Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 января 2016, 15:05 • В мире

Коротышка потянул за собой Шона Пенна

Шон Пенн попал под следствие из-за интервью с наркобароном Коротышкой

Коротышка потянул за собой Шона Пенна
@ Tomas Bravo/Reuters

Tекст: Иван Чернов

В Мексике и США обсуждают детали ареста одного из самых разыскиваемых преступников – наркобарона Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка. Наркоторговца, прославившегося побегом из тюрьмы по полуторакилометровому тоннелю, снова задержали несколько дней назад, в частности благодаря интервью, которое тот дал актеру Шону Пенну. Однако и сам Пенн попал из-за этого под следствие.

Американский актер Шон Пенн и мексиканская актриса Кэйт дель Кастилло, которые взяли интервью у наркобарона Гусмана Лоэры (Коротышки), оказались под следствием, сообщают в воскресенье зарубежные СМИ.

Если бы не было потребления, не было бы и продаж

Актер специально ездил в мексиканские джунгли, где скрывался Гусман Лоэра до своего самого последнего ареста, чтобы взять у него интервью для журнала Rolling Stone. Это интервью впоследствии и помогло властям Мексики поймать сбежавшего преступника, передает РИА «Новости» со ссылкой на ABC News.

Лоэра планировал снять автобиографический фильм, для чего старался выйти на связь с актерами и продюсерами. Так он вышел на Пенна.

Дель Кастилло, по словам Шона Пенна, тоже участвовала в интервью и помогала в его организации, в то время как Гусман с ее помощью надеялся заполучить «историю своей жизни, рассказанную на пленке».

Что интересно, во время интервью Коротышка, до этого отрицавший свою принадлежность к наркоторговле, открыто рассказывал о том, чем он живет. «Я поставляю больше героина, метамфетамина, кокаина и марихуаны, чем кто-либо еще в мире. У меня есть собственный флот из подлодок, самолетов, грузовиков и лодок», – приводит слова наркобарона Rolling Stone.

Лоэра также поведал, что в наркобизнес его привела безысходность: в районе, где он провел детство, «не было никаких рабочих мест».

«Единственный способ иметь деньги на то, чтобы купить еду, чтобы выживать, было выращивание конопли, и в том возрасте (около 15 лет) я начал выращивать ее, культивировать и продавать ее», – признался он.

При этом наркобарон рассказал Шону Пенну, что понимает и всегда понимал, насколько деструктивное влияние наркотики оказывают на организм человека. Тем не менее, по его словам, торговля запрещенными препаратами была единственной возможностью выжить. Коротышка и сам в молодости пробовал наркотики, однако это не привело к развитию у него зависимости. Запрещенных веществ в его организме не было уже около 20 лет.

Он также рассказал, что, по его мнению, победить наркоторговлю нельзя просто поимкой производителей и продавцов запрещенных препаратов. Из слов Коротышки следует, что необходимо принимать меры в отношении как раз тех, кто приобретает и потребляет наркотики, отмечает RT.

«Если бы не было потребления, не было бы и продаж. Правда, что потребление с каждым днем возрастает все больше и больше. И продажи растут и растут», – поделился наркобарон.

Наконец, Лоэра отметил, что не стал бы ничего менять в мире – он устраивает его в таком виде, в каком он есть.

Как сообщил Шон Пенн в статье для Rolling Stone, его общение с наркобароном составило семь часов во время личной встречи, за чем последовали несколько телефонных разговоров и запись опубликованного на сайте издания видео.

Чем следственные действия могут обернуться для актеров, бравших интервью у наркобарона, пока неизвестно.

Это уже третий случай, когда Гусман Лоэра попадается в руки правоохранительных органов, добавляет RT. Первый раз он был задержан в Гватемале в 1993 году и затем выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США, чтобы после 13 лет жизни в бегах быть вновь задержанным в феврале 2014 года в городе Масатлан.

В июле 2015 года он снова сбежал. И к этому побегу было приковано внимание всего мира, потому что 12 июля прошлого года Коротышка скрылся из мексиканской тюрьмы Альтиплано по подземному туннелю длиной около 1,5 километров.

Корреспондент RT спускалась в этот тоннель и описывала, что он представляет собой огромный коридор, куда проведено электричество, с рельсами и установленными на рельсах мотоциклами на дизельном топливе. Все это было построено сообщниками наркобарона и предназначалось специально для побега Эль Чапо, или Коротышки.

Выход из тоннеля располагался в частном доме.

В январе его снова задержали – благодаря интервью.

Сообщалось, что Мексика готова экстрадировать наркобарона в США. При этом передача преступника, по данным информированных источников, состоится «еще не скоро». Эксперты полагают, что судебный процесс по экстрадиции может затянуться, а адвокат Коротышки уже заявил, что приложит максимум усилий, чтобы его подзащитный отбывал тюремный срок именно в Мексике. В США наркобарон обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, там ему грозит тюремный срок в несколько сотен лет, передает ТАСС.

В январе кинокомпания Dragon Films заявила, что 15 января на экраны выйдет фильм о наркобароне. Он называется «Коротышка: побег века». До этого в социальных сетях был запущен трейлер фильма. В нем были собраны как кадры самого фильма, так и реальные записи с видеокамер, запечатлевшие ставший всемирно известным побег бандита.

Добавим, что наркобарон, «попавшийся» на интервью, и раньше был не чужд публичности и склонен к эпатажным заявлениям. Так, в декабре прошлого года он выступил с угрозами террористам ИГ.

Глава картеля «Синалоа» Лоэрта пришел в ярость, узнав об уничтожении «Исламским государством*» партии наркотиков, принадлежащей мексиканскому преступному сообществу. В направленном в адрес исламистов послании Коротышка назвал серьезной ошибкой попытку ИГ вмешаться в бизнес его картеля и обещал, что его люди «взыщут» с террористов, если те «продолжат касаться его операций». 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............