Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 июля 2016, 14:19 • В мире

Нападки Обамы лишь приближают Трампа к победе

Нападки Обамы лишь приближают Трампа к победе на выборах в США

Нападки Обамы лишь приближают Трампа к победе
@ Ron Sachs/DPA/Global Look Press,
Jim Loscalzo/DPA/Global Look Press

Tекст: Марина Балтачева,
Екатерина Нерозникова

Битва республиканцев и демократов в США становится более ожесточенной: в словесной перепалке схлестнулись Барак Обама и Дональд Трамп. Повод для нападок уже традиционный – это слова Трампа о России. Кандидат от республиканцев отвечает шутками, а эксперты подчеркивают: попытки демократов очернить своего соперника играют ему только на руку.

Разыгрывание российской карты между демократами и республиканцами продолжилось. В игру вступает действующий президент США, активно включившийся в избирательный процесс.

Вряд ли Трамп когда-либо сделает серьезные шаги по признанию Крыма частью России, этого ему не позволит сама политическая система США

«Подлизывается к Путину и высоко ценит Хусейна»

Начатую полемику с Хиллари Трамп продолжил уже с Бараком Обамой. Сначала оба политика поспорили о величии Америки. Президент США попытался высмеять девиз предвыборной кампании Трампа – «Вновь сделать Америку великой». «Америка уже сейчас великая. Америка уже сейчас сильная. И я обещаю вам, что наша сила, величие не зависят от Дональда Трампа», – сказал Обама. Почти сразу Трамп ответил в Twitter: «Наша страна не кажется «уже сейчас великой» миллионам замечательных людей, живущих в бедности, насилии и отчаянии». Эта запись набрала 20 тыс. лайков и 7 тыс. репостов менее чем за час.

На этом споре Обама не остановился и заявил, что Трамп «не слышит миллионов мужчин, женщин и детей от Балтики до Бирмы, которые до сих пор ожидают, что Америка будет светом свободы, достоинства и прав человека». «Он подлизывается к Путину, высоко ценит (бывшего президента Ирака) Саддама Хусейна и говорит союзникам по НАТО, которые были с нами после (терактов) 11 сентября, что они должны платить, если хотят нашей защиты», – отметил президент США. Он напомнил, что «мы выполняем наши обязательства». «И это одна из причин, по которой все страны на Земле видят Америку еще более сильной и уважаемой, чем восемь лет назад», – подчеркнул глава Белого дома.

Кроме того, он добавил, что Трамп излагает политическую программу, реализация которой привела бы к расколу общества – американцы «настроились бы друг против друга и отвернулись от остального мира». Заявления Трампа не содержат «серьезных решений неотложных проблем», они только провоцируют «разжигание неприязни, гнева и ненависти», резюмировал Обама.

«Самый невежественный президент в истории США»  

В ответ Трамп заявил, что «Барак Обама – самый невежественный президент в нашей истории». Политика Обамы стала полной катастрофой, отметил республиканец. «Когда он занял пост (президента), он не знал ничего и, скажем честно, сейчас знает еще меньше», – подчеркнул Трамп. По его мнению, нынешний глава вашингтонской администрации запомнится как «один из худших президентов в истории» США. При этом Трамп добавил, что кандидат в президенты от демократов «Хиллари Клинтон будет еще хуже».

Успехами Трампа озабочены не только демократы, но и политики по ту сторону океана. В частности, «сильное беспокойство» по поводу возможной победы Трампа и будущего трансатлантического партнерства выразил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Кандидат в президенты Трамп бросил вызов всей политической элите, вопреки тому, что сам к ней принадлежит, и именно за это получил поддержку», – пояснил глава МИД ФРГ изданию Passauer Neue Presse. По его словам, ситуация гротескна. Миллиардер изображает США в кольце внутренних и внешних врагов, практически оккупированной территорией. В то же время он призывает страну держаться в стороне от мировых конфликтов. «Как одно сочетается с другим, я объяснить не могу», – отметил Штайнмайер и добавил, что победа Трампа станет источником неопределенности для трансатлантических отношений.

«Мы изучим этот вопрос»

Экс-послы США в России и на Украине Майкл Макфол и Стивен Пайфер глубоко возмутились заявлением кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа о Крыме. «Трамп рассмотрит снятие санкций с России и признание незаконной аннексии Крыма. Неудивительно, что он любимый кандидат Кремля», – заявил Пайфер. «Вот почему Путин любит Трампа», – добавил Макфол.

«Разве может хоть один серьезный республиканец поддерживать Трампа после его сегодняшних заявлений о России и Крыме?» – удивился и специалист по экономике России, старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Андерс Ослунд. При этом редактор издания The Interpreter Макс Фишер отметил, что Трамп, скорее всего, неточно выразился. «Вполне возможно, что Трамп утвердительно заявит о поддержке аннексии Крыма, но пока что он этого не сделал», – пояснил Фишер.

Журналист New York Times Джонатан Мартин, в свою очередь, пояснил, что слова «мы рассмотрим это» Трамп использует как спасательный люк», дескать, республиканец просто торопился уйти от журналистов. Напомним, вечером в среду, отвечая на вопрос о том, признает ли он принадлежность Крыма к России и рассмотрит ли вопрос о снятии санкций, Трамп заявил: «Мы изучим этот вопрос». Власти Крыма, между тем, уже пригласили Трампа посетить полуостров.

Саркастичные шутки Трампа

Говоря о своих оппонентах, Трамп напомнил о более чем 30 тысячах писем, которые удалила Хиллари Клинтон после того, как выяснилось, что она вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты. Следователям экс-госсекретарь эти письма так и не предоставила, заявив, что они содержали личную информацию. «Россия, если ты слышишь: надеюсь, ты смогла бы найти 30 тысяч пропавших электронных писем, – заявил Трамп, которого цитировала Би-би-си. – За это вы будете щедро вознаграждены американскими СМИ».

Вал нападок со стороны демократов на съезде не заставил себя ждать: «Этим утром он (Трамп) лично пригласил Россию взломать нас», – заявил адмирал в отставке Джон Хатсон.

«Сегодня Дональд Трамп снова встал на сторону России. Он попросил русских вмешаться в американскую политику, – добавил под шум возмущенной аудитории бывший министр обороны Леон Панетта. – Только подумайте об этом! Дональд Трамп хочет быть президентом США и просит одного из наших противников заняться взломом или разведкой против США, чтобы повлиять на выборы». В штабе демократического кандидата также заявили, что заявления Трампа граничат с государственной изменой.

Сам Трамп пояснил, что обращение к российским хакерам – просто шутка. «Конечно, я был саркастичен», – сказал Трамп в интервью Fox News. «Они (власти США) даже, честно говоря, не знают, Россия ли это. Они без понятия, Россия это или Китай, или кто-то еще. Кто знает?» – сказал Трамп. «А вот когда 33 тысячи удаленных электронных писем – это реальная проблема, как и то, что было в тех электронных письмах Национального комитета Демократической партии», – напомнил Трамп.

Напомним, накануне Дональд Трамп заявил, что в случае избрания на пост президента США готов изучить вопрос о возможном признании Крыма частью России и о снятии с Москвы санкций.

Кроме того, ранее Трамп отметил, что хотел бы иметь с Россией дружественные отношения, чтобы вместе предпринять меры для уничтожения террористической организации «Исламское государство*».

Трамп ранее неоднократно подчеркивал, что США должны наладить отношения с Россией. Он отмечал, что у него хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным. Миллиардер признался, что уважает президента России и считает его сильным лидером, в отличие от нынешнего руководителя американского государства.

Политика контраста Трампа

По мнению первого заместителя председателя Комитета ГД по международным делам Леонида Калашникова, если Трамп станет президентом, то «какие-то шаги в сторону улучшения отношений с Россией он сделает, но вряд ли он когда-либо сделает серьезные шаги по признанию Крыма частью России – этого ему не позволит сама политическая система США». «Для этого там есть Конгресс, Сенат и так далее», – отметил депутат в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Заявления Трампа о России вполне объяснимы, так как вся его предвыборная программа построена заведомо на контрасте, подчеркнул собеседник. «Есть истеблишмент, действующий в парадигме правил в дипломатии, политике. А вот есть рубаха-парень, который пришел и говорит то, что не привыкло слышать умиротворенное вашингтонское ухо», – указал Калашников. Он пояснил, что такие заявления Трамп делает в преддверии выборов именно для обывателя, который рассуждает: «А зачем с Россией ругаться? Россия – страшная, сильная, злая, лучше с ней договориться».    

Подобная риторика Трампу больше помогает, нежели нет, считает Калашников. И вряд ли демократ-Обама сможет испортить ему рейтинг и добавить после речи на съезде что-то новое в поддержку Клинтон, отметил парламентарий.

Доктор юридических наук (США), профессор ВШЭ Александр Домрин в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнул, что обвинения Трампа в популизме со стороны американских демократов несостоятельны. «Популисты на самом деле Клинтон и Обама, которые не могут чашку кофе заварить, не произнеся что-то про исключительность Америки. Трамп, несмотря на всю эпатажность, говорит то, что востребовано молчаливым американским большинством, которому абсолютно безразличны и Украина, и Прибалтика, которое устало от бесконечных войн США по всему миру», – отметил он.

В заявлении Трампа о возможном признании Крыма Домрин не видит ничего удивительного. «Это вполне логично вписывается в то видение мира, которым он делится со своими избирателями и за что они его поддерживают», – считает эксперт.

Активная работа демократов по очернению Трампа посредством обвинений в связях с Россией не приносит ожидаемого результата – рейтинги не падают. «Более того, на первых страницах газет на фоне съезда Демократической партии – Билл Клинтон, который куда популярнее жены. Хиллари Клинтон там нет – она вызывает раздражение у большинства населения. 55 процентов избирателей терпеть ее не могут. Самый высокий процент среди них – это белые мужчины, их 78 процентов. Она заигралась с разного рода меньшинствами и получила от них поддержку, но этого явно недостаточно», – подчеркивает эксперт.

Последний опрос общественного мнения показал, что на общенациональном уровне до съезда Демпартии отрыв Трампа от Хиллари составлял 3 процента, сейчас он вырос до 7 процентов, рассказал Домрин. «Но по штатам отрыв вплоть до 17 процентов, например в Канзасе и Миссури», – отметил собеседник.

Вся кампания демократов, которую они ведут, явно идет только на пользу Трампу, уверен Домрин. «Обвинение Трампа в том, что его усиление – это усиление Путина. Нормальный американец такие заявления воспринимает с точностью до наоборот», – подчеркивает он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............