Владимир Добрынин Владимир Добрынин Макрон хочет успеть к разделу украинского пирога

Говоря о введении подразделений французской армии на территорию Украины и о необходимости немедленного проведения мирных переговоров Киева с Москвой, Макрон явно рассчитывает, что по их результатам земля Незалежной будет поделена на зоны влияния, как Германия после Второй мировой.

10 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как убить в себе бюрократа

Глава крупнейшей корпорации обнаружил, что на окно его огромного офиса на каком-то очень высоком этаже небоскреба накакала птичка. Он сделал все нужные распоряжения. Прошло полгода, прежде чем промышленные альпинисты наконец-то добрались до его окна...

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленскому не доверяет даже его собственный парламент

Власть ЗЕ-команды держится только благодаря финансовой и политической помощи США. Именно они подпитывают этот режим энергией. Однако уже сегодня его адепты среднего звена начинают думать о своей шкуре, о чем свидетельствуют маневры украинских депутатов вокруг законопроекта «о могилизации».

2 комментария
7 июля 2016, 19:45 • В мире

Шансы Тимошенко возглавить оппозицию выглядят сомнительно

Шансы Тимошенко возглавить оппозицию выглядят сомнительно
@ РИА Новости

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Юлия Тимошенко объявила о намерении создать объединенную оппозицию в Верховной раде. Против несогласных начались репрессии, грядут времена похуже, чем при Януковиче, пугает она. Экс-премьер хочет через борьбу с Порошенко продвинуться к президентскому креслу, полагают политологи. Сможет ли Тимошенко реализовать свою идею?

Юлия Тимошенко, похоже, всерьез решила вступить на путь борьбы с Петром Порошенко и его сторонниками. Для этого она хочет собрать вместе всех его оппонентов в Раде и, судя по всему, возглавить их. «На сегодня объединенная оппозиция может быть создана «Батькивщиной», Радикальной партией, «Свободой», «Народным контролем» Добродомова, партией «Воля» Деревянко. «Самопомощь» пока не присоединилась, но мы будем еще вести переговоры», – сказала Тимошенко журналистам в Верховной раде в четверг.

Тимошенко – очень известный человек в украинской политике, и никто не питает иллюзий в отношении ее целей

«Вот такая политическая карта. Оппозиция должна объединиться в том числе с внепарламентскими оппозиционными силами и начинать объединять страну для противостояния террору, который действующая власть начала против украинского народа», – заявила политик.

Чуть позже партия «Самопомощь» заявила, что она не собирается вступать в коалицию во главе с Юлией Тимошенко. Об этом «Украинской правде» сообщили несколько собеседников в партии на условиях анонимности. «Мы и так в оппозиции. Вокруг кого объединяться – Юли? Да вы шутите. Это фактически одна контора, только с другого входа. Она ничем не лучше Порошенко. Влияние России на нее еще больше», – говорит один из членов партии.

Тимошенко ждет репрессий

Помимо этого, Юлия Тимошенко заявила, что все силовые структуры Украины сейчас находятся в готовности совершать репрессии в отношении народных депутатов из парламентской оппозиции, передает телеканал «112 Украина». «Сейчас заряжены все силовые структуры: от НАБУ, специальных прокуроров, ГПУ, СБУ, МВД, заряжены на охоту на оппозицию, на репрессии против оппозиции. Все, что вы будете видеть, – это демонстрация возврата к худшим временам режима Януковича», – заявила Тимошенко. По ее мнению, идти на силовую блокировку Верховной рады было бы ошибкой оппозиции.

«Безусловно, у оппозиции были только две возможности, как действовать. Первое – это оппозиционным депутатам идти физической силой на бывших участников добробатов, которые уже 2,5 года депутаты и которые сегодня защищают этот режим. Но мы выше таких событий. Мы не хотим демонстрировать в парламенте физические драки с бывшими добровольцами батальонов», – считает она.

«И второй вариант у нас был – консолидированно всем оппозиционным силам не голосовать ни за одно лоббистское коррумпированное решение, которые они сейчас с «Оппоблоком» протаскивают. Мы не будем голосовать, мы требуем создания спецгрупп по обоснованности тарифов и принятия законов, которые ставят на место тарифную политику, ставим условия об индексации пенсий и зарплат», – подытожила она.

«Власть не идет на компромисс»

Отношения между партией президента Украины и оппозицией в лице Юлии Тимошенко и Олега Ляшко ухудшились в последние месяцы. В четверг представители «Радикальной партии» и «Батькивщины» объявили сидячую забастовку. Поводом на этот раз стал отказ правящей фракции создать временные следственные комиссии по тарифам на газ и услуги ЖКХ.  

Другим поводом для забастовки, по словам Ляшко, стали многочисленные коррупционные преступления с использованием офшоров высшими должностными лицами государства. «Власть не идет на компромисс», – заявил Ляшко.

Экономическая ситуация на Украине крайне тяжелая. Политические силы используют это в своих интересах.

В среду жители Киева вышли на марш под названием «Европейским ценам – европейскую зарплату», направленный против цен на газ и коммунальные услуги, которые были ранее повышены указом Порошенко. «Мы вынуждены будем отдавать всю зарплату на оплату коммунальных услуг. А как дальше жить?» – скандировали митингующие.

Участие в митинге приняли и представители оппозиции. Так, лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил руководство страны в сознательном уничтожении народа. «В новейшую историю государства Порошенко и Гройсман войдут как авторы тарифного геноцида», – заявил он. Так, например, с 1 июля жители Украины вынуждены платить за отопление в среднем на 75–90% больше, выросли также тарифы на горячую и холодную воду.

Одним словом, Украина стала лидером по темпу роста тарифов на газ для населения среди европейских стран. При таком увеличении минимального тарифа на газ стоимость централизованного отопления увеличилась в среднем на 80% в месяц. К такому резкому росту цен на коммунальные услуги привели условия МВФ.

Конфликт власти и оппозиции продолжается и в стенах Верховной рады. Со вторника нардепы Радикальной партии, «Батькивщины» и ряд внефракционных депутатов блокируют трибуну и президиум Верховной рады, требуя снизить тарифы и привлечь всех коррупционеров к ответственности. В итоге заседания и работа Верховной рады во вторник и среду были сорваны.

«Осень будет очень жаркой»

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник выразил полную уверенность в том, что никто из оппозиционных лидеров не захочет подчиняться Юлии Тимошенко и создавать под ее предводительством объединенную оппозицию. На это не пойдут не только «Самопомощь» или Радикальная партия, но даже более мелкие участники оппозиции, например, тот же господин Деревянко. Таким образом, Тимошенко столкнется со сложностями на самом первом этапе – обсуждении параметров создания подобного объединения.

«Без поддержки этого объединения со стороны финансово-политических групп оно создано не будет, а если и будет, то долго не просуществует. Тимошенко – очень известный человек в украинской политике, и никто не питает иллюзий в отношении ее целей: все понимают, что она ставит целью следующие парламентские и президентские выборы, в которых хочет в конце концов победить», – сказал Руслан Бортник газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, конкуренция вокруг этого объединения будет очень высока, но само оно будет маложизнеспособно, раздираемо внутренними противоречиями. Кроме того, оно будет слабо с формальной точки зрения и с трудом сможет блокировать законодательные инициативы или предлагать свои в Раде.

«С другой точки зрения, социальная поддержка, рейтинги оппозиции в два раза выше, нежели рейтинги правящей коалиции «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта». Этими рейтингами оппозиционное объединение попытается шантажировать президента и премьера», – прогнозирует Бортник, добавляя, что возможность создания в середине лета такого объединения говорит о том, что «осень будет очень жаркой» и «станет Рубиконом в развитии политической ситуации на Украине».

0 голосов
0 голосов

..............