Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июня 2016, 22:40 • В мире

Порошенко пойдет на второй срок с рейтингом Ельцина

Порошенко пойдет на второй срок с рейтингом Ельцина
@ Сергей Гунеев/РИА «Новости»

Tекст: Антон Крылов

Петр Порошенко уже определился с тем, пойдет ли он на второй президентский срок: пойдет, несмотря на промотанный кредит доверия и относительно невысокие рейтинги. Оптимизма и Порошенко, и его команде, в принципе, не занимать, но сейчас украинский политический класс подходит к ситуации, когда ждать хорошего просто наивно.

Руководитель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной раде Игорь Грынив выступил с заявлением о том, что действующий президент Украины обязательно пойдет на второй срок. Сделано это заявление было в рамках обширного интервью журналисту «Украинской правды» Павлу Шеремету, ранее работавшему в Белоруссии и России.

На Украине сейчас есть первая лига, в которую, в частности, входят комик, певец и губернатор

Грынив – не очень известный политик, ни на Украине, ни тем более в России. Начав с такой экзотической должности, как секретарь по вопросам национального возрождения Львовского комитета комсомола, он сделал карьеру политтехнолога и вышел из тени только после того, как бывший руководитель фракции БПП Юрий Луценко был с нарушением закона назначен генпрокурором страны.

«Есть ли сомнения в том, что Петр Алексеевич пойдет на второй срок?» – задает сам себе риторический вопрос Грынив. И тут же на него отвечает: «В моем понимании, нет никаких сомнений. Президент пойдет на второй срок, и это страшная и большая ответственность».

«Ющенко тоже пошел», – напоминает ему интервьюер (и набрал 5% – это антирекорд среди действующих президентов, выдвигавшихся на второй срок – прим. ВЗГЛЯД). «Нет, Ющенко был уверен, что народ обязан ему подарить второй срок. Он считал, что он его заслужил, – парирует Грынив. – Петр Алексеевич прекрасно понимает, что для того, чтобы стать президентом на второй срок, надо добиться экстраординарных результатов. Сократился кредит доверия к власти, стало больше претензий к власти, чаще поднимают вопросы об ответственности власти...».

#{smallinfographicleft=737371}Далее Шеремет и Грынив рассуждают о том, кто мог бы составить конкуренцию Порошенко. По признанию депутата-политтехнолога, он «ежемесячно делает замеры», причем включает в них даже таких экзотических кандидатов, как комик Владимир Зеленский (этот актер снимается в российских фильмах, а полученные деньги перечисляет на поддержку карательной операции в Донбассе – прим. ВЗГЛЯД).

По словам Грынива, показатели Зеленского «приблизительно такие, как у Святослава Вакарчука (лидер группы «Океан Эльзы»), как у Михаила Саакашвили». «То есть выше, чем у президента?» – иронизирует Шеремет. Грынив не поддерживает шутку и отвечает серьезно. По его словам, на Украине сейчас есть первая лига, в которую, в частности, входят вышеупомянутые комик, певец и губернатор. И есть высшая, к которой он относит действующего президента, а также экс-премьера Юлию Тимошенко и мэра Львова, лидера партии «Самопомошь» Андрея Садового.

При этом глава фракции БПП признает, что разница между первой и высшей лигой не так уже велика: «Лига понизила свой уровень, это правда. Если раньше был большой отрыв от первой лиги, то сейчас попадание в высшую лигу из первой лиги и наоборот – это более короткий процесс. Почему я говорю сейчас о несистемном выборе? Раньше новому, несистемному политику пробиться в высшую лигу стоило бы сверхусилий».

Надежда Савченко, регулярно выступающая с шокирующими украинский истеблишмент заявлениями, по мнению Грынива, не имеет шансов стать президентом: «Савченко могла бы быть, если бы двигалась большими шагами в другую сторону. Но пока что она движется...» – депутат обрывает себя на полуслове, и больше к теме помилованной Владимиром Путиным наводчицы собеседники не возвращаются. И переходят к теме олигархов, которая не теряет на Украине актуальности уже второй десяток лет, несмотря на все революции.

Итак, близкий к Порошенко человек полагает, что нынешний президент страны в 2019 году пойдет на второй срок – даже притом что его рейтинг на текущий момент, мягко говоря, невысок. Данные публикуемых опросов не подтверждают озвученную Грынивым информацию о том, что действующий глава государства якобы входит в «высшую лигу».

По данным социологичесокй группы «Рейтинг», среди политиков украинцам больше всего нравится мэр Львова Андрей Садовый – его суммарная поддержка составляет 35%. Михаилом Саакашвили удовлетворены 34% украинцев, Олегом Ляшко – 23%. Экс-министр экономики Айварас Абромавичус имеет поддержку в 22%, Юлия Тимошенко – 21%, президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко – по 19%, бывший лидер «Правого сектора*» Дмитрий Ярош – 18%, экс-спикер Рады Владимир Гройсман – 15%.

Этот опрос был проведен в марте. Согласно более свежему, проведенному группой «Социс» в июне, Надежда Савченко лидирует в списке возможных кандидатов в президенты. Ее поддержали 11,9% опрошенных, а Порошенко – всего 6,4%. Юлия Тимошенко, по данным этого опроса, имеет рейтинг практически такой же, как у действующего президента, 6,5%.

Наконец, центр «Социальная перспектива» обнародовал следующие данные: на первом месте Тимошенко с 11,6%, на втором – Порошенко с 11,2%, на третьем – Вадим Рабинович с 7,2%.

На Украине социологические опросы, как правило, сильно разнятся в показателях и зависят от того, кто оплачивает конкретное исследование. Однако все они предрекали победу Порошенко в 2014-м, а теперь столь же единогласно выводят его из числа лидеров общественного мнения, пусть и с разными результатами.

Впрочем, можно переизбрать и президента, чей рейтинг на момент старта кампании не превышает 6% – и гражданам России об этом хорошо известно. Ситуация в нашей стране в 1996-м, кстати, не сильно отличалась от нынешней ситуации на Украине: президент, о котором ходят слухи, что он неумерен в потреблении алкоголя, власть олигархов и вооруженный конфликт в одном из регионов. Правда, было и серьезное отличие – в России 90-х никому не приходило в голову запрещать коммунистов, которые были второй по популярности политической силой страны. На Украине компартия никогда не имела такого влияния, однако ее деятельность запрещена – мало ли что.

Но главное, что обошли вниманием и Шеремет, и Грынив – а с чего вообще кто-то взял, что президенту Украины дадут доработать до конца его полномочий? Да, апокалиптические прогнозы начала 2014 года, предрекавшие Украине немедленный развал, не сбылись – инерция и ура-патриотический подъем помогли укрепить стремительно разваливавшееся государство. Но позитивных прогнозов для Украины на ближайшие годы по-прежнему нет – Европа занялась своими делами, в США выборы, а Россия не позволит провести в Донбассе маленькую победоносную войну, не говоря уж о навсегда потерянном для Киева Крыме.

Поэтому с уверенностью говорить о том, что выборы следующего президента Украины пройдут в срок и что действующему главе государства будет дозволено в них участвовать, может либо закоренелый оптимист, либо человек, заведомо знающий, что он выдает желаемое за действительное.

В 2014 году Порошенко удалось воспользоваться ситуацией и стать первым президентом Украины, победившим в первом туре. Но пока что ситуация идет к тому, что вариант Виктора Ющенко, сумевшего после первого Майдана удержаться у власти на протяжении всего срока и с позором проигравшего перевыборы, будет для владельца «Рошена» идеальным. Вариант бежавшего из страны Виктора Януковича – неплохим. Но есть варианты и куда более печальные. Как для Порошенко, так и для всей Украины.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............