления Путина, то сделано оно в лучших традициях КГБ и, собственно, коммуны фашистской идеологии. Когда нужно оправдать любые агрессивные действия в отношении той или иной стороны, делаются такие фейковые спецоперации по поводу появления каких-то террористов украинских и т.д. Собственно, для того чтобы в дальнейшем оправдывать эскалацию конфликта, которая, наверное, ждет нас на востоке, особенно в преддверии Дня независимости», – заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

Западные лидеры пока что предпочитают воздерживаться от заявлений по поводу диверсии в Крыму. 

«Минские решения игнорируются внаглую»

Зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) считает, что России давно следовало бы выйти из переговорного процесса в формате «нормандской четверки». «Только в первые моменты какие-то надежды на эти переговоры еще были... Вспомните пример с Януковичем. Была примерно такая же «нормандская четверка», только Россия отправляла от себя наблюдателя. Достигнутое с Януковичем соглашение было нарушено буквально на следующий день. Путин тоже наверняка понял со временем, что никакого конструктивного процесса не будет, а идет затягивание времени. Минские решения игнорируются внаглую», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД, добавляя, что Франция и Германия закрывали на происходящее глаза и все время пытались найти источник проблем в России.

Он убежден, что после истории с поимкой украинских диверсантов в Крыму у России появился веский повод прекратить свое участие в нормандском формате. В качестве аналогии он указал на президента Турции Реджепа Эрдогана, который сначала «нахлебался с Европой и Америкой, а потом его самого чуть не прихлопнули».

«Нормандский формат изжил себя, потому что в сложившейся ситуации мы чуть не предали своих на юго-востоке, клюнув на миролюбивую риторику. А сейчас ни у кого нет иллюзий. Дело в поведении этих, с позволения сказать, политиков в отношении умиротворения или же призывов Порошенко и прочих по поводу выполнения минского соглашения», – отметил депутат.

Тем не менее Калашников полагает, что Путин с его сдержанностью «не будет выходить из нормандского формата». «А то, что он не будет встречаться в этом формате в рамках G20 в Китае – это другой вопрос. Но на то он и президент, чтобы быть сдержанным», – считает депутат.

По мнению члена Общественной палаты, президента Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, нормандский формат остается единственным форматом, который поддерживается с разных сторон, «ни одна из которых не хочет стать инициатором отказа от минских соглашений».

«Однако после всего произошедшего Россия сделает достаточно серьезные выводы. По всей видимости, между Россией и Украиной идет достаточно серьезный непубличный диалог, в ходе которого украинская власть и Петр Порошенко выступают совершенно в другом формате – в формате просящей стороны, стороны, которая просит, чтобы Россия так или иначе не предпринимала к Украине действий, которые приведут к тяжелым результатам для самой Украины... Я думаю, что после этих враждебных украинских действий непубличный формат в значительной мере для Порошенко будет потерян», – сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

«Эти действия были санкционированы сверху»

Что касается попытки прорыва в Крым диверсантов с территории Украины, то Леонид Калашников воспринял это как попытку напугать украинцев, которые в этом году впервые активно ездили отдыхать на полуостров. «Украинские власти, конечно, испугались того, что как бы ни было сильно желание разорвать отношения на уровне государств, народы все равно тянутся друг к другу. Это проявилось еще во время голосования на конкурсе «Евровидение». Все украинцы проголосовали за русского парня. Это нужно было как-то обрубить. Они сделали это ценой гибели своей экономики, которая была завязана на Россию. Ничего не получили от Европы. Поэтому им не нужно, чтобы народы тянулись друг другу. В один момент украинцы могли бы спросить у своего руководства: ради чего вся эта затея? Думаю, это отчасти связано с попыткой прорыва диверсантов. По-иному я не могу это интерпретировать», – считает Леонид Калашников.

В свою очередь Григорьев назвал последние события в Крыму кардинальным шагом, показывающим нежелание украинских властей руководствоваться минскими соглашениями.

«Попытка террористического акта имела место не со стороны экстремистско-террористической организации «Правый сектор*» и не со стороны карательных батальонов, а со стороны подразделений министерства обороны Украины. Более того, в прикрытии этой операции участвовала тяжелая бронетехника минобороны Украины. Совершенно очевидно, что эти действия были санкционированы сверху и осуществлялись с непосредственной санкции политического руководства Украины. Это очень серьезный знак, что Украина не собирается выполнять минские соглашения и переходит на прямые враждебные позиции по отношению к России не только в формате риторики, но и в формате реальных враждебных действий», – подытожил Григорьев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............