Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 мая 2016, 21:20 • В мире

От нового генпрокурора Украины ждут «целого ожерелья скандалов»

От нового генпрокурора Украины ждут "целого ожерелья скандалов"

От нового генпрокурора Украины ждут «целого ожерелья скандалов»
@ Максим Никитин/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин,
Андрей Резчиков

Верховная рада утвердила на посту генпрокурора Украины Юрия Луценко – человека без высшего юридического образования, ранее судимого и призывавшего к расправе с республиками Новороссии. Так президент Украины Петр Порошенко исполнил указание своих американских кураторов. В чем будет главная задача нового генпрокурора?

В четверг вечером Верховная рада одобрила кандидатуру экс-главы МВД, а ныне лидера фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко на пост генпрокурора Украины. Ранее в тот же день украинский парламент в срочном порядке – и явно в расчете на Луценко – принял закон, разрешающий генеральному прокурору страны не иметь высшего юридического образования (у Луценко его нет).

Назначение своего человека генпрокурором – это безграничные возможности

Президент Украины Петр Порошенко также незамедлительно подписал этот закон и внес в Раду кандидатуру Луценко. А после голосования парламентариев (258 депутатов за при необходимом минимуме в 226 голосов) тут же утвердил нового главу генпрокуратуры.

Как накануне отмечала газета ВЗГЛЯД, «закон Луценко», помимо прочего, снимал обязательство иметь не только высшее профильное образование, но и работать 10 лет по профессии. Сам Порошенко назвал этот закон «неотложным». Однако Верховная рада не сразу согласилась исполнить президентское требование – еще 10 мая парламент отказался принять закон.

Зависшая ситуация с назначением нового генпрокурора стала одной из причин, по которой Порошенко был вынужден отменить запланированный визит в Великобританию. Назначение главы генпрокуратуры имело отношение не только к внутренней политике Украины, но и к ее обязательствам перед западными партнерами – Запад в лице помощника госсекретаря США Виктории Нуланд неоднократно требовал от Киева решительных шагов в борьбе с коррупцией. В конце апреля Нуланд, побывавшая с трехдневной «инспекцией» в Киеве, констатировала, что уровень коррупции на Украине остается высоким – и заявила, что стране необходимо определиться с генеральным прокурором. 

Впрочем, можно ли считать соратника Порошенко – Луценко – подходящей кандидатурой, большой вопрос. В 2010 году бывший глава МВД Украины был осужден за растрату госсредств, в 2012 году – за халатность. В 2013 году помилован указом президента Виктора Януковича.

Добавим, что 2010 году Верховная рада отправила Луценко в отставку с формулировкой «за систематическое нарушение действующего законодательства о выборах, неоднократные попытки вмешаться в ход избирательного процесса». Через час тогдашний премьер-министр и кандидат в президенты Юлия Тимошенко в нарушение действующего законодательства восстановила его в должности как «исполняющего обязанности министра».

«Клиенты» Гаагского трибунала как образец для подражания

Вряд ли назначение Луценко можно считать и фактором стабилизации – с учетом того, что «западные партнеры» пытаются принудить Киев к исполнению Минских соглашений.

Вновь назначенный генпрокурор известен своей радикальной позицией по решению конфликта в Донбассе. В июне 2015 года, в первую годовщину бомбардировки Луганска, лидер фракции БПП Луценко объявил с трибуны Верховной рады: «Президент Украины полагает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской областной администрации пана (Геннадия) Москаля, запретившего любое транспортное сообщение с оккупированными территориями, признана правильной, и она должна быть распространена и на территорию Донецкой области».

Ранее, в сентябре 2014 года, Луценко – на тот момент советник Петра Порошенко, заявил: для победы над «сепаратистами» Донбасса киевским властям можно использовать опыт Хорватии, которая в свое время уничтожила непризнанную республику Сербскую Краину в ходе карательных операций.

#{ussr}Заметим, что, по данным сербской стороны, а также Human Rights Watch, в ходе операции «Молния» 1995 года были совершены многочисленные преступления против гражданского сербского населения, погибло множество людей, в том числе и дети. В ходе операции «Буря» хорватскими солдатами были совершены многочисленные военные преступления против колонн беженцев и против оставшегося мирного населения – в том числе два случая массовой резни. Генералы хорватской армии Анте Готовина и Младен Маркач, командовавшие операциями, были приговорены Международным трибуналом по бывшей Югославии соответственно к 24 и 18 годам лишения свободы (правда, позже оправданы, что было сочтено сербской стороной признаком политизированности Гаагского трибунала). 

Кум президенту

Директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник убежден, что назначение Луценко говорит о кадровом кризисе президента и об ограниченном круге лиц, которые пользуются доверием главы государства и под которых Порошенко «пытается ломать украинское законодательство и правовую реальность».

«Это говорит о больших проблемах у президента, о его комплексах. Подобрать верных президенту людей, которые соответствовали бы этим параметрам, можно спокойно. Но они не пользуются таким доверием, как его кум, коим является Луценко», – сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверен, что на новой должности Луценко начнет генерировать огромное количество скандалов и пиара. «Он понимает, что три его предшественника проиграли прежде всего информационную войну. Я ожидаю от Луценко целого ожерелья скандалов, прежде всего преследования представителей бывшей власти и других непопулярных старых фигур. Безусловно, будет доминировать идея политической целесообразности, а не правовая логика», – прогнозирует эксперт, добавляя, что назначение Луценко еще больше обострило украинский политический кризис и чревато созданием новых линий раскола.

«Такого еще не было, несмотря на все «антинародные режимы»

В свою очередь бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф», политолог Владимир Скачко считает происходящее сосредоточением власти в руках Порошенко. Луценко, по его словам, поставлен президентом наблюдать за парламентом.

«Назначение своего человека генпрокурором – это безграничные возможности правового контроля за депутатами. По украинской конституции, только генпрокурор может подавать представление на лишение депутата полномочий и арест. Прежний генпрокурор Виктор Шокин показательно арестовал депутата-радикала Игоря Мосийчука прямо в зале парламента. Такого в стране еще не было, несмотря на все «антинародные режимы», – сказал Скачко газете ВЗГЛЯД.

Само назначение Луценко генпрокурором Скачко считает нарушением всех возможных писаных и неписаных норм. «Так когда-то Калигула вводил коня в римский Сенат. Он окружал здание своими преторианцами и говорил, что кто не проголосует, тому перережут горло. И сенаторы голосовали за коня. Так и здесь. По большому счету депутатам выкрутили руки, назначили судимого человека, без юридического образования и малейшего опыта работы в органах прокуратуры. Сам он правильно сказал, что, как некий большевик-ленинец, получил свое юридическое образование на скамье подсудимых. Так таких на Украине миллионы! Только за последние два месяца более шести тысяч уголовников – убийц, насильников и мародеров – вышли на свободу по «закону Савченко». Им засчитали один год отсидки за два в условиях войны...» – отметил эксперт.

По мнению Скачко, теперь Порошенко, сосредоточив власть в своих руках, одновременно берет на себя всю полноту ответственности за происходящее в стране. «За все будет отвечать он и только он. Теперь остается ждать и понять, куда он будет двигать украинский корабль: к миру или к войне?» – задается вопросом Скачко.

..............