Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 февраля 2016, 13:59 • В мире

ИГИЛ нанес контрудар по сирийской армии под Алеппо

ИГИЛ нанес контрудар по сирийской армии под Алеппо
@ Dabiq/Zuma/Global Look Press

Tекст: Иван Чернов

Боевики «Исламского государства*» сумели перерезать «дорогу жизни» – единственный путь снабжения сирийских войск во втором по величине городе страны Алеппо. Армия Асада, как сообщается, уже готовит контратаку. Тем временем при поддержке российской авиации армия продолжает освобождать восточные уголки провинции Алеппо.

Боевики террористической группировки «Исламское государство*» (запрещенная в РФ) отрезали единственный путь снабжения города Алеппо на отрезке Асрия – Ханасер, сообщил РИА «Новости» в понедельник военный источник.

Под огнем противника порядка 10 километров дороги, ведущей в Алеппо. Движение перекрыто

«Боевики ночью напали на блокпосты сирийской армии в районе города Ханасера. Ожесточенные бои с террористами до сих пор продолжаются. Под огнем противника порядка 10 километров дороги, ведущей в Алеппо. Движение перекрыто», – рассказал собеседник агентства.

По словам источника, нападение было сразу с нескольких сторон. Основная ударная сила боевиков атаковала с северной стороны города Ханасера. Объездная дорога является единственным путем снабжения сирийских войск в Алеппо, а также «дорогой жизни», по которой город Алеппо снабжается продуктами, топливом и прочими необходимым вещами.

Отрезав алеппский путь снабжения, боевики рассчитывают сбавить темпы наступления армии на севере провинции Алеппо и на западе провинции Ракка.

Как уточнило арабское издание Al Masdar, боевики ИГ (также известно как ИГИЛ* и ДАИШ) внезапно захватили на трассе Иттрия – Ханасер деревню Расм аль-Нафал. Боевикам вряд ли удастся надолго закрепиться в деревне, цитирует «Интерфакс» арабских аналитиков. Ожидается, что армия начнет контрнаступление на Расм аль-Нафал уже в ближайшие часы.

Пять месяцев назад боевики ДАИШ тоже сумели отрезать в районе Алеппо правительственные подразделения от баз снабжения, но армии удавалось довольно быстро восстановить положение. «Дорогу жизни» между столицей страны Дамаском на юге и Алеппо на севере Сирии войска освободили в конце прошлого года при поддержке российской авиации, добавляет НТВ.

Также в понедельник стало известно, что в другой северной провинции Сирии боевики захватили в плен несколько десятков курдских ополченцев. 30 курдских бойцов были захвачены в провинции Хасеке близ города Эш-Шадади, пишет ТАСС со ссылкой на «Аль-Арабия». Большинство из пленников представляют Силы народной самообороны (СНС, боевое крыло курдской партии «Демократический союз»).

Эш-Шадади считалось оплотом ДАИШ в Хасеке. За последние несколько дней курдские формирования в ходе упорных боев вплотную продвинулись к городу. Опасаясь полного окружения Эш-Шадади, с середины прошлой недели боевики ДАИШ начали оттуда эвакуацию своих семей в соседнюю провинцию, которую они еще контролируют – Дейр-эз-Зор.

Исторические параллели

Аналитики полагают, что битва за Алеппо может стать переломным моментом в войне. В субботу британское издание Spectator сравнило Алеппо со Сталинградом, написав, что армия при поддержке российской авиации освобождает провинцию подобно тому, как советские войска в 1942–1943 годы защищали город на Волге. По словам ее автора Питера Оборна, недавно посетившего места боев, он «целую вечность» тщетно пытался попасть в Алеппо. Только после успехов армии в январе ему это удалось.

Оборн отметил, что его пребывание в Алеппо совпало с «поворотным моментом» в конфликте. Вооруженные силы Башара Асада, заручившись поддержкой России с воздуха, перекрыли боевикам источники оружия и боеприпасов со стороны Турции. Без этих поставок они в конечном итоге обречены, считает журналист.

Другие западные издания назвали бои вокруг Алеппо «мини-мировой войной», отметив, что в этом конфликте совершенно неясных целей придерживаются США. «Курдские отряды народной самообороны воспользовались американскими авиаударами на востоке Сирии и расширили там свой анклав. Сейчас им на руку удары российской авиации в Алеппо: курды расширили территории другого анклава – Африна. Их цель – связать два анклава в территориальную единицу длиной более половины всей турецко-сирийской границы», – отмечает шеф корпункта газеты «Вашингтон пост» в Бейруте Лиз Слай.

Готовится встреча в верхах РФ США

Накануне состоялись еще два телефонных разговора глав дипломатических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри. «В их ходе прошло досогласование параметров режима прекращения огня в Сирии, которые докладываются президентам», – сообщил МИД России в Facebook*.

Ранее в воскресенье Керри заявил, что президенты Владимир Путин и Барак Обама в ближайшее время могут встретиться для заключения мирного соглашения по Сирии.

В тот же день стало известно, что межсирийские переговоры возобновятся 25 февраля. По информации источника в оппозиции, на переговорах в Женеве достигнута договоренность о прекращении насилия, его согласуют на высоком уровне. По информации Reuters, повстанческие группировки согласились на двух- или трехнедельное перемирие при условии прекращения авиаударов ВКС России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............