Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 октября 2016, 14:22 • В мире

«Порошенко лично виноват в охлаждении отношений Грузии и Украины»

Теплые отношения Порошенко и Саакашвили охладили отношения между Грузией и Украиной

«Порошенко лично виноват в охлаждении отношений Грузии и Украины»
@ Ukrainian Presidential Press Service/Mykola Lazarenko/Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Соратники Саакашвили, перебравшиеся вслед за своим шефом на Украину, принесли киевским властям извинения за «предательское» поведение грузинских делегатов в ПАСЕ. Те уклонились от голосования за антироссийские резолюции, внесенные Киевом. Эмигранты, попавшие по протекции Порошенко и Саакашвили на высокие посты, стали постоянным раздражающим фактором, испортившим отношения Грузии и Украины.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе (который в 2008–2012 годах занимал аналогичную должность в Грузии) извинился перед украинцами за неучастие своих соотечественников в голосовании по украинским резолюциям в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Мои источники полагали, что Саакашвили президенту Украины посоветовали американцы. Сейчас все уже уверены, что это была личная инициатива Порошенко

Соратник Саакашвили заявил, что отказ грузинской делегации поддержать Украину выражает мнение правящей ныне партии «Грузинская мечта».

«К моему большому сожалению и, даже не побоюсь сказать, стыду, узнал сегодня о том, что грузинская делегация, состоящая из депутатов от правящей коалиции Бидзины Иванишвили, не поддержала в Совете Европы резолюцию в отношении Украины...» – написал Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

В свою очередь, по данным издания «Новости-Грузия», делегация из этой страны отсутствовала во время голосования по украинским резолюциям 12 октября в зале. Напомним, ПАСЕ поддержала важные для Украины документы, в которых Россия фактически признана страной-агрессором, развязавшей войну на Украине.

«Предательство по отношению к стратегическому союзнику»

Отсутствие четырех грузинских депутатов из правящей «Грузинской мечты» в зале заседания ПАСЕ во время голосования в Страсбурге по антироссийской проукраинской резолюции вызвало новые дискуссии по вопросу заметного снижения уровня доверия Тбилиси к Киеву в последнее время – после того, как Украина приютила, предоставила работу и гражданство экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

То есть политику, которого на родине разыскивают по четырем статьям УК и которому грозит до 11 лет тюрьмы за превышение служебных полномочий, безжалостный разгон мирных демонстрантов и разгром телекомпании «Имеди», организацию избиения оппозиционного депутата и коррупцию.

Один из лидеров партии Саакашвили «Единое национальное движение» депутат Серго Ратиани назвал неучастие грузинских парламентариев в голосовании «предательством по отношению к стратегическому союзнику, изменой стратегическим интересам Грузии, что дорого обойдется грузинским властям».

По его словам, такое поведение грузинской депутации «постыдно» и льет воду на мельницу России. Однако такое мнение не отражает общих настроений.

Официальный Тбилиси предлагает не драматизировать ситуацию. Эксперты же напоминают о просчетах Киева по отношению к Грузии, которые и стали первопричиной разлада. Кстати, за последние четыре года, после того как к власти в Грузии пришла «Грузинская мечта», украинцы в ПАСЕ почти всегда поддерживали позиции партии Саакашвили.

Итак, почему же грузинских депутатов не было при голосовании?

«Встречались с швейцарцами»

Один из представителей Грузии в ПАСЕ Звиад Квачантирадзе возложил ответственность на украинских коллег: «Сама делегация Украины должна была быть более организованной и активной в консолидации сторонников при голосовании, в том числе я имею в виду и грузинских депутатов».

При этом он опубликовал фотографию с Надеждой Савченко, назвал ее «женщиной-героиней» и отметил, что по ее просьбе грузинские депутаты до голосования много трудились вместе с украинцами над проукраинской резолюцией. Квачантирадзе рассказал, что параллельно договорился с Савченко об отказе от «уродливой практики» грузино-украинских отношений в ПАСЕ, когда приоритет отдавался межпартийному сотрудничеству представителей двух стран, а не учету государственных интересов.

А в сам момент голосования, как объяснил Квачантирадзе, грузинская делегация встречалась со швейцарскими коллегами. Надо понимать, что отношения с Берном на всех уровнях и площадках для Тбилиси жизненно важны. Ведь после войны-2008 именно Швейцария является посредником между Россией и Грузией.

#{ussr}«Поэтому нас и не было в зале, – продолжает Квачантирадзе. – На комитетских же слушаниях мы одобрили все украинские поправки, и резолюция была вынесена на голосование именно в поддержанном нами виде». Он также сообщил, что грузинские депутаты зафиксировали поддержку резолюции в письменном виде. Поэтому он предложил «не спекулировать» вокруг страсбургского голосования.

Министр по делам беженцев Созар Субари, комментируя страсти по вопросу неучастия грузинской депутации в голосовании в ПАСЕ, сказал, что это произошло по «техническим причинам» и незачем «привязывать к этому хвосты».  

Однако все хорошо понимают, что дыма без огня не бывает.

Вмешательство одессита во внутренние дела Грузии

Тбилиси неоднократно намекал Киеву на свою обиду и призывал не жертвовать уровнем двусторонних отношений ради одного человека – Саакашвили. Перед выборами в парламент 8 октября, которые партия экс-президента снова с треском проиграла, Украина и особенно Одесса, которой верховодит беглый грузинский политик, вообще превратились в плацдарм разработки сценариев для дестабилизации в Тбилиси. Именно там Саакашвили проводил встречи со сторонниками, обсуждая всевозможные революционные планы.

Более откровенными становятся грузинские чиновники в своих комментариях уже после того, как у них не остается обязательств молчать ради политической конъюнктуры.

Так, недавно ушедшая в отставку экс-министр обороны Грузии Тина Хидашели рассказала, что собиралась в должности главы военного ведомства посетить Украину с визитом, но не сделала этого в знак протеста. Она объяснила, что так и не дождалась извинений Киева по поводу очередных провокационных заявлений одесского губернатора в адрес ее страны, поэтому решила свою поездку отменить.

Напомним также, что недавно секретарь президента Грузии по внешним связям Тенгиз Пхаладзе пригласил к себе временного поверенного в делах Украины Георгия Назарова и выразил недовольство в связи с вмешательством одессита Саакашвили во внутренние дела Грузии. «Неприемлемо вмешательство во внутриполитические процессы Грузии официального лица иного государства», – заявил Тенгиз Пхаладзе.

«Предупреждали о «факторе Саакашвили»

Что же грозит отношениям Тбилиси и Киева и кто виноват в происходящем? В интервью газете ВЗГЛЯД руководитель «Института стратегии развития Грузии» Петрэ Мамрадзе однозначно заявил, что «в падении уровня отношений лично виноват Порошенко».

«У меня хорошие связи в Киеве. Когда там сначала объявился Саакашвили, то многие мои источники полагали, что это президенту Украины посоветовали американцы. Но сейчас все уже уверены, что это была личная инициатива Петра Порошенко», – говорит Петрэ Мамрадзе.

По его словам, «правительство Грузии предупреждало украинскую сторону, что появление Саакашвили будет нежелательным для двусторонних отношений. Более того, предупреждало, что фактор Саакашвили окажется плохим для самих украинцев. Но Порошенко заупрямился, предпочел дружбу и, возможно, какие-то совместные дела с Саакашвили межгосударственным отношениям с Грузией. И это при том, что между Украиной и Грузией есть не только договор о дружбе, но и о взаимопомощи, что свидетельствует, сколь высоким был ранее уровень отношений».

«Однако, судя по всему, ресурс Саакашвили на Украине иссякает. Не за горами тот день, я уверен, когда Порошенко должен будет принимать решения насчет Саакашвили. Пик популярности одесского губернатора прошел, держать его там – себе дороже», – говорит Петрэ Мамрадзе.

..............