Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
22 декабря 2016, 09:20 • В мире

«У вашего страха есть основания. Мы идем, чтобы победить»

Часть русских Латвии перешла на сторону националистов

«У вашего страха есть основания. Мы идем, чтобы победить»
@ Victor Lisitsin/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Вячеслав Вишневский

После факельного марша в Риге в честь Ваффен СС и с лозунгами типа «мы – латыши!» власти ополчились на канал НТВ, сравнивший Латвию с нацистской Германией на примере данной акции. Налицо очередной националистический скандал. Уже не первый год латышей и русских намеренно стравливают по этническому принципу, тем не менее многие латыши защищают русских, а русские нередко переходят на сторону националов.

В современном мире идеологию национализма разделяют представители не только тех этносов, к которым тот или иной национализм апеллирует. Весьма показательным примером в этом смысле является Латвия, где люди с русскими именами и фамилиями оказываются в рядах латышских националистов, а этнические латыши нередко выступают в качестве борцов за права русских.

«Русские люди – наше преимущество»

Я могу только радоваться, что Крым ушел от Украины – в том контексте, что если бы он остался в ее составе, то по всей Европе уже давно полыхала бы полномасштабная война

В рамках подобной темы нельзя не вспомнить Альфреда Рубикса – человека удивительной судьбы. Возглавляя в советское время ЦК Компартии Латвийской ССР, он был одним из немногих, кто отказался покидать «тонущий корабль» и сохранил верность советским идеалам в период, когда многие функционеры КПСС спешно переквалифицировались в националистов и антисоветчиков. Это обернулось для него шестью годами тюрьмы, то есть фактически он стал первым политзаключенным в постсоветской Латвии. Популярность, ставшая следствием его несгибаемости, в 2009 году привела Рубикса в кресло европарламентария от Латвии, из которого он продолжил отстаивать идеалы социализма и национального равноправия, защищая людей, оказавшихся в статусе «неграждан». Я не могу сказать, что наши усилия безрезультатны – за те четыре года, что я был в Европарламенте, удалось добиться смягчения ряда ограничений для латвийских «неграждан». Например, ЕС снял ограничения по их передвижению по своей территории. Однако остается политическое неравенство, связанное с тем, что неграждане лишены права голоса. Но тут мы ссылаемся на пример Эстонии, которая разрешила своим негражданам голосовать хотя бы на муниципальных выборах. К сожалению, пока эти доводы не убеждают латвийских политиков», – сокрушался Рубикс в интервью автору данного материала.

В настоящее время Альфред Рубикс отошел от активной политики – преклонный возраст (81 год) сказывается. Но его сыновья Артур и Раймонд являются депутатами Сейма Латвии и числятся в рядах фракции оппозиционной партии «Согласие», выступающей за национальное равноправие. Там же состоит и столь колоритная личность, как Янис Адамсонс. Прозванный во времена службы в погранвойсках СССР на Дальнем Востоке Капитаном Акулой, в середине 90-х он возглавлял МВД Латвии, но громкую известность получил, будучи членом парламентской комиссии по расследованию дела о педофилии с участием высокопоставленных чиновников. Прямо с трибуны Сейма Адамсонс обвинял в педофилии тогдашних премьер-министра, министра юстиции и гендиректора налоговой службы. Правящие круги сделали все возможное, чтобы замять результаты расследования – и в 2006 году после длинной цепи судебных разбирательств Адамсонса приговорили к уплате штрафа в 11700 латов (около 15 тыс. евро).

Это, однако, его не успокоило: в последующие годы Капитан Акула не раз отметился бунтарскими (с точки зрения латвийского политического мейнстрима) заявлениями. Так, он высказывался против присутствия на территории Латвии воинских контингентов других стран НАТО, обвинял лоббистов американского военно-промышленного комплекса в росте международного напряжения, а по поводу воссоединения России и Крыма заявил следующее: «Я могу только радоваться, что Крым ушел от Украины – в том контексте, что если бы он остался в ее составе, то по всей Европе уже давно полыхала бы полномасштабная война». Как и Рубикса, Адамсонса относят к числу политиков, защищающих интересы русскоязычного населения.

Еще более поразительный путь прошел Имант Калниньш – от респектабельного советского композитора и лауреата Государственной премии Латвийской ССР к радикальному латышскому националисту, а после – к искреннему другу современной России. Мало найдется в Латвии столь же заслуженных деятелей культуры, как Калниньш. Он – автор опер, ораторий, симфоний, хоровых песен, музыки к спектаклям, фильмам и мультфильмам. В конце 80-х композитор с энтузиазмом включился в борьбу за выход республики из СССР, примкнув к наиболее радикальным силам. В 1990–1993 годах он был депутатом Верховного Совета от Народного фронта Латвии, позднее был выбран в IX Сейм от ультранационалистической партии ТБ/ДННЛ. Теперь же почетный член Латвийской Академии наук, обладатель престижной награды Большой Музыкальный приз и кавалер главного государственного ордена Трех Звезд заявляет следующее: «В сотрудничестве с Россией я вижу для Латвии более положительные перспективы, чем с Европейским союзом».

О своей прежней позиции Калниньш говорит следующее: «Не против России я боролся. Я боролся за Латвию как независимое государство. Это большая разница. Но, видя все плохое, что сейчас с Латвией происходит, я начинаю искать альтернативу: как устоять и найти иной путь развития. Я вижу шанс для Латвии сохраниться и развиваться, сотрудничая с восточной стороной». Указывая на беды, которые принесло Латвии вступление в ЕС, композитор упоминает лишение контроля над собственной экономикой и огромный культурный упадок, подчеркивая необходимость для латышей наладить добрые отношения с проживающими в стране русскоязычными. «Русские люди, которые здесь живут, представляют огромное наше преимущество, позволяя поддерживать связь с этим огромным и, на мой взгляд, очень интересным государством – Россией. Видите ли, во мне нет предубеждений против России, которыми, очевидно, страдает значительная часть латышей, что объясняется не преодоленным до конца прошлым. И я не знаю, почему за нами так долго тащится хвост этого крокодила, с которым связываются все обиды и зло, которое латыши пережили во время советского режима. У меня такого чувства нет. Я способен взглянуть на эту страну без той тяжести, которую сталинская империя в свое время наложила на Латвию», – признается Калниньш.

Был Юдин, стал Иудин

#{ussr}Есть, однако, примеры и прямо противоположного свойства: этнические русские, борющиеся за то, чтобы Латвия была исключительно латышским национальным государством. Наиболее известный из них – Игорь Шишкин, который, впрочем, сам себя именует исключительно Игорс Шишкинс. Он настолько радикальный латышский националист, что даже в Латвии считается «несистемщиком».

Впервые его имя стало мелькать в прессе в июне 1998 года, когда у стелы монумента Освободителям в Риге прогремел очередной взрыв. Это была уже третья попытка подрыва памятника, но особую драматичность данному теракту придала гибель двух подрывников, не успевших отбежать подальше от собственной адской машины. Ухо и фрагмент ноги потом нашли на расстоянии нескольких десятков метров от стелы. Позже работники генпрокуратуры объявили, что злоумышленники изготовили из бытовых химикатов 70 килограммов взрывчатки, рецепт которой известен из школьного курса химии, а преждевременный взрыв произошел из-за китайского дистанционного пульта, коротнувшего от тряски при ходьбе. Когда суд начал расследовать эту историю, оказалось, что ранее «борцы с жидами, предателями и оккупантами» неоднократно пытались взорвать городскую теплотрассу и припаркованные на улице машины. Вскоре на скамье подсудимых оказался идейный лидер подрывников – Игорс Шишкинс. Впрочем, срок, который он в итоге отсидел, оказался небольшим.

Сейчас Шишкинс возглавляет организацию «Центр Густава Целминьша» (по имени лидера довоенной нацистской организации «Перконкрустс») и регулярно устраивает пикеты и шествия – в честь годовщины вступления гитлеровских войск в Ригу, за проведение «деоккупации», под которой понимается изгнание русских из Латвии, против секс-меньшинств и «сионистских прислужников в правительстве».

Шишкинс – наиболее экстремальный, но не единственный пример подобного рода. В свое время много шума наделало «Письмо латышским нелатышам» за подписью члена ультрарадикальной партии «Все для Латвии!» студента Дмитрийса Мироновса. В нем содержался призыв русским жителям страны переходить под знамена «национального государства». Тех же, кто не пожелает присоединиться к строительству «латышской Латвии», Мироновс сурово предупреждал:

«Людей с колониальным мышлением и шовинистическим высокомерием откровенно, заботясь о вашем и нашем эмоциональном и политически-экономическом благосостоянии, заблаговременно предупреждаем! У вашего страха есть основания. Мы идем, чтобы победить. Мы с любовью проводим вас туда, где вы будете более счастливы!»

За последние годы партия «Все для Латвии!» сменила статус уличных маргиналов на положение респектабельной парламентской силы, входящей в состав правящей коалиции, и объединилась с вышеупомянутой ТБ/ДННЛ. Помимо этих радикалов, в коалицию входит и национально-либеральная партия «Единство», еще недавно являвшаяся самой влиятельной в стране. В своей фракции она содержит двоих образцово показательных «правильных русских» – Алексейса Лоскутовса (кстати, его отец в свое время был высокопоставленным коммунистическим функционером, а в новых реалиях получил статус негражданина Латвии) и Андрейса Юдинса. Их иногда используют в качестве официальных инициаторов законопроектов, которые могут быть негативно восприняты русской общиной страны. В частности, именно Юдин (злые языки называют его «Иудиным») был в числе авторов инициативы сажать в тюрьму за «публичное отрицание, оправдание, прославление или оскорбительное оспаривание оккупации Латвии СССР или нацистской Германией», а также за «тривиализацию оккупации». Он же предложил запретить публичную демонстрацию советской символики и высказался категорически против того, чтобы предоставить русскому языку официальный статус.

Недавно наметился новый тренд – некоторые представители русскоязычной общины страны, уже не пытаясь назваться латышами, заявляют, что они «европейские русские», не имеющие ничего общего с Россией и «режимом Путина». Основателем этого направления стал рижский педагог и публицист Игорь Ватолин, объявивший о создании «Европейского русского движения в Латвии» и обвинивший Кремль в финансировании «подрывной деятельности в Латвии». При этом оппоненты обвиняют самого Ватолина в том, что его «крышуют» государственные спецслужбы. Так это или нет, но основанное им «движение» никакого успеха не имело – «европейских русских» в Латвии оказалось раз-два и обчелся.

..............