Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 февраля 2016, 20:45 • В мире

Турция дошла до крайних способов давления на США

Турция дошла до крайних способов давления на США
@ Murad Sezer/Reuters

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Советник президента Турции фактически выступил с шантажом в адрес Соединенных Штатов. Все дело в коллизии вокруг курдов, которых Турция считает террористами, а Соединенные Штаты поддерживают. И хотя Эрдоган позднее смягчил заявление своего подчиненного, у Анкары действительно есть меры воздействия на Вашингтон. Однако насколько они эффективны?

Турция может надавить на США из-за их позиции относительно сирийских курдов, заявили в пятницу в Анкаре. Так, советник турецкого президента Шереф Малкоч пригрозил Штатам принятием мер в отношении авиабазы Инджирлик.

Инджирлик – это единственный фактор влияния Турции на США, но и без нее американцы вполне могут обойтись

Эрдоган звонит Обаме

«Если США в действительности являются другом и союзником Турции, то они должны признать ПДС – сирийское крыло Рабочей партии Курдистана – террористической организацией. Если друг поступает как враг, то могут быть приняты меры, и они не будут ограничены только базой Инджирлик, у Турции есть широкие возможности. США в Сирии сейчас действуют с Россией против Турции. Можно ли это объяснить?» – вопрошает Малкоч.

Спустя несколько часов после публикации этого заявления президент Турции Эрдоган раскритиковал своего советника за слова в адрес Вашингтона, однако сделал это в довольно мягкой манере. «Я не в курсе, что говорил Малкоч и на чем он основывался, но с его стороны неправильно делать такие заявления. Его обязанности четко определены. Подобные заявления может делать, оценив ситуацию, правительство», – подчеркнул он.

При этом Эрдоган сообщил, что США, по его мнению, меняют свое отношение к сирийским курдам. «США в связи с их последними высказываниями, как я вижу, начали кое-что понимать в связи с сирийской курдской партией «Демократический союз». Я позвоню сегодня президенту США Бараку Обаме. Я намерен обсудить эту тему. Также я расскажу об оказываемой Вашингтоном помощи террористическим организациям», – заявил Эрдоган, намекая на поставки США оружия сирийским курдам и продолжая линию критики в адрес Вашингтона.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также заявил, что США должны сделать выбор между Турцией и террористическими организациями. Он отметил, что заявление США о том, что ПДС не является террористической организацией, противоречит здравому смыслу.

#{smallinfographicleft=784692}База особого назначения

Решение об открытии авиабазы США Инджирлик в Турции было принято в 1943 году на конференции, организованной США и их союзниками в Каире. База ВВС находится в 8 км от турецкого города Адана и является крупнейшей базой США в Европе. Изначально американские военные предполагали использовать Инджирлик для дополнительного базирования средних и тяжелых бомбардировщиков, таких как B-17, B-24 и B-29. Однако в декабре 1954 года было подписано соглашение о совместном использовании Турцией и США этой базы для более широких целей.

Это стало возможным после вступления в 1952 году Турции в НАТО. В 1958-м авиабаза была переименована в Инджирлик. Главной же целью базы вплоть до 1990 года было осуществление военной разведки против СССР.

После начала войны США в Ираке в 2003 году авиабаза использовалась для разведки и патрулирования воздушного пространства в районе Ближнего Востока и Черного моря. Помимо этого, Турция начала использовать американские заправщики Boeing KC-135 Stratotanker в собственных целях. Около 70% военных грузов, перевозимых США в Ирак, проходило через эту авиабазу. Кроме того, Пентагон активно использовал ее при проведении операции в Афганистане.

В 2014–2015 годах наступил новый этап использования авиабазы Инджирлик против террористов ИГИЛ* в Сирии и Турции. Так, летом 2015 году Анкара и Вашингтон пришли к взаимному согласию о совместном использовании базы для боевых операций против террористов. Позже на авиабазе Инджирлик были размещены десятки американских беспилотников «Рипер» и «Предейтор». 14 февраля Саудовская Аравия разметила на авиабазе свою боевую авиацию.

Тогда же президент страны Реджеп Эрдоган пообещал, что эксплуатация базы ограничится строгими рамками и будет направлена на борьбу с терроризмом.

Однако турецкая сторона предъявила жесткое условие США в обмен на использование базы. Тогда представитель МИД Турции Танжу Бильгич заявил, что использование американцами предусматривает использование авиабазы только в целях борьбы с «Исламским государством*» и «не включает в себя поддержку курдских военизированных формирований на севере Сирии».

В ноябре 2015 года США направили дополнительно шесть истребителей F-15 на Инджирлик «для демонстрации нашей непоколебимой поддержки суверенитету Турции и коллективной безопасности в регионе», говорилось в сообщении американских военных. Командование армией США подчеркнуло, что отправка самолетов была осуществлена «в ответ на запрос правительства Турции о поддержке в обеспечении безопасности страны».

«У Турции нет рычагов влияния на США»

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник в отставке Виктор Мураховский подчеркивает, что на базе Инджирлик расположены второстепенные силы американской авиации, которые участвуют в нанесении ударов по территории Сирии, а основные силы расположены на авиабазах на территории Саудовской Аравии и Кувейта. Кроме того, боевая американская авиация базируется на авианосцах, которые периодически ротируются в этом регионе.

«В свое время Турция решила не участвовать в операции против Ирака и не позволила американским властям создать военную группировку на территории Турции для вторжения в Ирак с севера. Также Турция не позволила использовать свои аэродромы. Здесь они тоже могут решением правительства запретить использование своей авиабазы для американской авиации», – сказал Мураховский газете ВЗГЛЯД.

Что касается заявления Малкоча о том, что у Турции якобы есть и другие «широкие возможности», то Мураховский относит их скорее к риторике, за которой вряд ли могут быть какие-то реальные действия.

Такого же мнения придерживается директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, который не исключил, что Турция лишь может попробовать активизироваться по линии Саудовской Аравии, попытаться убедить их выступить единым фронтом против США, но такой сценарий ничтожен. Поэтому реальной остается лишь угроза запретить Вашингтону пользоваться базой Инджирлик, но для США это «не будет серьезной угрозой».

«У Турции нет сильных военно-политических рычагов влияния на США. Инджирлик – это единственный фактор, но без нее американцы вполне могут обойтись», – сказал Багдасаров газете ВЗГЛЯД.

Что касается самого требования Анкары признать сирийскую курдскую партию «Демократический союз» террористической организацией, то этого, уверен эксперт, не произойдет в любом случае.

«Если США признают ПДС террористической организацией, то с кем они будут работать на земле? «Сирийская свободная армия» – это достаточно мифическая вещь, а реальными отрядами самообороны в Сирии являются отряды ПДС», – подчеркнул Багдасаров.

США между курдами и Турцией

Несмотря на претензии со стороны Анкары, реакция американской стороны на действия Турции в отношении сирийских курдов остается достаточно жесткой. Так, вице-президент США Джо Байден призвал Турцию прекратить артобстрел подразделений ПДС. Американская пресса, считающая ПДС союзниками в борьбе против ИГ, также отреагировала на это крайне негативно. Газета The New York Times сообщила, что Турция «бросила вызов администрации» президента США Барака Обамы, обвинив ПДС в теракте. Позже другая газета – Wall Street Journal – написала, что, по мнению Вашингтона, занятая Турцией позиция в отношении курдов является одним из главных препятствий для успешной борьбы против ИГИЛ.

Турецкие войска уже несколько месяцев ведут артиллерийский огонь по позициям курдов в приграничной зоне в Сирии, которые воюют против террористов ИГИЛ. США не раз называли курдов важнейшими союзниками в борьбе с террористами в регионе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

0 голосов
0 голосов

..............