Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 октября 2016, 11:08 • В мире

С осквернением памятников советским солдатам в Польше борются сами поляки

С осквернением памятников советским солдатам в Польше борются сами поляки
@ tvc.ru

Tекст: Владимир Веретенников

В настоящее время Польша является признанным лидером в деле сноса советских памятников. Причем усердствует в этом настолько, что защита захоронений советских солдат уже объявлена местными военными «возможным поводом для военной агрессии Москвы». Но есть в Польше и те, кто готов бороться с государственным вандализмом изнутри.

Бывший командир спецподразделения польской армии GROM генерал Роман Полко заявил, что вторжение российских войск в Польшу может произойти уже в ближайшие месяцы. При этом «надуманным поводом», по его словам, может стать демонтаж памятников воинам Красной армии. Оставив паранойю генерала Полко на его совести, обратимся собственно к «надуманному поводу». Хотя в сознании российского обывателя такого рода новости ассоциируются в первую очередь с постмайданной Украиной, именно Польша сейчас удерживает пальму первенства в деле сноса советских памятников.

Война с мертвыми

Пока у власти «Право и справедливость», снос монументов будет продолжаться. Проблема в том, что Польша на сегодня практически разделилась на два лагеря

Напомним, что безвозвратные потери Красной армии в Польше составили 600 212 человек – и территория страны буквально усеяна памятными знаками в их честь. Также польские земли стали последним пристанищем для советских военнопленных и людей, угнанных с территории СССР в качестве рабочей силы. Всего в Польше 634 советских захоронения, в которых покоятся 1 362 463 человека. Долгие годы эти места были известны как центры паломничества людей, приходивших и приезжавших поклониться павшим освободителям. Но настали иные времена, и советские солдаты перестали быть в почете. Сама память о них начала подвергаться поношениям, а многие символические объекты и братские кладбища пришли в упадок. При этом могилы солдат страдают не только от людского равнодушия – против них ополчились местные националисты.

В конце марта по СМИ разлетелись слова Лукаша Каминского, возглавляющего польский Институт национальной памяти. В уставе этой организации записано, что она занимается «расследованием преступлений против польского народа». Трудно сказать, куда завело пана Каминского данное «расследование», но он с воодушевлением рассказал, что власти государства намереваются снести по всей стране свыше 560 советских солдатских монументов. «Сохранение этих памятников является следствием незавершенности в Польше преобразований начала 1990-х. Это была роковая ошибка, которая уже много лет дает топливо, используемое в пропаганде и провокациях, нацеленных против нашей родины», – подчеркнул руководитель ИНП. Правда, по его словам, снос грозит только тем монументам, непосредственно под которыми не захоронены останки солдат.

Каминский также уточнил, что возглавляемый им институт будет всячески поощрять власти к уничтожению памятников. Но в Польше сплошь и рядом находятся «энтузиасты», которые берут эту задачу на себя, не дожидаясь начальственной отмашки. За последнее время в стране произошел целый ряд инцидентов, когда беззащитные монументы, в том числе и надмогильные, подвергались атакам вандалов и осквернителей. Например, в ноябре прошлого года неизвестные преступники свернули надгробия на 26 солдатских могилах в городе Гарволин. В сентябре того же года в селении Милейчице были осквернены свыше полусотни могил – установленные на них красные звезды были разбиты. Ранее, в декабре 2014-го, в Белостоке вандалы вырвали из земли 26 надгробных плит со звездами.

Здесь упомянуты лишь самые известные случаи такого рода, на деле их гораздо больше. Это дало основание главе российского МИДа Сергею Лаврову заявить: «Лидером в этой антироссийской гонке стала Польша, где за прошедший год были осквернены или несанкционированно снесены 30 монументов, символизировавших не только освободительную миссию Красной армии, но и советско-польское братство по оружию».

Путь Пилсудского

Но кто стоит за этой войной, объявленной мертвым? Газета ВЗГЛЯД обратилась к калининградскому журналисту, редактору новостного портала NewsBalt.ru Андрею Выползову, который внимательно мониторит случаи вандализма такого рода. «За борьбой с памятниками однозначно стоит партия «Право и справедливость». Преследуемая ими цель – стереть из национальной памяти через одно–два поколения страницы сотрудничества и добрососедства Польши с СССР и постсоветской Россией», – уверен он. Национал-консервативная и католико-клерикальная партия ПиС является в Польше одной из наиболее влиятельных – в ней состоит нынешний президент Анджей Дуда, она же сформировала правительство.

«Пока у власти «Право и справедливость», снос монументов будет продолжаться. Проблема в том, что Польша на сегодня практически разделилась на два лагеря – на сторонников «Права и справедливости» и «Гражданской платформы». И адепты ПиС, которых на нынешний момент больше, чем сторонников ГП, одобряют разрушение памятников советским воинам. Не надо строить иллюзий – и ПиС, и ГП, по сути, настроены одинаково антироссийски. Однако последняя более завязана на Евросоюз – и если Брюссель смягчит свою позицию в отношении России, то и «Гражданская платформа» подстроится. ПиС же заточена на якобы национальный суверенитет, который в ее представлении, впрочем, проявляется довольно странно – антагонизм с Россией под «колпаком» США. К слову, этот политический водораздел в Польше очень похож на то, что еще относительно недавно наблюдалось на Украине, когда полстраны поддерживало «регионалов», а другие полстраны – партии, жестко ориентированные на Запад. В Польше тоже одни воеводства за «Право и справедливость», а другие – за ГП», – поясняет Выползов.

Польский официоз и пресса в настоящее время настроены в отношении Москвы радикально непримиримо. Россия изображается «вековечным врагом» и «угнетателем» Польши, а политики, имеющие смелость отстаивать противоположные позиции, подвергаются репрессиям. В мае этого года по обвинению в шпионаже в пользу России, Китая и Ирака одновременно был задержан глава партии «Смена» и бывший депутат сейма Матеуш Пискорский. Прошли обыски и в квартирах его соратников. Многие тогда сочли, что в преддверии назначенного саммита НАТО в Варшаве власти решили подстраховаться, дабы не допустить нежелательных выходок Пискорского, не скрывающего своих пророссийских симпатий. Помощник Пискорского Томаш Янковский прямо заявил: «Мы – единственное движение, которое выступает против размещения в Польше американских войск... Мы планировали издать книгу «Кто убил Анджея Леппера?» (Леппер – оппозиционный политик их партии «Самооборона», критик ЕС и США, сторонник улучшения отношений с Россией – был найден повешенным в своем кабинете в 2011 году, полиция заявила о самоубийстве – ВВ). Эта книга перевернула бы все представления о нынешнем польском бомонде. У нашей власти в этом деле руки не чисты... Пискорский, как бывший представитель «Самообороны» и близкий соратник Леппера, мог многое рассказать».

То, что произошло на нашем кладбище, – настоящий скандал! Я сам видел этих советских солдат, которые шли на Гданьск и Щецин. И на моих глазах многие погибали

Отметим также, что с недавних пор Польша претендует на одну из первенствующих ролей в НАТО и всячески это подчеркивает. И показателем возросшего статуса, по мнению поляков, должно стать усиление располагающейся на их территории военной группировки. Например, не так давно глава польского МИДа Витольд Ващиковский заявил в местной прессе, что некогда заключенный между Россией и НАТО договор, согласно которому блок не имеет права дополнительно размещать свои силы в Восточной Европе, больше не должен иметь действия. Также поляки с удовольствием рассуждают о желательности возобновления стратегии, некогда предложенной одним из «отцов» их современной государственности – Юзефом Пилсудским. Тот считал необходимым создание огромного конфедеративного государства, включающего в себя собственно Польшу, а также Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию и, возможно, даже Финляндию. Данное образование должно было простираться от Черного и Адриатического морей до Балтийского – отчего его предлагалось назвать Междуморьем. Доминировать в конфедерации собиралась, естественно, Польша, видя в ней продолжение традиций Речи Посполитой.

Воплощение этого проекта с неизбежностью должно привести к усилению геополитических трений Москвы и Варшавы – отчего последняя полагает необходимым заранее «зачистить» следы того, что некогда русские и поляки дружили и даже совместно сражались с Гитлером.

«Не пощадили даже крест»

Однако в Польше есть люди, готовые идти против политического мейнстрима. Еще девять лет назад получила известность деятельность Мариана Вышинского, который тщательно искал и фотографировал маленькие памятники и обелиски советским воинам, нуждавшиеся в восстановлении, чтобы передать данные в российское посольство.

А вот совсем свежий пример: в начале октября в городе Скавина на юге Польши волонтеры из организации «Курск» привели в порядок заросшую мхом и кустарником могилу, где похоронено 118 советских солдат, и возложили на нее цветы. «Могила опять красива, чиста – нету грязи, мха, травы», – сказал глава «Курска» Ежи Тыц в своем видеообращении.

В конце сентября муниципальные власти города Собутка восстановили обелиск красноармейцам, который вандалы изрисовали виселицами, перечеркнутыми серпами и молотами, а также символикой польских националистических организаций. «Ассоциация «Курск» говорит спасибо мэру города Собутка и муниципалитету за очень быструю реакцию на разрушение советского памятника», – откликнулся Ежи Тыц. Кстати, активисты его организации занимаются благородной работой на собственные деньги.

Власти города Макув Мазовецкий тоже оперативно очистили памятник советским солдатам, облитый красной краской. Местный житель Петр Матейка тогда возмущался в телеэфире: «То, что произошло на нашем кладбище, – настоящий скандал! Я сам видел этих советских солдат, которые шли на Гданьск и Щецин. И на моих глазах многие погибали. Я, когда приезжаю в Москву, всегда иду поклониться Могиле Неизвестного Солдата. Все-таки надо помнить, что они в нашей земле лежат и погибли, освобождая поляков».

В сентябре в деревне Жомбец (Свентокшиское воеводство) прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику 74 польским и советским воинам, убитым националистами «Свентокшиской бригады Народовых сил збройных» (NSZ). После войны близ места убийства был создан скромный монумент, почтить который пришли в том числе представители польских организаций резервистов и ветеранов войны. А на следующий день памятник подвергся осквернению – неизвестные испачкали его черной краской, нанеся символ военной организации польских националистов «Союз ящерицы» и надпись NSZ. Они также сорвали барельеф с изображением орла, разбросали цветы, вырвали крест и выбросили его в соседний лес. «Дело расследуется полицией. Но остается любопытство: почему воображаемые «патриоты-католики», идолопоклонники NSZ не пощадили даже крест», – задается вопросом польский общественник Давид Хайдер.

Тогда же, в сентябре, в городе Санок близ польско-украинской границы демонтировали памятник Благодарности Красной армии. Многотонный металлический монумент сорвали с постамента с помощью крана и увезли на платформе в сопровождении полицейских машин с мигалками. За этим действом наблюдали жители города, многие из которых снимали происходящее на мобильные телефоны. Со своей стороны волонтеры «Курска» отреставрировали монумент советским танкистам, расположенный у деревни Гольчево в Западно-Поморском воеводстве близ границы с Германией, и военное кладбище в городе Опочно. Они же в мае восстановили обелиск советским солдатам в Малопольском воеводстве на окраине села Загужаны. «Война» живых за сохранение памяти о мертвых продолжается.

..............