Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 мая 2016, 21:50 • В мире

Киевские библиотекари сами отдали вору экземпляр «Апостола» Ивана Федорова

Киевские библиотекари сами отдали вору экземпляр "Апостола" Ивана Федорова

Киевские библиотекари сами отдали вору экземпляр «Апостола» Ивана Федорова
@ Борис Ушмайкин/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Зайнашев

В Киеве объявлено о краже знаменитого «Апостола» первопечатника Ивана Федорова. Эта кража – новое яркое свидетельство разгула преступности, начавшегося после Майдана. Кстати, одновременно киевская прокуратура признала мифом знаменитый «золотой батон» Януковича, который использовался сторонниками Майдана, чтобы оправдать свержение законно избранного президента.

Экземпляр «Апостола» Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году во Львове, исчез 10 мая из отдела старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки Украины имени Вернадского, объявил в понедельник ее директор Владимир Попик. Возбуждено дело по статье «Кража». «Проводится экспертиза по оценке стоимости похищенного издания. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению правонарушения», – говорится на сайте киевского управления национальной полиции.

Продать такую книгу на обычном аукционе достаточно сложно, зато на черном рынке цена ее измеряется миллионами долларов

Сотрудники библиотеки описали мужчину, который подозревается в хищении. Об этом УНН сообщили в пресс-службе киевского управления полиции. По словам работников библиотеки, к ним пришел мужчина, назвавшийся представителем контролирующего органа, и предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые у них хранятся. После чего назвал список тех изданий, которые он хотел бы проверить. При этом попросил отдельное помещение, где он смог бы спокойно работать. В течение дня мужчина несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся.

«Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, они обнаружили отсутствие старопечатной книги», – сказано в сообщении. Работники библиотеки, которые контактировали с этим человеком, предоставили правоохранителям приблизительное описание его внешности. На вид мужчине около 35–40 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы русые.

По словам заведующего Музеем редкой книги Нежинского госуниверситета имени Николая Гоголя Александра Морозова, из минкульта ранее поступали предупреждения об угрозе хищения старопечатных книг. «Среди изданий сохранившихся эта книга является раритетной. Поэтому (информацию) о краже стоит разглашать, чтобы привлечь внимание к более тщательному хранению редкой литературы», – цитировало Морозова УНИАН.

Первопечатник то ли московский, то ли львовский

«Украинские историки вообще-то постоянно оспаривают принадлежность Федорова, чьей истории этот персонаж, – рассказал газете ВЗГЛЯД кандидат исторических наук, член гуманитарного совета при президенте Украины Константин Бондаренко. – Известно, что он все-таки происходит из подольской шляхты, то есть с территории нынешней Украины. В Московское царство он приехал после того, как был изгнан из Речи Посполитой. За какие прегрешения, непонятно. Поэтому одни историки говорят, что он первопечатник украинский, а другие – что русский. Но факт остается фактом – «Апостол» он впервые напечатал именно в Москве. Затем он долго жил во Львове, где и похоронен. Это тоже факт. Так что в этом смысле Иван Федоров – фигура, которая больше объединяет два народа, чем разъединяет».

Российскими историками Иван Федоров считается одним из первых русских книгопечатников, издателем первой точно датированной печатной книги «Апостол» в Русском царстве, основателем типографии в Русском воеводстве Польского королевства. Первое издание «Апостола», которое представляет собой церковнославянский перевод «Деяний и посланий апостольских», датируется 1563–1564 годами. Украденная же теперь книга была напечатана в 1574 году во Львове, который тогда относился к Польше (Речи Посполитой). Она считается самой старой книгой, напечатанной на территории нынешней Украины.

Как сообщается на сайте библиотеки, львовский «Апостол» был издан тиражом в 1–1,2 тыс. экземпляров, в настоящее время известно примерно о 120 сохранившихся экземплярах. Книга издана в крупном формате, оригинальное издание состояло из 278 листов, включая 264 пронумерованных. При этом в фондах библиотеки имени Вернадского хранится пять экземпляров, но все они неполные. Кроме того, экземпляры есть в книгохранилищах Львова, Харькова, Днепропетровска, а также в других странах – Белоруссии, Польше, Болгарии, России и США.

«Апостол» ушел на черный рынок

Саму кражу Бондаренко предлагает рассматривать на фоне общего роста преступности, в том числе краж памятников истории на Украине. «Так же как осталось всего около 20 книг от Гутенберга во всем мире, сегодня остались считаные экземпляры книг, напечатанных во времена Ивана Федорова – им самим и его учениками. «Апостол», «Часослов» – каждая такая книга на счету. Известно, где хранится каждая – в какой библиотеке или коллекции. Продать такую книгу на обычном аукционе сложно, зато на черном рынке цена ее измеряется миллионами долларов», – заявил эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре на Украине вступил в силу закон о национальной полиции, которая сменила на улицах городов и сел привычную милицию. Глава МВД Арсен Аваков обещал заменить «грязных ментов» на пользующихся доверием «копов». Реформа вызвала недовольство среди сотрудников МВД. Глава национальной полиции Хатия Деканоидзе в конце апреля заявила, что обеспокоена фактом резкого роста преступности в стране. Одним из факторов она назвала «закон Савченко», по которому из тюрем освободили почти 6 тыс. человек. При этом в одном только Киеве за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень преступности поднялся на 45%.

Секретарь комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, лидер общественного движения «Народный контроль», депутат Дмитрий Добродомов пояснил газете ВЗГЛЯД, что реформа полиции не могла сама по себе остановить рост преступности. «Создание национальной полиции – это витринная реформа. Нужная, правильная, но витринная. Эта патрульно-постовая служба – это хорошая сервисная штука против хулиганов, но не против матерых бандитов. Она не может кардинально влиять на общее падение преступности. Нужна реформа всей милиции как таковой – всех направлений. Борьба с наркотиками, уголовный розыск и так далее. Поэтому и возросло количество преступлений. В остальных службах ничего не происходит, они пребывают, так сказать, в декадансе – от этих всех реформ. Там не проходят проверки, сотрудники пребывают в подвешенном состоянии. Надо очень срочно заниматься этим вопросом», – сказал депутат.

Что касается прокуратуры, то ее деятельность до назначения нового генерального прокурора Добродомов расценивает как «полный абсурд и коррупцию». «Как будет сейчас, при новом прокуроре? Надеюсь, ему хватит ума и желания реформировать ее и браться за конкретные дела», – сказал депутат.

По совпадению, в понедельник на Украине прогремела и другая сенсация, связанная с деятельностью киевских сыщиков. Стало известно, что прокуратура Киевской области еще в декабре закрыла уголовное дело об исчезновении «золотого батона» из Межигорья – резиденции экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщил все тот же депутат Дмитрий Добродомов, получивший из прокуратуры ответ на запрос по поводу разграбления резиденции, которую новые власти обещали было превратить в «музей коррупции».

«Я был шокирован решением прокуратуры закрыть дело ввиду отсутствия состава преступления. Что, не было ценностей? Ведь дело не только в «золотом батоне». Там целый список, причем вещей дороже, стоимостью в миллионы. Просто «батон» стал символом режима Януковича», – заявил Добродомов газете ВЗГЛЯД.

«Поэтому имеем дилемму: или не было ни «золотого батона», ни других драгоценностей из Межигорья, которые видела вся страна. Ведь ценности исчезли, а виновника не ищут. Более того, прокуратура даже не видит «состава преступления» в исчезновении драгоценностей стоимостью в миллионы», – возмутился Добродомов.

Напомним, что «батон» был использован сторонниками «революции достоинства» в качестве символа свергнутого ими «коррупционного режима» Януковича. Теперь же из сообщения депутата следует, что прокуратура признала его не более чем мифом. Еще в мае 2014 года тогдашний руководитель администрации президента Украины Сергей Пашинский признал, что Межигорье, а также дача экс-генерального прокурора Виктора Пшонки были разграблены «активистами Майдана».

..............